За какой барыш продались ульяновские чиновники?
10:51
10 июн 2021 16330

За какой барыш продались ульяновские чиновники?

Историю противостояния фермера Эйваза Гасымова и АО «Агрофирма «Старомайнская» в селе Прибрежном Ульяновской области не знает, кажется, только глухой и слепой. Тема муссируется в прессе уже не первый месяц. «Облизали» ее со все сторон. Только вот никто так и не задался самым главным вопросом: где же все те, кто ваял свои отчеты о колосистых гасымовских полях и невероятных удоях, попутно увешивая свою грудь орденами, а зарплатные табели премиями?

Напомним, КФХ Гасымова появилось на свет пять лет назад, тогда, когда Эйваз получил губернаторский агро-грант в пять миллионов рублей. Деньги фермер вложил с умом, потому уже три года спустя его хозяйство ульяновские чиновники вписали в образцово-показательное. От него не вылазили административный аппарат всех уровней и пошибов и прикормленные СМИ, стряпая сюжет за сюжетом, мол, вот смотрите какое чудо-чудесное на земле Симбирской трудится. Значит мОгем, когда захоЧим!

«Чудо-чудесное» фермер Эйваз Гасымов марку держал, в грязь лицом не падал, трудился изо дня в день на ровне со всеми. Начальником большим себя не возомнил. Его и сегодня можно встретить в поле за работой в простой крестьянской робе: трениках да футболке. Несмотря на непрекращающийся прессинг, он продолжает искренне верить, что нужен своей земле, что она не предаст, не оставит без хлеба и крова, потому каждое утро исправно начинает своей трудовой день. И земля отвечает ему благодарностью за верность и преданность, что не скажешь о других, тех самых, кто возомнил вдруг себя властителями и вершителями судеб.

Да, именно, вершителями. Ведь на самом деле Гасымов не только за себя стоит, но за людей. Дело здесь даже не в том, что фермерское хозяйство дает сельчанам работу и возможность по-человечески жить. Даже не в том, что крепкое хозяйство производит экологически чистую продукцию, как теперь принято говорить, без ГМО, являя собой тот самый продуктовый оплот безопасности, о котором столь много вещают у нас со всех щелей. Даже не в том, что уже улетели министерские отчеты с земли гасымовской в Кремль, типа, вот поглядите, как развеивается и хорошеет Ульяновская область. Дело в том, что в списке потенциальных обездоленных оказался не только сам фермер, но целое поселение. А вот это поворот!

До февраля 2020 года село Прибрежное жило вполне себе мирной крестьянской жизнью: на Бога и закон надеясь, но и сами не плошали. Как вдруг грянул гром среди ясного неба: ульяновские чиновники решают спустить с государственного молотка АО «Агрофирма «Старомайнская», доведя, как водится, до сего момента крепкое хозяйство до ручки. Эту цепочку событий мы уже рассказывали в материале редакции ЦИА «СЕТЬ» «Якунинский след в деле фермера Гасымова» (подробности здесь). Как бы то ни было, сельхозпредприятие в 2020 году уходит в руки татарскому агрохолдингу «Логос». Заметим, агрохолдинги соседей уже не раз выставляли на показ свою наследственность, действуя как настоящие ИГОисты, правдами и неправдами выжигая под корень «порабощенные» земли, словно время вспять повернулось и откинуло нас не ближе, но в век XIII (подробности здесь).

Так, было и теперь. Для начала новые владельцы Агрофирмы попытались стрясти с фермера Гасымова аренду за землю в 20 раз!!! превышающую цену прежних договорённостей, да и вообще установленную в регионе. Ничего не вышло. Тогда ИГОисты пошли иным путем и минувшей весной 2021 года объявили крестьянина самозахватчиком земли.

Суть новой предъявы прибреженских поработителей проста: Гасымов занял часть земель агрофирмы самовольно, а, захватив участок, водрузил там сараи да амбары. Здесь стоит отметить, фермеру действительно принадлежит земля, примыкающая аккурат к территории, которая арендуется холдингом у муниципалитета. Но как-то так вышло, по мнению новых владельцев фирмы, что именно застроенный гасымовскими подсобками «клочок» никак иначе их собственность. На этом основании в марте 2021 года в КФХ прилетает весточка от АО «Агрофирма «Старомайнская», мол, так и так, требуем незамедлительно убраться восвояси и очистить наши владения от своего присутствия. Гасымов решил для себя на беспредел не реагировать. Агрофирма пошла ва-банк и подала соответствующий иск в суд.

Вроде бы все правильно, спор вынесен в правовое поле, исключив тем самым возможность мордобоя и метания копий. Но это только вроде бы. На деле ситуация сложилась более чем прелюбопытная.

Как следует из искового заявления, агрофирма арендует участок площадью в 4334 Га (для понимания это 43 млн кв. м!), разве что плюс-минус 5,7 Га (57 тыс. кв. м). При том, стогна спорной территории в разы меньше даже участка погрешности – всего 19 тысяч кв. м. Больше того, судя по кадастровой карте Ульяновской области, владения фермера Гасымова имеют четко обозначенные границы. А вот с территорией Агрофирмы такой ясности нет. Ее владения лишь условно означены, потому до настоящего момента не узаконены. Иными словами, ИГОисты до сих пор даже не удосужились организовать соответствующие процедуры и закрепить свой участок документально через Росреестр. И вот тут на поверку всплывает настоящий пассаж. Внимание! Согласно карте, представленной агрохолдингом, владения предприятия простираются не только по фермерской земле, но идут в село Прибрежное, оттяпывая его со всеми потрохами: домами жителей (у которых, кстати, право собственно закреплено документально), территорией ЛЭП, что тоже само по себе уже выходит за рамки законности, и много чего еще. 

Для понимания масштабности проблемы скажем, на данный момент в категорию «спорных земель», акромя гасымовских, попали минимум 10 частных домовладений села Прибрежное. Что это значит в перспективе? «Элементарно, Ватсон! Здесь не нужно обладать особым талантом дедукции, дабы узреть всю чудовищность ситуации!» - сказал бы знаменитый сыщик Шерлок Холмс. Так вот, если ИГОисты, действуя от имени АО «Агрофирма «Старомайнская», одолеют-таки фермера Эйваза Гасымова в судебной тяжбе, то не исключено, по этой же самой схеме в дальнейшем начнется «порабощение» земель сельчан, оказавшихся на пути к вожделенным владениям. Проще говоря, людей выселят, а их собственность в одночасье перейдет агрохолдингу, благо опыт на примере Гасымова у ИГОистов уже будет. Оно, конечно, можно уповать простым ульяновцам на то, что право у нас беспрецедентное де-юре, да только все мы знаем, как де-факто штампуются судебные решения под копирку. 

Не надо быть семи пядей во лбу образованным и юридически-подкованным, дабы понимать масштабы всей грядущей трагедии. И, если до сего дня жители села Прибрежное и без того готовы были грудью защищать своего фермера-кормильца, то сегодня может и до вил дойти. 

Тем временем, Агрофирма, представляясь ярым борцом за справедливость территориальную, уже сегодня не гнушается без зазрения совести демонстрировать свое истинное лицо. Например, просто не платить заработную плату рабочим. И правда, зачем рая деньги, когда еще не все барыши собраны. Прокурорские, конечно, вмешались, людям калым выдали, пусть с опозданием, но здесь сам факт важен.

При всем том, ульяновская власть отмалчивается, делая вид, что ничего не происходит, а в частные разборки ей – чистоплюйке лезть не с руки. 

Наш прославленный министр-аграрий Михаил Семенкин, ратующий якобы за КФХ и даже учредивший тракторный старт-ап для начинающих фермеров, заявил, мол, никто не желает лишать Эйваза Гасымова дела его жизни, новое руководство «Агрофирмы «Старомайнская» просто лишь свое получить намеренно, продолжив мысль так (цитата):

- Важно, чтобы фермер мог продолжать заниматься своим малым бизнесом, так и агрофирма не была в убытке.

Волки сыты и овцы целы – это, наверное, думал сказать Семенкин. Да только мы знаем из примеров истории, что так не было и не будет, ну, вот не в жизнь!
Между тем, глава Старомайнского муниципалитета, в чей собственно вотчине и происходит сыр-бор, Геннадий Половинкин тоже, в пример своего старшего товарища, занял позицию «чур не я», так прокомментировав нашей редакции положение дел в селе Прибрежном:

- Ой, ну, что вы, как же можно нам вмешаться в спор частников. Это их личные разборки, и они их решают в правовом поле. Там же суд идет. А мы не причем.

Ну, да, только вот правовое поле может скоро стать ратным и быть поднято на крестьянские вилы, положив начало, без преувеличения, кровопролитию. Буквально недавно в селе состоялся гражданский сход, на котором люд местный порешил: не отдадим ворогам ни клочка родной земли!

И здесь самое время вернуться к прецедентности, напомнив, о случаях с селом Наровчатка Агаповского района Челябинской области, где жителей в 2017 году вот такой же бизнесмен-ИГОист при молчаливом попустительстве местной власти продал с молотка со всем скарбом, в 2019 году история повторилась уже с жителями села Васильевка Красноярского края, и вот теперь на очереди сельчане ульяновского Прибрежного, с той лишь разницей, наши просто так сдаваться на милость судьбы не собираются, а надо будет и франтирёрскую войну начнут. 

Вот интересно, что станут делать наши чиновники тогда? Тоже отсиживаться по кабинетам? При все том, такая позиция власти и местной, и региональной, навевает мысли о нечистых помыслах и интересах. Так сколько стоит сегодня на рынке честь ульяновского чиновника, не подскажете по случаю, господа?

Дело «отъема» земли у фермера Гасымова «Агрофирмой «Старомайнская» пока еще не стало предметом проверки. Однако, есть повод думать, что это вопрос времени. Помочь крестьянину и сельчанам в трудный для них час взялся ульяновский общественник, редактор издания ЦИА «СЕТЬ» и одновременно руководитель Центра Защиты Прав Граждан Ульяновской области Александр Брагин.

Как пояснили нам представители правового регионального Центра, в настоящее время готовится заявление в Прокуратуру о признании формирования земельного участка «Агрофирмы «Старомайнская» незаконным. Потому, чтобы там не думали ИГОзахватчики, все самое интересное только начинается, а наше редакционное расследование продолжается. Дальше будет жарко!


Теги: гасымов, Старомайнскийрайон

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK