Показать все новости
Вскрыли аферу с вырубкой леса на 400 млн рублей. Ульяновские чиновники уходят от ответственности
09:22
27 фев 2021 10962

Как избежать наказания за халатность: ульяновская версия

Секрет прост: ждите, пока истечет срок давности за преступление, и ходатайствуйте о закрытии дела. Вы великолепны! Разбежались: Чепухин и товарищи позволили вырубить леса на 400 миллионов, а от посадок отказались.

2021 год преподносит сюрпризы ульяновским деятелям от природы: вскрылась сумма ущерба, причиненная лесному хозяйству (без)действиями лиц, главной задачей которых была защита зеленых насаждений от посягательств коммерсов. Проверки федерального СК и регионального УФСБ показали, что лесному фонду Ульяновской области в одном только 2019 году причинен ущерб на 451 млн рублей – и все «благодаря» бывшему профильному министру Александру Чепухину. Тот доказывать, что он «не верблюд», не стал, а согласился закрыть дело за истечением срока давности.
chepuhin.jpg

Ходом проверок и результатом расследования нескольких уголовных дел, связанных с экс-министром сельского и лесного хозяйства региона Чепухиным, заинтересовался депутат Госдумы Алексей Куринной. СК не стал таиться и без обиняков ответил: так, мол, и так, в 2019-м велись четыре уголовных дела. Причастны к ним были четверо молодцов из окружения губернатора: непосредственно Чепухин и подведомственные ему директора департамента лесного хозяйства Павлов Л.Н., Мокров М.Г. и Герасимов И.А. Скажем им «спасибо»: именно их действия и бездействия в 2013-2017 годах привели к вырубке огромного количества леса. Ущерб, нанесенный природе края в 2019 году, оценили в без малого 451 миллион рублей! Первых двух чиновников обвинили в халатности с причинением крупного ущерба, вторых двух – особо крупного ущерба. Интересно, что по закону такие «шалости» наказываются всего-то сравнительно небольшим штрафом до 120 тысяч рублей или годовой зарплатой провинившегося – как один из вариантов. Также могут назначить либо обязательные, либо исправительные работы. С «особо крупным» ситуация построже: штраф до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты за 3 года. Также могут лишить возможности занимать определенные посты или заставить отрабатывать. Правда, с причиненным ущербом и самим фактом того, что леса-то уже нет, штраф не сравнится.

Неслабо скомпрометировавшие себя чиновники доказывать свою невиновность не стали – видимо, посчитали мелочью, недостойной внимания. Экс-министр и Ко попросту попросили закрыть дела по сроку давности. А что? По закону имеют право, статья, по которой их обвинили, позволяет. Два года с тех пор прошло – вот и нечего дальше расследовать. Только одно дело получило логическую развязку в суде. Герасимова, который обвинялся в неисполнении своих прямых обязанностей, прошлым летом признали виновным в совершенном преступлении. Правда, из-за истечения срока давности и в этом случае суд все меры пресечения – «в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении» – отменил. Может теперь Герасимов и ехать, куда хочет, и вести себя, как душе угодно. Хотя в материалах дела сказано, что из-за такой вот халатности коммерсанты неплохо наварились, вырубая дерево в особо защитных участках леса на суммарной площади 80 Га объемом более 2 тысяч кубометров. Причиненный ущерб оценили примерно на 89 миллионов рублей. 

А Герасимов – ну что, Герасимов? Он просто «стремился облегчить исполнение своих служебных обязанностей» (как сказано в материалах суда!) и переложил работу на подчиненного. Особо указано, что преступление это – халатность с причинением ущерба в особо крупном размере – относится к категории небольшой тяжести. И все процессуальные издержки при прекращении дела будут возмещаться за счет бюджета. Красиво получилось. И это только один из эпизодов. Всего, согласно данным Рослесхоза, ульяновские чиновники успели «отметиться» в Карсунском районе, где неправомерно исключили из материалов государственного реестра (ГЛР) сведения об особо защитных участках лесов; в Барышском лесничестве, где проводилась вырубка на особо охраняемых природных территориях – памятниках природы (ущерб на 250 млн рублей); допускали использование леса без проектов освоения и неэффективное использование средств субвенций из федерального бюджета; «намудрили» с аукционами на заготовку древесины и с реализацией инвестпроекта… 

Kurinnyj-CHepuhin-1.jpg

В общем, проверки не прошли даром. А суммарный ущерб, нанесенный лесному хозяйству нашего края, меж тем достигает более 1 млрд рублей только за 2017-2018 годы. Как отметил в 2019 на тот момент руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, сейчас на основании собранных материалов возбуждены два уголовных дела, а в адрес губернатора Ульяновской области Сергея Морозова направлено предписание об устранении нарушений. 

И как это действия предприимчивых чиновников не попали в его поле зрения?.. Праздновать победу чиновникам от природы рано: как сообщил источник редакции, федеральные силовики разрабатывают еще несколько дел, связанных с незаконной вырубкой лесов, по которым срок давности еще не вышел. И в очередной раз «красиво» уйти от ответственности вряд ли получится. Сроков давности по статье «Мошенничество» практически нет.

Kurinnyj-CHepuhin-2.jpg

Теги: лес, чепухин

Комментарии 2

Гость
Ответить
Редакция
читали
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK