Судьба Дмитрия Ульянова на волоске: «разрешение» закончилось, а желание строить – еще нет?
07:14
24 окт 2022 47581

Судьба Дмитрия Ульянова на волоске: «разрешение» закончилось, а желание строить – еще нет?

Воткнуть новодел среди исторических фасадов на улице Дмитрия Ульянова пытаются давно, противостояние общественников и местных жителей с властью длится не первый год. Но последние сообщения о судьбе двора домов №5 и №7 датируются весной этого года. Отсутствие новостей по застройке – добрый знак или затишье перед бурей?

Разрешение на строительство выдалось собственнику земли в декабре 2020 года. На участке в 29 соток планировали возвести восьмиэтажный дом (один из этажей – подземный), застроив 738 кв. м. При этом часть здания должна была отойти под офисы (406 квадратов), а часть – под двух- и трехкомнатные квартиры общим количеством 21 штука. «Втыкать» коробкообразный новодел собирались практически вплотную к жилому дому №9 по улице Дмитрия Ульянова, предварительно снеся два здания, явно обладающих признаками культурного наследия.

25 августа 2022 года невероятное «разрешение» на строительство, выданное городской администрацией на основании не менее сомнительной историко-культурной экспертизы, закончилось. С тех пор в информационном поле, касающемся двора домов №№5, 7 и 9, царит затишье. 

Возможно, неспроста?

Учитывая сложную и даже в чем-то трагичную судьбу указанного участка в центре Ульяновска. 

Вспоминая историю многострадального двора, начать следует с фактов, указанных непосредственно в экспертизе, отказавшей местным зданиям в охранных обязательствах. Улица Дмитрия Ульянова сама по себе – одна из старейших в Симбирске. В границах участка, к которому всё пытаются приложить руки застройщики, с 1871 по 1913 годы располагалась мещанская усадьба с каменными строениями на территории. Менялись владельцы, некоторые данные наверняка стерлись и потерялись в водовороте времени. На момент проведения «экспертизы» ни один из тех объектов не сохранился, пишут в документации «специалисты». На их месте стоит каменный двухэтажный дом советского периода. В далеком 2009 году его отнесли к объекту ценной исторической застройки при разработке проекта зон охраны объектов культурного наследия (разрабатывало ООО «Симбирскпроект»). Но спустя 8 лет некий эксперт из Карелии, работавший по заказу потенциального застройщика, смело отбросил эти выводы без каких-либо веских доводов. Решающим оказалось, что в здании не проживал никто известный и ничего исторически значимого тут не происходило. А значит –можно сносить и застраивать вновь: такой вывод делает «исследователь».


Интересно, что и археологические изыскания (факт проведения которых в принципе ставился под сомнение жителями близлежащего дома, не заметивших никаких «раскопок» под окнами!) не обнаружили ничего стоящего – лишь асфальт и суглинок. Но позвольте, куда же тогда делись все те строения, входившие в весьма богатую и немаленькую усадьбу, все обломки и детали? Неужели вывезли всё подчистую, чтобы потом карельский «эксперт» ничего не нашел?.. 

Так нет же! Дело в другом – в том, что и над археологическими изысканиями никто не корпел, если не считать усилий фотошопера. Как мы ранее писали, в подтверждение раскопок общественности представили изображения, неискусно смонтированные в графическом редакторе. Видно это было невооруженным взглядом и всем всё стало понятно. Всем кроме правоохранительных органов: по «фотошопному» случаю до сих пор никто не понес ответственности, да даже уголовное дело не завели!

Нестыковки рождают сомнения у людей думающих. А вот власть предержащие ни на секунду в правдивости явно аффилированной оценки не усомнились. Заказчиками и потенциальными застройщиками лакомого участка земли в разное время выступали и Оганисяновский «Инвестспецстрой», и Федоровский «Ульяновскцентргазстрой»… Но кому есть до этого дело, когда впереди маячит перспектива продажи 21 квартиры элитного ЖК?

Открытым остаются вопросы, как земля в принципе «утекла» в частные руки, как без порубочного билета намерены рубить произрастающие на участке ценные породы деревьев, почему прокуратура не видит никаких нарушения, хотя разрешения на застройку выдавались на основании старых «экспертиз»? Всё это, понятно, вопросы риторические, нынешней действительностью извращенные.

Теги: ДмитрияУльянова, строительство

Комментарии 1

Аноним
Сегодня вырубят березы, «пересадят» 100-летние ели… чистый воздух, природа.. да кому это интересно, главное деньги. И дома исторические снесут, не помогут историки и правозащитники, денег не хватит..
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK