«Хуже, чем на Донбассе»? Целый район Ульяновской области терпит бедствие
20:29
21 май 2022 65094

«Хуже, чем на Донбассе»? Целый район Ульяновской области терпит бедствие

Сенатор и общественники пытаются спасти территорию, где «в руинах» проживают тысячи людей

Сегодня Россия активно помогает украинским беженцам и территориям Донбасса, которые пострадали в ходе боевых действий. Однако в российских регионах до сих пор есть районы, которые сейчас нуждаются в не менее экстренной помощи: люди там живут в чудовищных условиях, порой едва сводят концы с концами, в то время как их руководители чувствуют себя великолепно. Базарносызганский район Ульяновской области – яркий тому пример. Очевидно, что в эпоху новой реальности и мобилизационной экономики и федеральный центр, и губернаторы просто обязаны искоренять подобные очаги социально-экономического неблагополучия. Вопрос, который ранее задавал президент Путин, по-прежнему актуален: «Где посадки?»

photo_2022-05-10_18-39-22.jpg

Базарносызганский район является одним из красивейших в Ульяновской области. Специалисты говорят: туристический потенциал района недооценен.  Правда, ни туризма, ни инвестиционной привлекательности в районе уже давно нет… Местные жители, с которыми удалось поговорить, утверждают: тотальная безработица и нищета в последние годы стали их постоянными спутниками.

Заезжаешь в район и понимаешь – вот руины, остатки зданий, которые когда-то давно были промышленными предприятиями. Подчас даже трудно поверить, что здесь как-то умудряются жить люди.

Один из базарносызганцев так и говорит: «Наш районный руководитель только и делает, что регулярно рапортует о своих успехах наверх. А в чем успехи? Мы жить стали лучше? Предприятия какие-то заработали? Только и твердят о мифических инвестициях, да вот где они?».

Районом уже давно руководит 68-летний Владимир Ширманов. В 1989 году он был избран заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам. После работал председателем комитета по управлению имуществом района, замглавы администрации района, исполняющим обязанности главы администрации района. В 2000 году был избран главой Базарносызганского района. В мае 2014 года Ширманова назначили главой администрации Базарносызганского района. Таким образом, Ширманов, находясь в руководстве района, пересидел нескольких ульяновских губернаторов – Юрия Горячева, Владимира Шаманова, Сергея Морозова. Сейчас он продолжает работать, а регионом руководит представитель КПРФ Алексей Русских. Вероятно, Ширманов хочет пересидеть и его.

Базарносызганский район выглядит прекрасно, если смотришь слайды с очередной презентации инвестиционного потенциала района – таковые районные чиновники не скупятся регулярно подкладывать на стол новому главе региона.

Похоже, Ширманов всеми силами пытается сохранить свой пост, несмотря на то, что количество претензий к нему растет, как снежный ком.

Так, несколько лет назад в отношении Владимира Ширманова возбуждали уголовное дело. Как писали СМИ, чиновник проходил по двум эпизодам злоупотребления полномочиями. Доходило до того, что тогдашний секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев даже приостановил членство главы Базарносызганской администрации в партии, сообщив, что того подозревают в махинациях с отпускными выплатами.

В отношении Владимира Ширманова заводили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).  Однако Ширманову удалось выйти сухим из воды. Единственный ли это эпизод его проблем с законом? Хороший вопрос. Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов, который сам неоднократно бывал в Базарносызганском районе и не понаслышке знает о его проблемах не скрывает эмоций: «Глава администрации Базарносызганского района за десять лет работы в кресле муниципального служащего успел назначить своего сына главой одного из предприятий, системные предприятия района развалились, на оставшихся организациях с заработной платой либо вечные задержки, либо они не выплачиваются в принципе».

По словам Гибатдинова, на территории Базарносызганского района – огромная проблема с очистными сооружениями. Больше десяти лет вопрос строительства канализации так и остается нерешенным. Сенатор недоумевает, как Владимир Ширманов вообще оказался в кресле муниципального служащего.

Что же видим сегодня? Владимир Ширманов продолжает рулить районом, хотя к его стилю управления у местных жителей все больше и больше вопросов. О достижениях, увы, говорить сложно.

Картонно-бумажная фабрика, некогда гордость района приказала долго жить. Как говорят, ее довели до ручки и продали за копейки. Отдельная беда – Базарносызганская районная больница, некоторые то и дело сравнивают ее с руинами. Достаточно почитать в соцсетях отзывы об этом медучреждении. Самые безобидные эпитеты, которые можно встретить – это «кошмар» и «убожество». Например, инфекционное отделение находится в ужасном состоянии.

Очистные сооружения, о которых говорит сенатор, и вправду изношены, это подтверждают и в региональном правительстве. Это означает, что местные жители практически захлебываются нечистотами!

Сгоревший в районе детский сад так и не восстановили, несмотря на многочисленные обещания.  Местные жители рассказывают: фундамент садика доломали, а бетонные плиты якобы пустили с молотка.

Ульяновский общественник Ильгиз Насыбуллов полагает, что новый губернатор области Алексей Русских должен обратить внимание на хаос, царящий в районе: «Ждать уже нельзя. У нас тут свой «Донбасс». Я недавно побывал в Базарносызганском районе, своими глазами увидел происходящее там, и просто сердце защемило. Россия сегодня помогает Донбассу, направляет туда гуманитарную помощь. Но ведь такая же помощь нужна и таким районам как Базарносызганский. На протяжении последних десятилетий эту территорию просто убивали. Ни о каких инвестициях, как я увидел, там речи не идет. Речь о банальном выживании. И уже впору сюда направлять гуманитарные конвои».

Все эксперты, а также рядовые граждане, с которыми удалось пообщаться, уверены: новый прокурор Ульяновской области Андрей Теребунов должен взять ситуацию в районе под свой контроль. Времена сегодня непростые, экономика фактически перешла в мобилизационный режим, и если раньше на разгильдяйство или оторванность чиновников смотрели сквозь пальцы, то сегодня такое уже не пройдет.

Наверняка не останется без внимания соответствующих структур и разрушенный хлебозавод, ранее снабжавший весь район своей продукцией, и роскошный особняк сына главы администрации – пожалуй, единственная уцелевшая здесь достопримечательность.

"Регионы Онлайн"

photo_2022-05-10_18-39-18.jpg


Теги: регионыроссии, базарныйсызган

Комментарии 4

Бирюлькина Ирина
Да уж дорога к Сызгану и правда убитая, я летом приезжала в Базарный на могилу к мужу, еле доехала яма на яме, а уж руины, правда прямо на въезде в поселок, хлебозавод, больница убогая, единственно, что выросло огромными темпами, это кладбище тыл и срам местным властями надо гнать, а губернатору приложить все усилия на восстановление жизни в Базарном Сызгане.
Ответить
Редакция
Район давно пора объединить с другим районом
Ответить
Ефремова Г. Ф.
Да уж, совсем забросили эти края. А такая там природа! Там только бы и жить, но безработица не позволяет это сделать. Все запущено, руководству этого края по "барабану" эти проблемы. Депутаты, возьмитесь за восстановление районов!!!! Люди не должны оттуда уезжать!
Ответить
Редакция
Природа в районе очень красивая
Ответить
Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK