Ульяновские семьи с детьми требуют от новой власти гарантий
11:01
22 апр 2021 15944

Ульяновские семьи с детьми требуют от новой власти гарантий

Многодетные активисты пытаются наладить контакт с действующим ВРИО губернатора Алексеем Русских. Пока получается не очень, но лидеры сообщества не оставляют надежду достучаться до власти.

Так уж повелось у нас в регионе, что шороху в теме социальной поддержки семей с детьми наводят димитровградцы, которые не только умеют бунтовать, но научились выстраивать диалог с теми, от чьих волевых решений зависит настоящее всех и каждого.

Да, фигура лидера многодеток второго по величине города области Димитровграда, прославившегося своим «Новичком» и «мамонтами», Алексея Якушева одиозна и неоднозначна, но, вместе с тем, нельзя сбрасывать со счетов достижения сообщества, действующего под его началом. Так, за последние три года, как раз за то время, когда люди объединились и начали действовать, отстаивая права не только многодетных семей, но семей с детьми в целом, достигнуто немало.

Например, в том же Димитровграде бесплатный проезд всех детей в автобусах уже давно стал нормой. Опять же, выполнен ремонт детского сада «Красная Шапочка», который долгое время откладывался по разным причинам. Дети из многодетных семей теперь также питаются в школах бесплатно, как и в региональной столице. Наконец, благодаря усилиям и настырности димитровградских многодеток, начали нарезать землю тем, кому она положена. Больше того, в масштабах региона был отменен порог нуждаемости, который раньше незаслуженно ограничивал в возможностях получения надела на застройку многих.

Однако, не только бытовые и насущные проблемы решает сообщество. Так, возникла идея создания в рамках дополнительного образования кружка «Юный Фермер», экспериментальной площадкой для которого стала сельская школа села Никольское-на-Черемшане. Для взрослых тоже запущен проект при поддержке регионального министерства сельского хозяйства «Стань многодетным фермером – получи трактор» за 1,5 миллиона рублей.

- Все это задумано и реализовывается нами для того, чтобы наши дети оставались жить и трудиться на своей малой родине, а не уезжали за лучшей долей неизвестно куда. Дети должны знать – они нужны здесь, а потому нам взрослым сегодня необходимо создать ту самую основу, которая поможет им реализовать себя, раскрыться, добиться успехов именно там, где родился. Думаю, от этого большая будет польза, если смотреть на перспективу, только ее, перспективу сегодня и сейчас надо закладывать. Да, нами были достигнуты многие договоренности, многие задачи уже были в шаге от решения, но только сегодня все опять и снова летит в тартарары. К сожалению, с того момента, как положение экс-губернатора Сергея Морозова зашаталось, мы почувствовали, власть вновь начла пасовать, забросив все свои обязательства в дальний угол и занявшись исключительно собой. ВРИО же губернатора Русских пока еще до нас не добрался. Да, мы понимаем, дел много, все неотложные, и все же это не повод не считаться со своими обязательствами, пусть и доставшимися в наследство, ведь фактически они даны были нам губернатором, как представителем государства, а не лично Морозовым, - комментирует Алексей Якушев.

Между тем, уже многое поставлено на карту срыва. Так, например, на данный момент должно было начаться в Димитровграде строительство дороги к месту, где были выданы участки многодетным. Только вот ничего такого не произошло.

- Дорогу должны были сделать этой весной, чтобы люди успели в теплое время заложить фундамент и приступить к строительству жилья. В противном случае многие семьи понесут убытки, поскольку есть определенные сроки, установленные нормативно, по выплате компенсаций по затратам на стройку. Если люди не смогут начать работы, соответственно, сроки будут упущены, и всё, денег, положенных они не увидят, а к этому идет. Выходит, мало того, что многие уже по 10 лет не могут улучшить свои жилищные условия и жить нормально, так теперь еще год ждать, а может и более. Под угрозой и фермерский проект. Сорвана рабочая группа, что должна была состояться 13 апреля 2021 года, на которую не пожаловал явиться даже Александр Смекалин. Ко всему прочему, поползли слухи, что бесплатный проезд детей в транспорте панируют отменить. Все это не может не настораживать. Потому сейчас мы хотим всего лишь одного, чтобы новая региональная власть в лице врио губернатора подтвердила: все достигнутые ранее договоренности, все проекты будут работать на пользу области и для людей, ничего не будет замято и аннулировано, - говорит Якушев.

Пока же лично встретиться у активных димитровградских многодеток с новым региональным шефом никак не вышло. Потому люди подготовили открытое обращение к Алексею Русских, направив не только «голубиной» почтой России по известному адресу, но обнародовав его в социальных сетях, дабы каждый мог высказаться в поддержку движения за благополучие семей с детьми и непосредственно самих детей, чье счастливое и полноценное детство сегодня, станет залогом нашего завтра.

Редакция ЦИА «СЕТЬ» присоединяется к родительскому порыву и готова оказать посильную информационную поддержку ульяновцам в отстаивании своих социальных прав. Для начала мы публикуем обращение многодетного актива к врио губернатора Алексею Русских, уведомляя ульяновских чиновников: решение кадровых вопросов – дело, конечно, важное, но обязательства свои все же исполнять надо в срок. Кредит доверия получен, самое время его отрабатывать.

Теги: многодетные, Димитровград

Комментарии 4

Аноним
Безусловно кредит доверия нужно заслужить. А потом еще и доказать что он выдан не просто так
Ответить
Масковый лай
Почему-то на его предшественника, правившего 17 лет, "лидер димитровградских многодетных" никакой ответственности не возлагает. Наоборот — сплошные восторги до выпрыгивания из штанов. А тут месяца не прошло — уже претензии и жалобы "наверх".
Ответить
Масковый лай
Ну, и чего мой комент замодерировали?
Ответить
Редакция
он на месте
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK