Показать все новости
У победителя конкурса агрогрантов Эйваза Гасымова отбирают землю
13:58
02 дек 2020 8170

Старомайнский Левиафан

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» с невероятной творческой силой описал современные российские реалии, в которых ни жизнь, ни труд простого человека не стоят ничего, если он столкнулся с государственным монстром. Чиновничье чудище ест человеческие жизни рутинно, буднично, часто даже без удовольствия – просто в силу своей природы. Ситуация, в которой оказался Эйваз Гасымов, не так драматична, как история Николая Сергеева (герой Алексея Серебрякова), но по своим возможным последствиям ничуть не менее серьезна. Как быть, если дело твоей жизни мешает чиновникам лоббировать интересы большого бизнеса? Можно ли быть услышанным в этот момент? Реально ли выскользнуть из пасти Левиафана?

Ближе к земле

Эйваз Гасымов приехал в Россию из Азербайджана в далеком уже 1986 году – 34 года назад. Тогда ему было 22 года. Не гнушался никакой работы, в основном шабашил на стройках. Через некоторое время женился, получил гражданство. Незадолго до рождения дочери, в начале 90-ых, перебрался поближе к земле – в село Прибрежное Старомайнского района. Мыслей о том, чтобы стать фермером, не было. Просто начал делать то, чему был обучен с детства – возделывать землю, выращивать скот. Животноводческое хозяйство Гасымовых начиналось всего с одной коровы…

staromajskaya-883x576.jpg

Официально свои отношения с государством как сельхозтоваропроизводитель Эйваз оформил только в 2008 году. Де-факто он уже тогда был достаточно успешным фермером, но де-юре этот статус зафиксирован не был.


– Мне в администрации сказали: «Открой крестьянско-фермерское хозяйство, сможешь от государства различные льготы получать, это сейчас выгодно, фермерам помогают». Я послушался совета и сделал так. Мне как раз нужна была земля для того, чтобы расшириться.

Будьте людьми – дайте землю!

Начался новый этап неплохо: фермер оформил в аренду удобный участок земли площадью 44 га, права работать на котором он уже давно добивался. Хотел выкупить, но не получилось: администрация объявила аукцион и установила цену, которая была Гасымову не по плечу. Земельный вопрос снова обострился, и он начал присматриваться к неиспользуемым землям местного совхоза – они простаивали, зарастая бурьяном. На низовом уровне никто не хотел принимать подобных решений, поэтому Эйваз начал писать, как говориться, во все инстанции: главе района, губернатору, Медведеву, Путину. Вся эта корреспонденция проходила чиновничий круг и возвращалась в район. Там предлагали участки, совершенно непригодные для животноводства – или далеко, или в лесу. Упорный фермер продолжал бороться и обратил таки на себя внимание местного начальства – встретиться с ним изъявили желание тогдашние глава района Сергей Галант и региональный куратор агрокомплекса Александр Якунин.

– Я им говорю: «Будьте людьми, дайте мне землю. У меня ведь своего ничего нет, я все вынужден покупать, все корма!». Якунин заулыбался, на Галанта посмотрел, и говорит: «Ну что, поможем ему?». И вроде решили, что помогут.

galant-yakunin-896x576.jpg

Наплевав на этикет

Но не тут-то было. Глава Старомайнского совхоза Ильмас Ситдиков рассудил примерно так: «Вы там в Ульяновске у себя будете командовать, а тут мое слово главное». И, как говориться, уперся – отказался выделять землю. Хотя более двух тысяч гектар стояли невостребованные, а Эйваз всегда помогал совхозу и жителям поселка, чем мог: кормами, зерном, техникой и т.д. То есть был на хорошем счету. В общем, с заветной землей снова не получалось. Помогла случайность.

– Со знакомым разговорились, он мне и говорит: «К нам в район приезжает председатель заксобрания Бакаев – сходи, расскажи ему, может, его послушают».


Для районного начальства приезд спикера регионального Законодательного собрания – событие огромной политической важности, поэтому лишних людей на подобных встречах не бывает. Все говорят строго по сценарию, лишний раз не высовываются и другим высовываться не дают. Но Эйваз был плохо знаком с придворным этикетом: пришел без предупреждения. Никого не спрашивая, нашел себе место. Дождался паузы и без церемоний взял слово, рассказал про свою беду. Тонущий в патоке Бакаев зацепился за его историю, как за спасательный круг, и внимательно выслушал. Спросил у нового главы района Василия Половинкина: «У вас что, в районе для работящего человека куска земли нет? Уж разберитесь!». В заключение обратился к Эйвазу: «Я тебе не обещаю, но постараюсь помочь».

Могут, если захотят

Через неделю раздался звонок из аппарата Законодательного собрания Ульяновской области: «Можете подъехать на Радищева, 1?». Встречу назначил специалист аграрного комитета Анатолий Самойлов. Началось совместное преодоление административных барьеров. Понадобилось несколько встреч с руководством района и совхоза, чтобы злополучные гектары нашли своего заботливого хозяина. Ситдиков потребовал официальную бумагу, разрешающую долговременную аренду. Ее выписали, и вопрос был решен – договор оформлен сроком на 35 лет. Вот, что об этом писала Ulpressa (статья «Cтаромайнскому фермеру оказана поддержка» от 4 апреля 2016 года):

«Глава крестьянско-фермерского хозяйства Эйваз Полатхан Оглы Гасымов сообщил, что он нуждается в дополнительных землях сельскохозяйственного назначения под пастбище и для производства кормов площадью 150 гектаров. В настоящее время в его хозяйстве числится четыре лошади, 30 коров, 400 овец а также 100 голов домашней птицы, организовано пять рабочих мест. В марте прошлого года фермеру был выделен земельный участок в аренду в размере 44 гектара из земель сельхозназначения, однако в октябре этот договор был расторгнут по причине нарушения оформления документов. Он попросил рассмотреть возможность выделения ему земли в аренду вблизи села Прибрежное.

Председатель Законодательного Собрания взял решение данной проблемы на личный контроль. 4 апреля вопрос о выделении фермеру земли был решен положительно. Кроме того, представители Законодательного Собрания отметили, что фермер всегда может рассчитывать на консультативную поддержку со стороны специалистов профильного комитета регионального парламента, в частности, в плане получения грантов на строительство помещений для скота».

Грант в последний момент

– По моему вопросу приезжали депутат Николай Ваганов, Анатолий Самойлов, Нина Мошина из департамента госимущества. Я пригласил всех к себе домой чай пить, вместе с ними глава района был. Супруга на стол накрыла и нашу деревенскую сметану подала. А в ней натурально ложка стоит, не падает, не тонет. Гости не поняли, что это за продукт такой. Когда я объяснил, что сметана, ахнули.

Один из визитеров спросил: «А вы в грантовом конкурсе участвуете?». Эйваз ничего про гранты не знал и очень заинтересовался: российский фермер любой поддержке рад. Тут же попеняли Половинкину, что автор такой шикарной сметаны до сих пор не подал заявку на конкурс.

До окончания срока приема оставалась всего неделя. Глава района пообещал исправить ситуацию и слово свое сдержал: пакет документов был подан вовремя. Заявку рассмотрели и одобрили – сертификат на получение пятимиллионного гранта Эйвазу Гасымову вручил губернатор Сергей Морозов на Дне поля – 2016, который отмечался 25 июня.

Фермер добавил еще пять миллионов кредитных средств и на эти деньги купил технику для работы в поле и увеличил поголовье своего стада.

Лучший фермер района

Свою двойную удачу старомайнский фермер использовал на 100 процентов – за три года сделал свой КФХ лучшим в районе. В 2019 году в гостях у него побывали журналисты «Ульяновской правды».

«В хозяйстве опытного фермера 145 голов крупного рогатого скота, 50 коров, 490 овец. В этом году Эйваз значительно прибавил объемы посевных площадей по сравнению с прошлогодними показателями. Общая площадь посевов его КФХ составляет 330 гектаров. Практически всю площадь занимает яровой сев. Зерновых культур здесь посеяно 35 гектаров, 45 гектаров подсолнечника и 250 га занимает кормовая база – однолетние и многолетние травы, которые предназначены для качественной зимовки скота.

– Эйваз Гасымов – один из тех, кто ежегодно с хорошим качеством проводит кормозаготовительную кампанию для предстоящей зимовки скота, – рассказывает начальник отдела по развитию сельских территорий управления экономразвития районной администрации Юрий Борисов. – Уборка велась тремя агрегатами. В настоящее время животные в данном КФХ находятся на летне-пастбищном содержании. Такое содержание является одним из важнейших условий повышения продуктивности животных, набора веса у молодняка и увеличения надоев у дойных коров.

По словам Юрия Алексеевича, надои на одну фуражную корову в КФХ Гасымова в настоящее время составляют 13 килограммов в сутки. Прибрежненский фермер старается создать максимально приемлемые условия для всего поголовья животных, уделяя внимание всем мероприятиям, которые направлены на повышение показателей» (статья «Жатва-2019: ульяновские фермеры стартуют уверенно», 14.07.2019).

Невыполнимые требования

Казалось-бы, вот она, старомайнская история успеха. Но не тут-то было. В феврале 2020 года новое руководство агорофирмы «Старомайнская» (официальное название совхоза) уведомило Эйваза, что в 20 раз повышает стоимость аренды – со 100 до 2 000 рублей за гектар. Чтобы разобраться в ситуации, было собрано совещание у главы района с участием Анатолия Самойлова. У нового гендира «Старомайнской» Хованской спросили: «Вы откуда такие цены взяли?». Она ответила, что распоряжение пришло из регионального минсельхоза. Общий язык найден не был.

– Мне потом сказали, что Половинкин ездил в областной центр и спросил об этой ситуации у губернатора. Якобы тот сказал, что не должно быть никакого повышения. Поэтому я написал официальный отказ выполнять требование о повышении цены.

Важный нюанс: агрофирма не является собственником земли, а лишь арендует ее у областного правительства. И потом сдает в субаренду по номинальной цене + минимальные аппаратные расходы. Так вот, область не повышала ставку – инициатива с 20-кратным увеличением цены буквально взялась с потолка. Точнее сказать от балды. И еще: почти все время действия контракта Эйваз Гасымов платил не 100 рублей за гектар, а 170 – то есть никаких долгов, а лишь солидная переплата. Поэтому понятно, что дело не в деньгах, а просто поставлена цель: во что бы то ни стало выжить фермера с этого участка.

Выдавить любой ценой

Административный наезд продолжился в мае: пришло уведомление о расторжении договора аренды в связи с существенными нарушениями условий.

Список этих самых нарушений удивляет:

не платит аренду (проверено – не просто платит, а переплачивает);
не возделывает землю (проверено – возделывает так, как никто другой в районе);
нелегально сдает землю в субаренду (проверить это сложно, но верится с трудом, так как Эйвазу самому не хватает этой земли и он хочет арендовать еще – зачем же ему в субаренду сдавать?).
Чуть позже агрофирма вышла в суд с аналогичными требованиями и списком претензий. Сейчас дело слушается в Арбитражном суде.

– Я знаю совершенно точно, что дело не в нарушениях и не в стоимости аренды. Просто большой бизнес хочет целиком выкупить агрофирму, а мой долгосрочный договор этому серьезно мешает. Поэтому люди из министерства, которые пропихивают эту сделку, распорядились любыми правдами и неправдами меня с этой земли выдавить. Если это произойдет, то все мое фермерское хозяйство рухнет. Они разрушат мое дело, в которое я вложил всю свою жизнь. В которое государство вложило грантовые деньги. Осталась одна надежда одна – на справедливость.

По материалам Simbirsk.city

ejvaz-3.jpg

Теги: село

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK