Соломенные головы ульяновских сыскарей
06:42
25 май 2022 72830

Соломенные головы ульяновских сыскарей

Начальника Старомайнской полиции и двух его «оперов» подозревают в воспрепятствовании предпринимательской деятельности фермера Эйваза Гасымова. Еще в прошлом году у него без веских причин изъяли трактор и солому – основанием стала жалоба крупной агрофирмы, сдающей земли в субаренду.

Бизнес-конфликт между ульяновским фермером и АО «Агрофирма „Старомайнская“» (Старомайнская она теперь только на словах, на деле же – Татарстанская) набирает обороты и выходит на новый уровень. Областное СУСК возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» по материалам проверки прокуратуры Старомайнского района. Обвинение пока никому не предъявлено, сообщает «Ъ», однако под подозрением – местные сотрудники полиции. Если их вина будет доказана, они лишатся должностей – и это минимум. Наказание по указанной статье – до 500 тысяч рублей штрафа, или лишение права занимать некоторые должности, или обязательные работы.

История произошла еще в августе прошлого года, когда фермер Эйваз Гасымов обратился в прокуратуру с жалобой на действия полиции: он заявил, что у него незаконно, без веских причин изъяли трактор «Беларус82.1», пресс-подборщик и 68 тюков соломы. Опера при этом ссылались на АО «Агрофирма „Старомайнская“», где им якобы сообщили о краже. Двое участковых поспешили арестовать имущество Гасымова, даже не проверив поступившее заявление. Логика «сыскарей» была проста: рядом с полем они обнаружили трактор, установили владельца и изъяли и технику, и солому. Считается, что поручения им давал и.о. начальника отделения полиции Сергей Крыш – видимо, действуя в интересах агрофирмы.

В дело вмешалась прокуратура, и вскоре трактор Гасымову вернули. Но не солому и пресс-подборщик – их полицейские оставили у себя, вроде бы для продолжения проверки и возбуждения уголовного дела по факту кражи у «Агрофирмы „Старомайнская“». Вот только «папочку» на фермера так и не завели, и в прокуратуре уверились: состава преступления не было. Судя по всему, опера действовали не по закону.

Напомним, фермерское хозяйство Эйваза Гасымова работает с 2008 года. В 2016-м он выиграл конкурс Ульяновской области «Семейная ферма», получив на развитие 5 млн рублей. Грант потратил на закупку сельхозтехники и скота. В этот период Гасымов взял в субаренду у АО «Агрофирма „Старомайнская“» участок площадью 684 Га сроком на 35 лет. Сегодня он держит 150 голов крупного рогатого скота и 500 овец.

«Агрофирма „Старомайнская“» ранее была в муниципальной собственности, однако позже ее продали предпринимателям из Татарстана Евгению и Дмитрию Лыловым, ООО «Логос». С 3 июня 2021 года компания является официальным владельцем 100% акций.

С момента покупки агрофирмы татарстанскими предпринимателями у Эйваза Гасымова начались проблемы: его всеми способами пытаются выжить с законно арендованных площадей. Мы неоднократно писали о различных вопиющих случаях и ЧП, происходивших на местной ферме. Помимо проблем с отъемом земли и имущества, агрофирма регулярно судится с предпринимателем, пытаясь признать заключенные договоры недействительными. Пока – безуспешно, Фемида остается на стороне Гасымова. 

Владелец «Агрофирмы „Старомайнская“» Евгений Лылов уверен, что компания в сложившемся конфликте невиновна, и правда на их стороне. При этом в комментарии «Ъ» подчеркнул, что не знает всех деталей дела.

Зато в курсе неприглядной истории министр агропромышленного комплекса Михаил Семенкин – он назвал действия агрофирмы недобросовестными. При этом путей решения конфликта чиновник не видит: самое большее, что может сделать регион в данном случае – надеяться на правосудие и оказывать консультационную поддержку Гасымову.
Наш портал продолжит следить за развитием событий.

20210606_120553 (2).jpg

20210411_143922 (1).jpg

Теги: гасымов, Старомайнскийрайон, селькоехозяйство

Комментарии

Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK