Показать все новости
В Ульяновск едет крупный ритуальный «игрок». Скоро взлетят цены на похоронные услуги
05:58
15 ноя 2021 161009

В Ульяновск едет крупный ритуальный «игрок». Скоро взлетят цены на похоронные услуги

Последние полтора года сфера ритуальной деятельности активно развивается: появляются новые «игроки». Безусловно, на это сильно оказала влияние эпидемия COVID-19, которая настигла Россию в марте 2020 года. В связи с ней выросла смертность, вследствие чего увеличился спрос на ритуальные услуги.

В пандемию пострадали не все отрасли бизнеса. Как бы грустно не показалось, именно для похоронных компаний сейчас настала золотая пора. У них растет количество заказов, а также увеличивается нагрузка на работников. Безусловно, без влияния ковида здесь не обошлось.

Если рассмотреть данные Росстата, как пишет «Коммерсантъ», объем вырученных средств ритуальных фирм по всей РФ в первой половине 2021 года составил 36,9 млрд рублей. В сравнении с тем же периодом прошлого года, этот показатель увеличился на 9%. Если сопоставить со второй половиной 2020 года выручка снизилась на 1%. Также данные Росстата «говорят», что с января по июнь 2021 года в России умерли 1,1 млн человек, что на 16% больше, чем за то же время в 2020 году.

В Ульяновской области работает более 80 различных ритуальных компаний - от малых до больших. Среди них есть те, кто оказывает полный спектр похоронных услуг, а есть мини-организации, которые занимаются единичными видами похоронной деятельности – это может быть, как и изготовление памятников, так и венков. Соответственно все эти фирмы создают между собой конкуренцию, что безусловно сказывается на ценовой политике. И люди могут выбирать ту или иную похоронную организацию, которая больше устраивает их в цене или диапазоне предоставляемых услуг.

Сейчас в этом похоронном бизнесе намечается серьезное «землетрясение» - решили навести порядок – вести новые правила игры. В ближайшее время появятся свежие нормативные документы, согласно которым планируется избавиться от маленьких похоронных компаний. Будет предприниматься все, чтобы не дать им работать – создавать памятники, ограды, изготовлять венки. И небольшим ритуальным фирмам не останется выбора, как уйти с этой золотой жилы. По сути, будет уничтожение этого бизнеса.

А к чему все это делается? – спросите вы. По имеющейся информации у редакции ЦИА «СЕТЬ» в Ульяновскую область хочет зайти крупнейший иногородний «игрок» на рынке ритуальных услуг. Соответственно, сейчас они готовятся нанести сокрушительный удар. И не важно, что маленькие компании платят налоги, и беспорядка там нет. Да, существует проблема с благоустройством кладбищ в нашем регионе, но эта тема не касается тех, кто занимается похоронным делом, это больше относится к проблеме муниципалитетов.

И вот под видом наведения порядка в ульяновской ритуальной сфере, хочет внедриться большой «игрок». Кроме того, что закроются маленькие фирмы, ожидается потенциальное повышение стоимости предоставляемых услуг, ведь конкуренции уже не будет. Конечно, рост цен связан не только с этим и пандемией. Ежегодно в стоимости увеличиваются дерево, металл и другие материалы, без которых не обойтись в похоронном бизнесе. Также с учетом коронавируса и ежедневного роста смертности из-за него, увеличивается количество проводимых похорон. И, к сожалению, в связи с этим, похоронный бизнес становится лакомым кусочком.

«Последние годы в Ульяновской области "устаканился" вопрос в сфере ритуальных услуг. В регионе действительно работает более 80 фирм. Между ними нет конфликтов, как было десять лет назад - драк за покойников и "сливов" информации об умерших. Стали "по-белому" работать большинство фирм, так на данный момент это выгодно. И любой передел рынка может привести к трагедиям. Помните громкое убийство братьев Петровых, которые пришли с похоронным бизнесом в Карсунский район? Тогда нервы сдали у конкурентов и в итоге все привело к трагедии. Да, есть проблемы в похоронной отрасли из-за ситуации с ковидом - в некоторых муниципалитетах уже земли не хватает на кладбищах. И здесь нужно властям вести диалог с ритуальными компаниями, поддерживая среди них тех, кто еще изготовляет всю атрибутику для похорон. А не ломать все через плечо, как это советуют сделать новой региональной власти», - рассказал источник близкий к ритуальным компаниям.

Согласимся с позицией, действительно сломать все быстро можно, а построить новое может занять года. В итоге в условиях пандемии, и ухудшения экономической ситуации пострадают обычные люди. А кто пытается все это «затеять» мы расскажем в ближайших публикациях.

По данным федерального оперштаба, вчера 14 ноября за сутки в Ульяновской области подтверждено 521 случаев заболевания ковидом. Умерло от этой инфекции – семеро. За все время заразилось - 103 тыс. 378 человек. Выздоровело 92 тыс. 640 жителей региона. Скончались – 3 тыс. 180 человек. Согласно данным федерального оперативного штаба, в Ульяновской области загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 на данный момент превышает нормативы.

Теги: кладбища, ритуальныефирмы, похороны

Комментарии 9

Игорь
А крематор будут строить ?
Ответить
Редакция
Обещают
Ответить
Редакция
Проект уже есть
Ответить
Гость
Ну и кто этот игрок? Адреса, телефоны, явки?
Ответить
Редакция
Сегодня об этом расскажем
Ответить
Гость
А куда у нас спряталась её величество Конкуренция? Или её загнали в 90-е г.г.?
Ответить
Редакция
Давно ее нет
Ответить
Гость
Была во времена СССР, как ни странно — потом напишу в чём это выражалось. Если не забаните.
Ответить
Редакция
Описывайте
Ответить
Написать
Центр
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK