Показать все новости
Как отчет министра "убил" ульяновскую пациентку
08:35
18 янв 2021 6954

Как отчет министра убил ульяновскую пациентку
Вчера, поздним вечером 17 января 2021 года, местные Telegram облетела трагическая весть: в Ульяновске из-за отсутствия у бригады неотложной помощи городской поликлиники №4 не нашлось лекарства за 220 рублей умерла больная.

Как сообщают источники, молодую женщину с инсультом можно было спасти, если бы у бригады неотложной помощи были сосудистые препараты. У фельдшеров есть знания, умения, огромный опыт оказания помощи, но не нашлось препарата за смешную цену. Они сделали то, что могли, после чего уехали. Позднее им пришлось приехать по тому же адресу на констатацию смерти.

Для понимания картины, по новому алгоритму работы и дабы разгрузить «скорую», на вызов пациента выезжает бригада неотложной помощи. Если, по мнению, фельдшеров неотложки больному требуется госпитализация, они вызывают «03», примерное минимальное время ожидания которой в Ульяновске сегодня составляет от 30-40 минут. И тут как повезет: успеют врачи или нет – дело случая и качественное оказание первичной медпомощи, а ее-то как раз не смогли предоставить пациенту по причине банальной недокомплектации.   

Со слов сотрудников не хватает пульсоксиметров, глюкометров, тонометров, раствора аммиака, зелёнки… Не хватает опять всё тех же масок, перчаток.   

Предлагаемые Минздравом РФ алгоритмы действий для оказания первой помощи, методические памятки и рекомендации, перечни и картинки не заменяют лекарств.
Вот, как сложившуюся в ульяновской неотложке ситуацию описывают в Telegram (пунктуация и орфография сохранены):  «Таких случаев сотни за неделю, потому что неотложные бригады как и скорая помощь, работают в круглосуточном режиме без выходных,бригады не укомплектованы полным штатом сотрудников, поэтому увеличивается время оказания первой помощи(вместо 4 бригад, работает 1 бригада) Случаи покупки необходимых лекарств медиками на свои деньги стали массовыми. По закону медучреждения сами планируют необходимость и закупают лекарства для оказания скорой и стационарной помощи. Как могло получиться, что бригада выехала неукомплектованной? Кого винить в данном конкретном случае, я не знаю. Боюсь, что вину переложат на фельдшеров. 

Смогут ли они доказать, что они неоднократно обращались к своей заведующей неотложной службы хирургу поликлиники Наталье Винокуровой? Знакома ли заведующая с нормативными документами? В частности, что комплектации укладки неотложной помощи и её состав регламентируется Приказом 1183н 2020 г, вступившим в силу 1 января 2021. 

Кому конкретно поручено контролировать содержимое укладок, которые лежат в кабинетах для экстренных случаев и комплекты сотрудников выездных бригад? Почему отсутствует необходимое лекарство? Кто должен обеспечить, жизненно важными лекарствами, если все учреждения самостоятельно закупают лекарства?».


Со слов фельдшеров, всё объясняется дефектурой. Однако, медики-совместители, работающие и бригадах других ЛПУ, уверяют, то не иных ульяновских лечебницах все необходимые для оказания неотложной медицинской помощи препараты имеются в наличии. Получается, на лицо халатность и безответственность главврача данного конкретного медучреждения? А может действительно лекарств на все больница не хватает.

В доказательство своего вынужденного бессилия, сотрудники бригады, выезжавшей на вызов, прилагают видео, на котором зияю пустые полки шкафчика с медикаментами. 

«Сегодня, 17 января 2021 года, нету даже магнезии, приходиться лечить гипертонические кризы добрым словом и таблеткой Капотена», - пишут фельдшера бригады неотложной помощи городской поликлиники №4 (орфография и пунктуация сохранены).
Между тем, врачи вынуждены обратится к ульяновцам за помощью:
«Поговорите с сотрудниками неотложки ГП №4. Спросите, что конкретно им нужно. По возможности, купите и передайте, пожалуйста, сами им необходимые лекарства в качестве благотворительной помощи».

Профсоюз «Альянс врачей», в то же самое время, обращается к медработникам и водителям всех видов скорой помощи:
- бригада не должна выезжать на вызов неукомплектованной;
- в случае нарушения нормативных актов, вы должны тут же сообщить в письменном виде своему руководству.

Вывод при всем этом напрашивается один: каждый из нас отвечает за свою жизнь сам.
На самом деле, ГУЗ Городская поликлиника №4 уже не раз за последнее время становилась эпицентром скандалов. Однако, при всем том наша редакция не берётся утверждать бесспорность изложенных фактов, но, как нам кажется, здесь однозначно требуется проверка и желательно независимая.
Берегите себя. 

Напомним. ранее сообщалось, на прошлой неделе региональный министр здравоохранения отчитался о проделанной в области работе в сфере медицины. сообщив, что ситуация с оказанием медицинской помощи и лекарствами стабилизирована и находится под контролем. 

Фото тематическое


Теги: Медицина

Комментарии 4

03 без бахил
жуткий бред
Ответить
Редакция
В чем именно?
Ответить
Пациент
"нету даже магнезии, приходиться лечить гипертонические кризы добрым словом и таблеткой Капотена" — так и есть, приехали к нам на вызов по гипертоническому кризу, дали копотен и глицин. В шоке вообще! Поликлиника 4 не справляется! Врачи вместо гипертонического криза ставят в медкарту ОРЗ! Вместо жалоб на состояние — записывают "жалоб нет"! Все документы и доказательства есть. Пока в минздрав не позвонили, так и не записали к кардиологу. А врачи делятся — то там пациентка умерла, то тут пациент умер. Не удивительно, при таком отношении к пациентам!
Ответить
Редакция
спасибо за информацию
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK