Показать все новости
Туда – нельзя. Сюда - нельзя. Разухабистая жизнь Чистых Прудов
09:45
31 дек 2021 170150

Туда – нельзя. Сюда - нельзя. Разухабистая жизнь Чистых Прудов.

О развитии сельских территорий говорят у нас давно и много. Даже разработан целый свод программ, направленных на улучшение их жизни и быта. Однако, зачастую все лежит мертвым, никому ненужным грузом, потому власть наша не заточена на работу, все больше на лень. Впрочем, это, как выясняется, не единственный препон на пути к комфорту поселений.

Так, например, жители поселка Чистые Пруды – 2 вообще оказались лишены возможности хоть как-то влиять на сове настоящее и «светлое будущее».

Все дело в том, что этот коттеджный поселок близ села Новая Беденьга в Ульяновском районе области дело рук творения некоего бизнесмена господина Шарапова. На волне некогда распиаренной темы создания на территории региона новых современных поселений, данный делец оттяпал земли сельхозназначения, где и начал строительство частного сектора. Почему оттяпал? Все банально.

Дома на своей земле бизнесмен продавал и продаёт по достаточно высокой рыночной стоимости, обещая и на словах, и на бумаге покупателям безупречный комфорт. Больше того, за этот самый комфорт господин Шарапов берет с новых жильцов не хилую такую мзду, типа входного обилечивания. Мол, это добровольный дополнительный вклад в процветание поселка. 

В итоге за свои деньги приобретали жилья в Чистых Прудах – 2 получили полную разруху, а в качестве бонуса бесправное рабство.

Все дело в том, что стройку-то Шарапов начал бойко, торговать недвижимостью тоже бойко, только вот землю сельхозназначения как-то не подумал, или может даже не захотел, перевести по закону в категорию земель ИЖС. Об этом наша редакция писала неоднократно, призывая уполномоченные органы с особой скрупулёзностью подойти к этому правонарушению, граничащему с мошенничеством минимум (подробности здесь). Нас, к сожалению, никто не пожелал услышать. Причины на то есть, называются они «волосатая рука» в простонародье. И об этом мы тоже уже неоднократно рассказывали (подробности здесь). В результате вот уже второй год, как наша редакция бьется вместе с чистопрудинцами за право на право. 

Во главу угла поставлен вопрос дорог, которых в посёлке отродясь не было, а, как известно, именно пути сообщения являются первостепенными при разработке любого успешного бизнес-плана. Но это в идеале. Реалии же не выдерживают никакой критики. 

Был момент, народ в Чистых Прудах – 2 психанул, да и решил: отсыпать дороги в поселке самостоятельно. Ага, выкусите, граждане рабы, заявил им «хозяин» Шарапов и просто развернул КАМАЗы, груженные щебнем, прямо у шлагбаума.

Незадача. Мы, журналисты редакции ЦИА «СЕТЬ», тогда отправились к самодуру, ну, к господину Шарапову то есть, за разъяснениями, что, да как, и почему. 

Бизнесмен заявил следующее (подробности здесь):
- Да, я запрещаю отсыпать дороги какой-то там щебенкой. У меня дорогущее немецкое оборудование, которое не предусматривает в технологии ремонта дорог щебень. Ломать его я не буду. И вообще, это моя территория, нечего самоуправством заниматься.

Это было в апреле 2021 года. На носу 2022-ой. Дорог нет и не предвидится. На все претензии и попытки подтянуть за слова, Радик Шарапов отвечает:

- Я буду строить дороги, когда решу, но не раньше, чем закончу строительство всех домов в поселке. Ничего, подождут.

Меж тем, по чистопрудинским дорогам даже при благоприятных погодных условиях заправский внедорожник отказывается ехать, не то что там какая легковушка. Вязнут в месиве грязи и глины все: техника, люди. При всем том, не можем не упомянуть, Чистые Пруды – 2 фактически полностью заселены. Хотя, как заселены, многие уже посъезжали обратно в мегаполисы. 

В это же время, жители поселка не могут даже за помощью к районной администрации обратиться и настоять на том, чтобы чистопрудинские дороги появились на балансе муниципальной собственности, как тому и должно быть, потому, не будем забывать, что земли Чистых Прудов все еще считаются полем, а в поле, гласит закон, не должно и невозможно построить даже клозет, не то что цельный жилой массив. 

Самое место упомянуть об еще одной фигуре или фигуранте по делу – главе Ульяновского района Сергее Горячеве, который, конечно же, в курсе происходящего, только вот предпринимать ничего не спешит. Оно ему надо, головную боль в виде еще одного поселка? 

А ведь это его непосредственная задача вести работу и с собственником земли, и с горежителями, которые тебе не клозет, их не демонтируешь, типа так и было. Короче, одного надо бы по-хорошему понуждать исполнить закон, других мотивировать через просвещение к действию, именно, рассказывать и предлагать участие во всевозможных проектах всех уровней по развитию территории, далее включать административный ресурс и вести население к исполнению заветного. 

Опять и снова возвращаемся к чиновничьей лени. Потому дело никакое не двигается не только в юридически проблемных Чистых Прудах – 2, но и в той же соседней Новой Беденьге, впрочем, как и в других селах и поселках.

И все же наши не отформатированные на новый лад управленцы и мнимые «хозяева» еще не догоняют до конца, что у населения сознание, восприятие и понимание уже давно трансформировалось. Люди не просто хотят, но готовы действовать. Например, как жители Чистых Прудов-2. Говорят, стучащемуся, да откроется. Любопытно будет посмотреть, кто посыплет голову пеплом тогда, а кто руки на излом скрутит…у нас ведь без виноватых не бывает: закон и порядок спят до поры до времени, но пробуждаясь, в голодном порыве всех пожирают, кто чинил неразумное и противоправное, ленность и попустительство тоже в зачет.

IMG_20211231_105259_191.jpg

Теги: чистыепруды, новаябеденьга, Ульяновскийрайон

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK