ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
История одной «министерши»: как Рахматулина деньги на экологии делала
08:53
08 фев 2022 110296

История одной «министерши»: как Рахматулина деньги на экологии делала 

В преддверии серьезной проверки из Москвы, прибывающий по душу ульяновского Минприроды на днях, публикуем занимательную историю становления Гульнары Эсфановны главой экологического ведомства – этакие леденящие душу приключения расчетливой коммерсантки в правительстве и бизнесе. 

В феврале в Ульяновск прибывает проверка: федеральный Росприроднадзор направил ревизоров к региональному министру природы и цикличной экономики Гульнаре Рахматулиной. Повод более чем значительный: к 1 февраля ведомство должно было исполнить ряд ранее выданных предписаний. Однако по нашим данным, за отведенные на работу полгода сделано буквально ничего. Как же наше министерство дошло до того, что вся работа на благо людей и экологии сводится к банальным отпискам и попустительству, а то и кумовству? Расскажем подробно. 

Главенствующую роль в установлении таких порядков в министерстве сыграла его руководительница – Гульнара Эсфановна собственной персоной. Изначально она хорошо зарекомендовала себя – как неравнодушный активный человек, много работала на благо природы, принимала участие в реализации экологических программ от лица общественности. Региональная Экопалата своими обращениями даже способствовала ее назначению руководителем департамента в Минсельхоз. Впечатленный экс-губернатор Морозов на подведении итогов Года экологии в 2018-м расщедрился на целый высокий пост замминистра для Рахматулиной. А спустя два года – глядь, она уже и до министра доросла. И это – заметьте – без профильного образования, благодаря лишь упорной работе в сфере экологии. Точнее, как выяснилось позже – благодаря успешной наживе на природе. 

Интересно, что аккурат между этими событиями, в 2019-м, Гульнара оказалась в эпицентре крайне некрасивого скандала, связанного с ее «семейным подрядом». Но выводы не сделали. 

В 2010 году сестра нынешнего министра Адэля Габайдуллова учреждает с бизнес-партнерами ООО «Промышленная экология» – предприятие, работающее с опасными отходами I-IV классов. Фирма занимается сбором, транспортировкой и утилизацией, ликвидирует разливы нефтепродуктов и разрабатывает экологическую документацию. Рахматулина становится владелицей компании в 2013-м, но через три года выходит из бизнеса: скоро ей предстоит поступить на госслужбу, стать чиновницей. Та же картина – с аналогичной фирмой из Сызрани, ООО «Промэкология», где Гульнара Эсфановна также засветилась в качестве учредителя. Занимательно, что фирмы вроде бы исключались из реестра, актуальной лицензии у ульяновской «Промышленной экологии» нет, но по документами они все еще значатся действующими. 

Так вот, с 2016 года руководством обеих компаний занимаются некие Барышевы, Вячеслав и Анастасия, очевидно, брат и сестра. Официально ни Рахматулиной, ни ее сестры в фирмах не значится. Но связь семей очевидна. 

Сразу после становления Рахматулиной чиновницей прибыль «Промышленной экологии» пошла в рост. В прессе писали, что подконтрольные министерству природных ресурсов конторы едва ли не поголовно стали разрабатывать документацию в одной конкретной фирме. Нетрудно догадаться, какой. А в 2018-м Габайдуллова вместе с Барышевым состояли в Экологической палате Ульяновской области, в то время как их «крыша» заседала в крессе замминистра. 

Но всё переплюнул 2019 год. Летом экоактивисты во главе с Александром Брагиным обнаружили крупную свалку опасных отходов в селе Луговое. Канистры от ядохимикатов сваливали прямо на землю, буквально по соседству с жилыми домами. Жители задыхались от зловонного запаха. В дело вмешалось правительство, в том числе Рахматулина, отходы вывезли в неизвестном направлении за несколько дней. Но вскоре они обнаружились в Новой Майне, снова рядом с домами и рекой – на участках, принадлежащих Габайдулловой. Токсичный и ядовитый мусор все так же лежал на незащищенной земле, причем некоторые вещи явно появились там не из Лугового: видны были проржавевшие бочки, разбитые ртутные лампы, медицинские отходы.

Мало того, местные бизнесмены в сфере переработки отходов обвинили Рахматулину в лоббировании интересов «Промэкологии» и притеснении других игроков рынка. Якобы Гульнара по-тихому давала толчок к множественным проверкам неугодных, фактически выдавливала из отрасли. И вишенкой на торте стала декларация, в которой замминистра «забыла» указать доход, получаемый от сдачи в аренду «Промэкологии» автобуса БАУ. Коммерческий доход. 

И вот: 2020-й, Рахматулина – министр. Приняв ведомство после Дмитрия Федорова, она по сути развалила Минприроды. Стала для него началом конца. Сотрудники министерства сегодня в большей степени занимаются заседательствами на десятках совещаний и банальной бюрократией вместо реальной помощи и работы. Что говорить, если у себя под носом, в дендропарке, Рахматулина «прозевала» спил особо ценных пород деревьев. А в ответ на обращения людей чиновники от природы шлют отписки. Хороших подручных собрала Гульнара Эсфановна, себе под стать. Примером может служить некий Кирпичников, ио директора департамента природопользования. Ульяновцы пишут ему о невозможности дышать в Заволжском районе города, о гари и дыме, называют конкретное место, где предприятия загрязняют воздух. И получают от Кирпичникова: все на учете, проблем не видим. И это при том, что совсем недавно, дожидаясь назначения от нового губернатора, Рахматулина сама лично ездила в рейды по Заволжью вместе с полицией. Видимо, получив пост, чиновница быстро успокоилась и вернулась в тёплое кресло. Показуха и цирк – вот и всё министерство. Оно и немудрено – ведь возглавляет его отнюдь не спец по профилю: экологического образования Рахматулина не имеет, карьеру начинала инженером на "Контакторе". К тому же, в конце 2021 года министр и вовсе вылетела из аспирантуры УлГУ (документы имеются в распоряжении редакции), видать, грызть гранит науки оказалось сложнее рукамиводительства. Посмотрим, что скажет приезжая проверка.

Теги: Рахматулина, Экология

Комментарии 6

Житель
Какое у нее образование?
Ответить
Аноним
Сосалка обыкновенная
Ответить
Редакция
Есть факты?
Ответить
Надежд а
Когда желица занимающие должности будут отвечать за свое бездействие
Ответить
Не пойму.
Почему она до сих пор министр?
Ответить
Редакция
Загадка
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK