Преступная халатность или коррупционная схема? Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi плюет на экологию?
11:22
08 мар 2021 11472

Этот вопрос стоит задать господину Мари Паскалю Дрюан-Шарно Сириль, занимающему должность генерального директора ООО «Аллайанс Перчесинг Организэйшн РУС». Потому как именно эта компания во главе с вышеуказанной персоной является ответственной за организацию торгов для ПАО «АВТОВАЗ» на оказание услуг по сбору, транспортировке и обезвреживанию отходов. Подпись Дрюан-Шарно Сириль значится решающей на документах, определяющих, кому достанется подряд на вывоз и утилизацию отходов ПАО «АВТОВАЗ». Заметим, исполнять обязательства по контракту, при всем том, должно в рамках российского экологического законодательства, а значит без каких-либо нарушений.


Что имеем на практике? А на практике непонятка: то ли французский менталитет не учитывает российское экологическое право при выборе поставщиков, то ли существует некая личная заинтересованность руководства в том, чтобы жители Тольятти, Самары и Ульяновска чаще болели из-за загрязнения почвы и воздуха, но опасные отходы ПАО «АВТОВАЗ» целый год в прямом смысле просто разбрасывались по закоулкам Самарской и Ульяновской областей некой фирмой ООО «Эколидер».

О творящемся беспределе неоднократно говорили экологи-общественники, пытаясь привлечь внимание ответственных к разрастающейся далеко небезвредными свалами проблеме.

В частности, осенью 2020 года в интернет-пространстве появились кадры, зафиксировавшие факт того, как на территорию бывшего завода «Фосфор» города Тольятти въезжают автоцистерны и прямо на землю сливают некую жидкость. Видео было снято с квадроптера. Тогда же появилось заявление о возбуждении уголовного дела. Самовольный слив токсичных отходов подпадает под статью 247 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», уверены экологи. Так, под подозрением оказалась одна из самарских фирм. Возник вполне резонный вопрос: чьи это жидкие промотходы? К сожалению, экопреступников взять с поличным не удалось. Дело замялось.

Сейчас же выясняется, что на территории города Тольятти, свой «промысел» ведет некая уже вышеупомянутая иногродняя фирма «Эколидер», которая не просто занимается вывозом опасных промышленных отходов, но попала в поле зрения экологов соседнего региона. Как отмечают региональные экологи в своих обращениях и заявлениях, данная организация на территории города Ульяновска, рядом со своей базой сливает опасные отходы в землю.

Практически в пойме реки Сельдь, которая впадает в реку Свияга на территории Ульяновска за базой по улице Московское шоссе, 24б образована свалка опасных промышленных отходов.

Заметим также, рядом с несанкционированным отхожим местом располагаются фирмы-однодневки, лицензированные на работу с отходами 1-3 го классов опасности. Вот они-то и облюбовали место под свалку. Дело вполне объяснимое: никаких тебе затрат на вывоз и утилизацию. Очень даже экономно и, в своем роде, прибыльно. ООО «Эколидер» как раз одна из таких фирм, которая с ульяновского «АвтоВАЗа» забирает опасные отходы. Все бы ничего, только вот нет у этой компании на должном уровне требуемых под такое дело мощностей для переработки отходов. Ко всему прочему, ну, чисто случайно, территория «Эколидера» примыкает к незаконной свалке, что организована на Московском шоссе, 24б. Не удивительно, что производственные отходы закапываются прямо здесь же, как говорится не отходя от кассы. Дабы скрыть следы преступных деяний, места свала присыпают непонятной субстанцией, типа, так и было. Кроме того, не за грех присоединится к «мусорному делу» посчитали и некоторые частники, зашибающие деньгу на вывозе ТБО . А что: ощутимая экономя на топливе при очевидной безнаказанности за вредительство.

Со слов местных активистов, буквально в среду на этой неделе со стороны Московского шоссе был установлен шлагбаум и бетонные блоки, в задачу которых ставилось преградить путь мусоровозам. Однако, за ночь все это ограждение было раскидано, а на шлагбауме срезан замок. Такой откровенный намек людям без подтекста.

В итоге, один груженный самосвал за другим беспрепятственно заезжают на территорию и вершат свое грязное дело. Да, ограждение восстановили, но это ненадолго. Слишком высоки финансовые ставки в этом противостоянии людей и отходов. Для справки, площадь опасных захоронений только на первый взгляд достигает не менее 1,5 га. (подробнее здесь).

Наша редакциям не поленилась и в открытых источниках нашла данные на ООО «Эколидер», в которых говорится, действительно данная фирма имеет в своем арсенале контракты на вывоз стойких органических загрязнителей и промышленных отходов с ПАО «АВТОВАЗ». При этом сливы, зафиксированные в городе Тольятти, были в то, время, когда в Ульяновске местные экологи выявили рядом с базой ООО «Эколидер» место размещение опасных отходов. Случайность?

Скорее всего нет. Наше собственное расследование и исследование места производственной дислокации фирмы, указанного в документах в Ульяновске, где согласно лицензии ведет деятельность ООО «Эколидер» показало: никакого полигона переработки у данной фирмы очевидно нет, как нет и печей по сжиганию в промышленном объеме отходов, есть лишь база, на которой расположены гаражи и асфальтно-бетонный завод. Больше того, сама компания также не стремится рассказывать о своих достижениях в области вывоза и утилизации отходов. Не найдете вы даже намека на трудовые подвиги и достижения, красочно рассказывающие о технических возможностях ООО «Эколидер» в сфере переработки и утилизации проммусора и на сайте компании: ни сюжетика, ни фоточки, на худой конец.

При всем том, в списке подрядных организаций ООО «Эколидер» характеризуется как «самый достойный» контрагент по утилизации отходов крупнейшего завода России. Заметим, ни аудита, ни выездной проверки, удостоверяющих «достойность», не было проведено в принципе.

Вот и хотим мы, простые граждане, спросить, руководство ООО «АПО РУС»: Россия для Вас – одна сплошная помойка, а не страна? Или же это просто откатный бизнес и ничего личного?

По материалам общественного экологического контроля

Теги: Экология, Самарскаяобласть

Комментарии 2

Казеев П.В.
Губернатор Мороз собирается переизбраться ? Думаю не плохая тема, для предвыборной программы : наказать виновных в травле жителей ( избирателе) !
Ответить
Редакция
А выборы Губернатора здесь причем?
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK