Была бы водица: в пригороде Ульяновска засыхает деревня
07:07
25 июн 2021 22103

Была бы водица: в пригороде Ульяновска засыхает деревня

Деревня Кувшиновка близ Ульяновска высыхает без воды: в жару насосы, питающие всё поселение от родника, не справляются с нагрузкой. Видимо, цивилизация в нашем крае кончается сразу за объездной дорогой, обходящей город.

Кувшиновка – деревня большая, согласно официальной переписи от 2010 года здесь проживали 471 человек; сейчас, по данным председателя местного ТОС Лилии Шарафутдиновой, 445. В последнее время новых жителей становится всё больше, ульяновцы бегут из душного города на простор и свежий воздух. От регионального центра поселение расположено недалеко, а официально даже входит в границы городского округа и относится к пригороду Железнодорожного района. Вот только о деревне этой в самом Ульяновске будто забыли и бросили с имеющимися проблемами один на один.

Не первый год Кувшиновка летом остаётся без воды, о проблеме известно уже лет 10. Питьевую воду жители получают из родников, один из которых обслуживается водоканалом. Но в жару русло пересыхает, и насосы, качающие оттуда воду, отключают, чтобы не сгорел мотор. И в трубах по всей Кувшиновке – ни капли.

В деревне есть две водозаборные башни, но они, как и весь трубопровод, старые, советских времён. Сети уже износились, трубы текут, а накопительные элементы в одной из башен проржавели и для эксплуатации непригодны. Вторая же башня обслуживает только 10 домов – кооператоров, которые и занимались её подключением. Им хватает, а вот для врезки других хозяйств нужны специалисты водоканала, проект, деньги. Да и нет уверенности, что в разы увеличенную нагрузку башня выдержит. Замена накопительных емкостей могла бы хоть частично решить проблему, но...

Трубопровод вели по деревне ещё во времена совхоза. Тогда за оборудованием смотрели, вовремя ремонтировали и не жалели сил. Когда совхоза не стало, а Кувшиновку присоединили к Ульяновску, и сети, и башни перешли в ведение водоканала. Денег на обслуживание трубопровода в поселении у города не оказалось. Или не оказалось желания вникать в проблемы деревни. На протяжении долгого времени на свои просьбы и жалобы в Кувшиновке получают отписки – в 2018 году, например, водоканал посоветовал не поливать огороды водопроводной водой, а бурить для этого скважины или рыть колодцы (по материалам "Ульяновск.Сегодня"). Но дело ведь не только в огородах и питьевой воде, за которой нужно ходить до родника: в домах давно стоят доступные каждому блага цивилизации – стиральные машины, водонагреватели. А напора в трубах нет. И что прикажете делать – по старинке стирать в корыте или каждый раз топить баню? Жители города, избалованные исправным водопроводом, об этом даже не задумываются. 

Есть и другая сторона проблемы: за чистой родниковой водой в Кувшиновку приезжают и из соседних сел, и из города. Местные говорят, что в иной день к истоку стоит очередь из машин. Причем родник жители деревни облагораживали сами, своими силами, а теперь им за водой не протолкнуться. Такой, получается, сапожник без сапог.

Ещё одним фактором, влияющим на "водный" вопрос, являются пруды, которые и питают множественные родники Кувшиновки. Очистка и последующая установка заглушки на одном пруду могла бы снизить нехватку воды – её бы качали по мере наполнения, но своими силами качественно прочистить заиленный водоем не получается. Хотя за прудами ухаживают как могут, каждый год убирают.

Конечно, проблему пытаются решить официальными путями: уже несколько лет из Кувшиновки во все концы летят письма с просьбами о помощи. Местные обращались и в администрацию района к Алексею Онищенко, и к депутату своего округа Владимиру Парамонову, и к Дмитрию Вавилину, и на водоканал. Ответа либо вовсе нет, либо присылают отписки. Как нам сообщила Лилия Шарафутдинова, был даже проект "Сохранение источника жизни в деревне Кувшиновка", но финансирования он не получил.

– Если бы работала водозаборная башня, вода бы в ней копилась, и всем бы хватало, – рассуждает жительница Кувшиновки, член совета ТОС Маргарита Гаврилова. – Мы с этой проблемой с 2011 года боремся, письма пишем. Не только ведь у нас в деревне такая ситуация, но и в других посёлках.

Ульяновскводоканал жителям заявил: денег нет. Администрация подтвердила: средства ушли на другие нужды, а вы – деревня небольшая, справитесь и так. 

А деревня меж тем уже вторую неделю сидит без воды. И неизвестно, сколько это продлится – жара-то не заканчивается. Самое страшное здесь даже не засуха, хотя и урожаи, конечно, жалко, и ходить до родника не всем и не всегда удобно. Больше тревожит нависшая над населением угроза различных заболеваний: от банального теплового удара и обезвоживания до распространения инфекции, в первую очередь – кишечных расстройств.

Поэтому ЦИА "Сеть" призывает администрацию города, района и всех ответственных за судьбу Кувшиновки принять, наконец, самые серьезные меры и решить проблему водоснабжения деревни.

Теги: пригороднаязона, Вода

Комментарии 3

Житель
Численность жителей по прописке? а реально гораздо больше!
Ответить
Редакция
Да больше там
Ответить
житель Ульяновск
постоянно ездию в это место за родниковой водой
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK