Спортивные итоги президентского спорта в Ульяновске
11:53
31 дек 2022 97040

Спортивные итоги президентского спорта в Ульяновске

2022 год в Ульяновске был богат на спортивные события. В особенности Правительство делало упор на национальные виды спорта. Самбо – один из них. Чем нам запомнился президентский вид спорта в этом году? Подробнее - в нашем материале.

16 ноября 2022 года Президент России Владимир Путин установил официальный день празднования самбо. Главными целями указа является популяризация и развития данного вида единоборства. Все мы знаем, что Владимир Владимирович большой любитель спорта, и самбо c дзюдо стоят для него на первом месте. Президент всегда говорил, что «Самбо должно стать национальным и олимпийским видом спорта», видимо поэтому он решил узаконить день рождения любимой борьбы.

IMG-20221231-WA0030.jpg

В Ульяновской области спорт долгое время находился в спящем режиме, однако в последнее время ситуация сильно поменялась: началось активное развитие и продвижение самбо. На данный момент наш регион с каждым годом стремится быть одним из лучших. А у родителей маленьких ульяновцев теперь отпадает вопрос: куда отдать своего ребенка, чтобы тот смог всегда за себя постоять. И здесь речь идет не только о развитии силы и укреплении здоровья, занимаясь борьбой дети становятся увереннее в себе и в секциях находят настоящих товарищей.

Одним из главных спортивных, запоминающихся мероприятий 2022 года, прошедших в Ульяновской области – безусловно, является III Международный фестиваль по борьбе самбо среди юношей и девушек до 2006-2014 г. р. посвящённый Святому благоверному князю Дмитрию Донскому, который прошел при поддержке регионального Минспорта, мэрии Ульяновска, РПЦ, а также ресурсов Ульяновской городской федерации самбо. С одной стороны событие – не новое, однако в этом году оно получилось настолько ярким, красочным и масштабным, что равнодушных точно не осталось. Помнится, на праздник приходили и наши ульяновские спортсмены, и горожане и даже приезжали гости других регионов. Почти 600 человек приняли участие в фестивале. Помимо борьбы за кубок митрополита Симбирской епархии и за кубок главы города, организаторы устроили фееричное, музыкальное шоу при участии юных самбистов, а с помощью театрализованной композиции рассказали историю возникновения самбо.

- Ульяновская федерация самбо в этом году укрепляет свои позиции: проводятся различные мероприятия, мастер-классы; все больше и больше ребят становятся чемпионами. И жемчужиной организации в 2022 году стал Международный фестиваль по самбо, куда приехали почетные гости, включая РПЦ во главе с владыкой Митрофаном. Это говорит о том, в этом замечательном виде спорта присутствует и патриотизм, и духовность, и сила духа, который следующем году должен только набирать обороты и становится базовым видом спорта нашей области, - прокомментировал редакции министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

- Можно сказать, что этот год для ульяновских самбистов был позитивным и положительным, они провели множество достойных спортивных мероприятий. Одно из таких - Международный фестиваль по самбо, который получился ярким, насыщенным, в нем приняло участие большое количество спортсменов. Благодаря Ульяновской федерации самбо у юных спортсменов в этом году были отличные результаты по многим соревнованиям. Думаю, будущий год в этой отрасли будет еще интереснее, - рассказал начальник управления физической культуры и спорта г. Ульяновска Николай Скобелин.

- Наша задача была показать не просто фееричное шоу, а рассказать об истории возникновения самбо. Многие занимаются данным видом борьбы, но не все знают, что были три отца основателя: Виктор Спиридонов, Василий Ощепков и Анатолий Харлампиев, каждый внес свою лепту в развитие самбо, - рассказывает президент Ульяновской городской федерации самбо Артем Филатов.

К слову, ульяновские самбисты совместно с международным порталом «Мы родом из самбо» положили начало замечательной традиции - сохранения истории самбо Ульяновской области. В будущем году, спортсмены предлагают ее продолжить - собрать информацию о тех, кто своими спортивными достижениями прославлял наш регион, кто тренировал сборные команды, участвовал в создании клубов и прилагал усилия для развития и популяризации самбо в муниципальных образованиях. По словам Филатова, сохранение памяти о персоналиях и их вкладе в вид спорта, поможет сберечь традиции и увековечить достижения, которые станут достойным примером для потомков.

IMG-20221231-WA0025.jpg

Хотелось бы также отметить, что в 2022 году развитию самбо уделялось большое значение в школах и университетах. В осенне-зимний период состоялись ХII Всероссийский фестиваль студенческого спорта и Всероссийские студенческие Игры боевых искусств, которые проводились в целях повышения уровня физкультурно-спортивной работы в университетах и укрепления спортивных традиций.

IMG-20221231-WA0026.jpg

А летом, ульяновцы могли записать своих детей спортивный лагерь дневного пребывания. Отметим, что программа в лагере нацелена на физическое воспитания детей. Помимо того, в этом году, благодаря Ульяновской городской федерации самбо в нескольких образовательных учреждениях Ульяновска появились некоммерческие секции по самбо: в Засвияжском районе в Губернаторском лицее №100, в Ленинском районе в Средней общеобразовательной школе №29, а также в будущем году планируется запуск отделений в спортивной школе им. Разумовского. Вдобавок в следующем году, впервые за много лет, ульяновских самбистов отобрали на Чемпионат России по самбо. Это может означать только одно - огромный рост профессионализма наших тренеров по самбо.

- Наша главная цель на будущий год – открытие в Ульяновске общеобразовательной спортивной школы "Самбо-73", подобной московскому проекту «Самбо-70», где дети смогут тренироваться самбо по два раза в день, вместо физкультуры. То есть самбо будет профильным образовательным предметом. А те ребята, кто не захочет, смогут записаться на шахматы. Сейчас по этому поводу ведутся активные переговоры с мэрией города Ульяновска. В ближайшее время мы разработаем и предоставим методику. Это самый основный проект на будущий 2023 год, но главное мое новогоднее желание – здоровье всех наших детей, чтобы семьи не распадались, были крепкими, а дети – счастливыми. С наступающим Новым годом! – добавил Артем Филатов

IMG-20221231-WA0024.jpg

Теги: Спорт, Самбо

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK