В деле Зиннурова поставлен восклицательный знак: НЕ ВИНОВЕН!
14:19
11 авг 2021 80977

В деле Зиннурова поставлен восклицательный знак: НЕ ВИНОВЕН!

«АНТИМАФИЯ» против ульяновской «мафии».
Материалы драки ульяновских «мажоров» попали на стол Евгению Мысловскому, члену Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Кстати, параллельно Мысловский возглавляет региональный общественный фонд противодействия организованной преступности и коррупции «АНТИМАФИЯ».

- В Совет по развитию гражданского общества и правам человека обращаются с самыми разными просьбами. Но поступившее 30.05.2021 года обращение матери осуждённого гражданки Зиннуровой привлекло моё внимание не совсем обычной просьбой. Необычным являлось то, что речь шла не об условно-досрочном освобождении, право на которое у осуждённого давно уже возникло, а об изменении режима содержания дальнейшего срока на оставшиеся 10 месяцев, в котором ему суд постоянно отказывает на основании возражения потерпевших по делу. Это столь редкостное основание и привлекло моё внимание – что же должен был совершить осуждённый, чтобы в течение 6 лет потерпевший продолжал пылать к нему жаждой мести? И я взялся за изучение дела, - комментирует Евгений Мысловский

Так вот, большой дока в подобного рода делах, внимательно изучив все 16 томов, на коих зиждется обвинительное заключение Эдуарда Зиннурова, резюмировал: приговор подлежит отмене.

Напомним, заштатная разборка «золотой» ульяновской молодежи, датированная декабрем 2015 года, неожиданно для всех обернулась громким скандалом с последствиями: первый вице-премьер Вильдан Зиннуров лишился своего поста, а его 25 летний сын оказался в колонии строгого режима. Именно поэтому дело обрело еще и политический окрас. Наша редакция ЦИА «СЕТЬ» уже писала об этом (подробности здесь).

Резонансность пацанской разборке придала вторая сторона-участница – потомки династии полисменов Араповых, «крестный отец» которой никто иной, как сам полковник и экс-глава УМВД Ульяновска Сергей Арапов. Высокопоставленный «звездный» батя, выводя своих чад – двух сыновей из-под удара правосудия, убил сразу двух зайцев: выстлал «красную» дорожку новым кровным «полицаям» в органах и убрал с пути экс-губернатора Сергея Морозова, затмевающего его светлый лик народного любимца и перспективного политика Вильдана Зиннурова (подробности здесь).

Изучив это дело, Евгений Мысловский пришел к выводу: врали в нем все поголовно. Однако, говорит член Совета при Президенте РФ, если ложь из уст обвиняемого допустима и может расцениваться как попытка защитить себя, то ложь свидетелей и тем паче потерпевших не просто не позволительна, но уголовно наказуема. Ко всему прочему дело явно фальсифицировано, о чем свидетельствуют многие факты: судебно-медицинская экспертиза потерпевшего, а также откровенное нарушение процессуальных норм, включая подлог.

В материалах уголовного дела имеется 5 (!!!) судебно-медицинских экспертиз, с выводами об отсутствии тяжкого вреда здоровью Арапова А.С! Однако это не устроило Араповых и следствие начало уголовное преследование многочисленных экспертов, написавших «неправильные заключения». По определению Мсловского это «Абсолютно новая форма процессуального доноса со стороны следователя - безосновательное утверждение, основанное опять-таки на требовании защиты Араповых, которое можно назвать просто враньём!»

Не найдя «единомышленников» в Приволжском федеральном округе и Москве, следователь нашел их аж в Северной Столице! В основу приговора были положены выводы экспертной комиссии, возглавляемой профессором Толмачёвым И.А. из г.Санкт-Петербурга. В суде вновь было заявлено ходатайство о проверке легитимности этой экспертизы и тут выяснилось, что Толмачёв и привлечённые им медики не имеют статуса судебно-медицинских экспертов и проводили эту экспертизу незаконно в частном платном порядке, оценив её стоимость в 98 тысяч рублей, однако кто оплачивал эту экспертизу, осталось невыясненным, но не следствие. При таких данных эта экспертиза так же подлежит признанию недопустимым доказательством, но тем не менее именно она легла в основу обвинения.

Та же история просматривается с исчезающим и вдруг появляющимся вновь травматическим пистолетом «Гроза» полицейского Арапова – главного потерпевшего по делу, который точно знал, выстрел из него может причинить лишь ссадины, но никак не угрожать жизни, да и был ли выстрел вообще, если был, то кем произведен, тоже большой вопрос. 

Вот, как об этом говорит сам Мысловский в своем заключении:
- Изучением материалов уголовного дела выявлены обстоятельства, свидетельствующие о явном необъективном предварительном расследовании, повлекшим за собой существенные ошибки, как в процессуальной сфере, так и в юридической квалификации действий виновных, которые в силу явной корпоративной солидарности суда с предварительным следствием были повторены в ходе судебного рассмотрения дела, что повлекло за собой вынесение необоснованного приговора. Вектор расследования был задан по типу – «наших бьют» и мы их найдём…

Впрочем, Мысловскому хватило даже и тех материалов, что были представлены, чтобы прийти к безапелляционным выводам:

1. Вывод суда о причинении тяжкого вреда здоровью Арапову А.С. в результате его избиения в виде «закрытого постравматического пневмоторакса», являющийся основным квалифицирующим признаком для обвинения по п «а» ч.3 ст.111 УК РФ ничем объективно не подтверждается, а поэтому обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, подлежит исключению из обвинения всех обвиняемых.

2. Поскольку приговор суда по эпизоду вымогательства денег Зиннуровым, Яфаровым и Семьяновым основан на «доказательствах», которые в силу ст. 70 УПК РФ должны быть признаны недопустимыми, то основанный на них приговор подлежит отмене.

3. Поскольку обвинение Зиннурова и Яхиева в угрозе убийством Арапову В.С. основано только на противоречивых показаниях самого Арапова В.С. и отсутствуют какие-либо объективные данные об этой угрозе, то при таких обстоятельствах привлечение Зиннурова и Яхиева в ответственности по ч.1 ст.119 является совершенно необоснованным.
Иными словами, свой срок в 6 лет колонии строго режима Эдуард Зиннуров получил «за просто так», просто потому, что этого кому-то очень захотелось. Теперь же, фактически по закону должен быть оправдан по всем статьям и должен быть выпущен на свободу. 

И вот здесь самое время задать риторический вопрос от Евгения Мысловского:
«Остался ли в Ульяновском областном суде хотя бы один честный и совестливый человек, который возьмётся за изучение этого дела и примет законное решение или попробует опровергнуть мой анализ по этому делу».

С полным вариантом анализа уголовного дела Эдуарда Зиннурова, представленным членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгением Мысловским, можно ознакомиться по ссылке на сайте.

Мы же, в свою очередь, ждем официальной реакции ульяновской Фемиды на Заключение до момента доклада Мысловского Е.Н. В.В.Путину на очередном заседании Совета по правам человека при Президенте РФ.
А попробуйте!

Теги: Зиннуров

Комментарии 7

А.А.С.
В этом деле сразу было ВСЕ понятно!!! Несправедливость, мерзость всей ситуации не имеет границ! Ждем официальной реакции!!!
Ответить
БДВ
Полностью поддерживают автора статьи. Ждем реакции Ульяновской Фемиды .
Ответить
Юманова Лариса
Очень рада, что наконец-то здравый ум и справедливость восторжествует. Всегда чувствовала в этом несправедливое обвинение. Сама работала с отцом Эдуарда, и с первых дней обвинений не могла поверить во все, потому что Вильдан Ханифович — это человек, олицетворяющий в себе настоящего, справедливого руководителя.
Ответить
Аноним
Автор убедил. Справедливостии ради надо пересмотреть дело.
Ответить
Фемида кармовна
Ульяновский суд в действии. Интересно, как они живут после таких решений... Ведь от кармы не уйти, она настегает близких. Возможно поэтому дети и внуки силовиков, судей и палачей либо недоразвитые, либо больные. Вершители чужих судеб; на догадках, сплетнях и предположениях следаков-дегротов, выносящие приговора, напрасно думают, что ничего не аукается. Карма чмокнет всех.
Ответить
А. А.
Будем надеяться на лучшее. Справедливость должна восторжествовать.
Ответить
Редакция
Наблюдаем за этой ситуацией
Ответить
Написать
Центр
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK