Внимание, опасная зона: дом во дворе дома рискует спровоцировать страшный оползень
15:48
26 авг 2022 109153

Внимание, опасная зона: дом во дворе дома рискует спровоцировать страшный оползень

Подробности встречи жителей домов на улицы Ульяны Громовой в Ульяновске, состоявшейся, несмотря на попытки ее срыва местными властями.

Вчера, 25 августа, во дворе дома №10 на Ульяны Громовой было жарко, и дело не уходящем летнем солнце, радующем последними своими лучами. Там состоялось собрание жителей, на котором был поднят очень важный, остро стоящий вопрос точечной застройки – строительства 24-этажного дома прямо у них во дворе. 

Две многоэтажки на улице Ульяны Громовой в северной части Ульяновска – новый жилой комплекс «Юность». В одном доме люди уже проживают, второй – достраивается. А недавно жители обнаружили, что территория в центре их двора, изначально планируемая под благоустройство, выведена из городской собственности. Этот земельный участок в настоящее время оформлен под строительство третьего дома, которого изначально в проекте не было. 

Обсудить насущный вопрос опасной застройки жители намеревались 25 августа в 18:30, однако по странному стечению обстоятельств, в соседнем дворе в тот же день приблизительно в это же время началось мероприятие для детей микрорайона, посвященное …1 сентября. То есть за неделю до школьного праздника. Стоит отметить, информационные бюллетени о собрании были вывешены на досках объявлений группой активистов заблаговременно, кроме того информация была распространена по общедомовым чатам. Поэтому местные власти (депутаты) организовывая детский праздник, были явно осведомлены о важном собрании по точечной застройке. Возникает вопрос, 1 сентября – хитрый ход властей для срыва схода обеспокоенных жителей, или, действительно, стечение обстоятельств?
Как бы то ни было, но собрание состоялось, несмотря на громкую музыку, доносящуюся с праздника, по всему микрорайону. Порядка трех десятков человек собрались обсудить точечную застройку «дома во дворе дома». Встречу посетил также известный ульяновский правозащитник.
Активная жительница дома №10 на Ульяны Громовой Наталья Рахматуллина поделилась с нашим изданием подробностями планируемого опасного здания. 

«На сегодняшний день нас беспокоит одна большая проблема – точечная застройка территории вокруг нашего дома. Напротив строится многоэтажка, запланированная по проекту ЖК «Юность». Однако есть информация, что между нашими домами планируется 24-этажная застройка. На кадастровой земельной карте этот участок выделен зимой 2022 года. Правообладателем, по нашим данным, является крупная компания «Дарс», - рассказала обеспокоенная женщина.

По словам Натальи, опасность этого земельного участка составляет его местонахождение – рядом с оползневой зоной. «Мы как жители беспокоимся, что стройка повлияет на фундамент наших домов и окружающую инфраструктуру», - отмечает Рахматуллина.

«Второй момент – неразвитая инфраструктура. Например, узкие дороги на перекрестке Розы Люксембург и Шевцовой. Есть ответ от властей, что расширяться проезжая часть не будет, хотя застройщик ранее обещал новые дороги. Однако, как мы видим сейчас, все что он нам обещал, остается также на своих местах», - говорит Наталья.

«Я верю только документам, словам уже давно не верю», - вторит Наталья. «Ведь обещать – не строить. Пообещали дороги, но до сих пор никаких шагов не сделано».

И правда, как удалось узнать нашему корреспонденту, в момент покупки квартир в 10-м доме на Ульяны Громовой собственникам компания-застройщик обещала новые дороги. Ведь микрорайон строится, жителей с каждым годом становится все больше, поэтому пробок, особенно в час пик избежать невозможно. Время идет – расширения проезжей части нет – транспортный коллапс все ближе. Скоро сдастся еще один дом с сотнями квартир и, соответственно, автомобилей. Как людям выезжать на работу с утра – одному Богу известно.

Кроме того, новый дом, при условии, что он все же построится – огромная опасность оползня, который в северной части Ульяновска давно распахивает свои страшные перспективы. Все мы помним опыт с Домом на Минаева и грузовой восьмеркой, которая едва не ушла под землю благодаря оползню, вероятнее всего, спровоцированному сваями для, тогда еще планируемой, многоэтажки. Жители домов на Ульяны Громовой боятся повторения подобной ситуации и для их небольшого спального микрорайона. 

Все опасения, озвученные на собрании, имеют под собой твердую почву и обоснования. Если 24-этажный дом все же построят, то катастрофы не избежать. Северная часть Ульяновска просто уйдет под землю из-за страшного оползня. Поэтому допустить такую перспективу нельзя!

Теги: строительство

Комментарии 3

Аноним
К президенту надо идти!
Ответить
Аноним
К нему тоже идём!
Ответить
Редакция
Правильно
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK