ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Школа освоения бюджета: Ульяновск готовится к федеральному скандалу?
14:00
09 окт 2023 158460

Школа освоения бюджета: Ульяновск готовится к федеральному скандалу?

В Ульяновске назревает очередной скандал федерального масштаба, достойный сюжетов на центральном телевидении: в Засвияжском районе безо всякого соблюдения требований проекта организации строительства (ПОС) и госэкспертизы пытаются строить второй корпус лицея с громким названием Губернаторский. Цена контракта – 638 млн рублей. Сдать объект обещали к концу 2023 года. А работают строители спустя рукава и «лепят» брак, потому что они в «системе» – сроки перенесут, на нарушения закроют глаза как руководство города, так и заказчик в лице директора МБУ «Стройзаказчик».

А все так получается потому, что изначальные сроки при формировании конкурса на строительство вообще было невозможно соблюсти, и это привело к ограничению конкуренции. Серьезные строительные фирмы посчитали, изучили условия конкурса и не стали принимать участие в тендере. «Знаменитое» по скандалам ООО «Технология» изначально знало, что решит этот вопрос. А вот если бы выиграл «чужой» – тут жди и грандиозные штрафы, и визги со стороны властей о срыве сроков, и отзыв банковской гарантии. Ничего из этого заказчиком не было применено к подрядчику. Ответ на поверхности: в элементарную забывчивость «дедушки» Владимира Щетинина (директор МБУ «Стройзаказчик») вряд ли можно верить. При этом Щетинин что-либо сделать боится без согласия главы администрации города Болдакина.

Имеет место быть халатность как минимум, на что следует обратить внимание правоохранительным органам.

Чем ближе к обещанному сроку сдачи школы, тем больше вопросов возникает. Заметного оживления не заметно на стройплощадке – оно и ясно, корпус не готов даже на 15 процентов, что уж говорить о сдаче в эксплуатацию. В выходные кто мешает работать? Работы также не ведутся, а в будни пару строителей «гуляют» по строительной площадке. Видимо, получив аванс, подрядчик его просто «потратил» на свои нужды, и денег не осталось. Аналогичная ситуация и с другими объектами ООО «Технология» в Ульяновской области, заметим – все их лично курировал Игорь Эдель. Но это отдельная история.

При этом времени на всё было предостаточно, если бы не жадность отдельных лиц… Тендер на проектирование и строительство второго корпуса Губернаторского лицея №100 в Засвияжском районе Ульяновска разыграли год назад. Аукцион выиграла, как мы уже сказали, «Технология», которую многие медиа связывают с бывшим вторым лицом региона Игорем Эделем (ныне находящимся в СИЗО и обвиненным во взятке и выстраивании схемы откатов на строительстве соцобъектов). Весной 2023-го первый замгубернатора Эдель лично выезжал на объект с проверкой – остался всем доволен и обещал, что к концу года корпус будет готов. Но вот не за горами декабрь.

И что мы имеем в итоге? Невооруженным глазом видно, что школа не готова еще даже на 15%. А по данным источников редакции, это не самое страшное – хуже всего, что ни ПОСа, ни рабочей документации в полном объеме у рабочих на площадке нет. Не соблюдается технология строительных работ, отсутствует должная техника безопасности. Объект не прошел госэкспертизу. Отсутсвует проект производства работ (ППР), без которого закзачик вообще не должен был допускать подрядчика к строительству. Проект строительства школы не прошел стадии «Р» – это рабочий проект, без которого по градостроительному кодексу нельзя приступать к работам.

Screenshot_20231009_151042_Gallery.jpg

Отдельно отметим для федеральных надзорных и правоохраниельных органов, какие нарушения надо проверить на вышеуказанной строительной площадке:

Сваи были забиты с отклонением, затем их быстро залили бетоном, при этом расчета нагрузкок не было сделано, и, соответственно, фундамент работать не будет.

Засыпали подвал не тем строительным песком, что изначально был предусмотрен проектом, а сам песок укладывали виброкатком, начали протрамбовывать на всю глубину, а должны были делать послойно трамбовку песка. Соответственно, это грубейшее нарушение. А от слишком сильной вибрации выдавлены стены.

В то же время заказчик нарушил:

Допустил к работам подрядчика без ППР (проект производства работ) и рабочей документации.

Закрыл глаза на отклонение по сваям, разрешил производство последующих работ по устройству стен подвала и обратной засыпке, что недопустимо. И заказчик это сделал осознано.

Не следил за технологией производства работ на объекте, что опять привело к грубейшим нарушениям.

Screenshot_20231009_151100_Gallery.jpg

Кто, как, из чего строит место, где будут учиться 550 детей?

Ответ дать затруднительно. В попытках всё успеть и прикрыть не только себя, но и высокопоставленных «шефов», строители безбожно нарушают все технологии. «Даже сваи фундамента здесь забиты с отклонениями – а чтобы никто этого не увидел и не понял, их быстро засыпали песком. Но как не заметить смещение фундаментных блоков? И как на них можно спокойно ставить все остальное здание, не боясь за детей?», – пояснил наш источник в строительной отрасли региона.

И говорят об этом как эксперты – независимые специалисты, так и те, кто осуществляет авторский надзор за проектом – ООО «Тандем». Говорят открыто. – Я делал проект и выявил вопиющие нарушения. Причем всё это идет под личным контролем руководства города. «Стройзаказчик» по команде мэра подписывает акты – например, на фундамент, и допускает до следующих работ – выкладки стен. При этом фундамент построили с отклонениями, никак не узаконенными. Все это касается здоровья и благополучия детей, это опасно для их жизней, – говорит представитель «Тандема» Артур Фахрудинов.

Выходит, глава администрации Ульяновска либо не хочет видеть нарушения, либо просто без стеснения продолжает дело Эделя. И судьбы сотен детей, которые будут учиться в этой школе, никого никоим образом не волнуют – главное, успеть заработать. Дело ясное: приезжим «туристам» без разницы, они всячески будут прикрывать это безобразие, зовущееся строительством соцобъекта. Интересно, что молчит и ГАСН (Государственный архитектурный строительный надзор) – налицо полное попустительство со всех сторон. Федерального контроля тоже никакого нет, ибо, как уже сказано, идет строительство не по проекту, нет положенной госэкспертизы. То есть «Стройзаказчик» – сам себе и заказчик, и строительный контроль, по сути контора в одном лице подписывает что хочет. И стоит напомнить, что городским «Стройзаказчик» руководит пенсионер 1951 года рождения, приехавший из Подмосковья.

Эксперты, с которыми мы говорили, уверены, что чтобы все было по уму и безопасно для школьников, сейчас необходимо все разбирать до свай, принимать технические решения по увеличению фундаментов и забивать сваи-дублеры, согласовав это все в рамках экспертного сопровождения с госэкспертизой. Фундаментные блоки со смещением, не соответствующие строительным нормам, необходимо перекладывать. И только после этого приступать к засыпке.

– Второй корпус лицея №100 необходим, его ждут все местные жители, так как район растёт быстро, а учиться школьникам негде. Сейчас же получается, что не просто срывают сроки строительства, а строят опасный для детей объект. Готовим обращение в адрес депутата Госдумы РФ Плякина В.В. (фракция партии «Новые люди») с просьбой приехать и с независимыми экспертами осмотреть, что происходит на строительной площадке. Ульяновские депутаты просто не видят проблемы, либо боятся что-то сказать против спрута приехавших подельников Эделя в Ульяновск, – прокомментировал правозащитник Александр Брагин.

Сейчас готовятся заявления в Следственный комитет РФ, Генеральную прокуратура РФ с требованием провести доследственную проверку по всем фактам, связанным со строительством школы и бездействием мэра Болдакина и других чиновников. Отдельно просим считать данную публикацию официальным обращением в Прокуратуру Ульяновской области и провести прокурорскую проверку по вышеуказанным фактам.

20231007_171404.jpg

Теги: Засвияжскийрайон, Болдакин

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK