"Все, финитно ля комедия!" О роли Василия Гвоздева в драке депутатов
10:50
05 авг 2020 8840

«КОРАБЛЬ ДУРАКОВ»

Продолжение Комедийно-драматическая пьеса в четырех действах. Итоги бурного июля.

Действие четвертое. «Птица МИРА» и пьяная драка.

Оценивая политические события июля, пройти мимо парламентской драки никак нельзя. Явление для региона беспрецедентное, яркое и неоднозначное. Наши коллеги журналисты уже собрали все сливки, но мы решили пойти дальше, прочитав между строк все то, что утаилось от глаз обывателя.

Первая реакция избирателей на депутатские разборки в стенах ЗСО звучит никак иначе: «Наконец-то!». Наконец-то и у нас, наконец-то подрались, наконец-то хоть что-то веселенькое и живое на фоне грустных пандемических вестей.

Напомним, потасовка произошла 28 июля 2020 между едросами и «красными» из-за плаката с изображением регионального лидера партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина в паре с губернатором области Сергеем Морозом, на котором красовалась надпись «Голубки», аккурат во время депутатского заседания. Плакат вывесили КПРФовцы после обеденного перерыва. Время и место провокаторы выгодали с удивительной точностью. По словам некоторых участников событий, в обед многие депутаты «хряпнули» за здоровье одного из коллег и пришли на рабочее место уже солидно «нагруженные». Это при том, что, заметим, в повестке дня значилось порядка 80 тем, включая социальные и бюджетные вопросы. Рассказывает лидер провокаторов Айрат Гибатдинов:

- Мы, конечно, понимали, плакат вызовет реакцию, но драка была неожиданностью. При этом, наши товарищи все же нашли в себе силы сдержаться. Ведь только подумайте, престарелый и далеко не трезвый Александр Чепухин кинулся с кулаками на кандидата в мастера спорта по боксу. Даже не буду представлять, чем бы закончилось все, если бы наша сторона ответила кулаками на кулаки. К слову, в драку кидаются лишь тогда, когда нет аргументов парировать. Не правда ли? Да и потом, драчун уверяет, что отстаивал честь губернатора. Ситуация комическая, пьяный парламентарий и многоженец-ловелас отстаивает честь. По-моему, наш плакат в этой ситуации менее оскорбителен для главы региона.

Вообще в этой истории много комического. В частности, реакция одного из бенефициантов потасовки Максима Сурайкина, который безучастно стоял в стороне, пока его товарищи по цеху бились в неравной схватке за его же, в том числе, честь и достоинство. Видимо, коммунисту России получать пощечины и пенделя уже привычно. Было дело не так давно, КПРФовцы закидали его тухлой скумбрией также в парламентский час. И ничего! В народе поговаривают, что Сурайкину за «терпилу» не плохо платят. Ежели это правда, то поведение «рыбного коммуниста» вполне объяснимо.

Любопытна реакция и протеже губернатора Морозова Марии Рогаткиной. Девочка, случайно оказавшаяся во власти, походу не совсем адекватно оценивает реальность. И это пугает. Да пугает, ведь Маша Рогаткина типа законотворец! Между тем, пока ее коллеги пыжились, доказывая друг другу «кто здесь настоящий пацан», Маша проводила время в телефоне, лишь изредка выкрикивая, не отрывая глаз от гаджета: «Мальчики, ну что вы делаете, мы же грамоты почетные хотели вручать, а вы все испортили!». Все, здесь без комментариев!

Без комментариев можно было бы оставить и чепухинско-гвоздевскую попытку оправдаться за свой порыв, но нельзя, они ведь не какие-то Маши, а личности политически подкованные и закалённые, фактические звезды на нашем Олимпе власти, так сказать капитаны корабля. Так, Александр Чепухин в тот же день немедленно созвал открытый брифинг, где культурно выругался в адрес КПРФовцев, обвинив их в том, что это они («плохие пацаны») кинулись с кулаками первыми. Своего сотоварища по партии поддержал и председатель ЗСО Василий Гвоздев, организовав параллельно пресс-конференцию с прямой трансляцией. Момент записи кулачного боя попавшей в сеть очевидно и безапелляционно указывающий, кто на самом деле начал драку, господа как-то сначала упустили, а когда спохватились, ролик из YouTube был изъят. Столь много говорящие о цифровотизации наши депутаты, видимо, подзабыли правила интернета: все, что туда попало, там навсегда остается. Ну, да ладно. На своем брифинге, Александр Чепухин, помимо прочих нелепостей, произнесенных с целью «отмазать» себя любимого, продемонстрировал прилюдно свою обиженку, мол, мы, такие-хорошие, как раз собирались рассмотреть вопрос о переименовании старого вокзала в вокзал им. В.И. Ленина, а вот КПРФовцы, такие-сякие, наш подарок их проленинской партии не оценили и все испортили. Взирая на все происходящее, одолевает смутное подозрение, что к моменту брифингов и всевозможных интервью «по горячим следам» «парламентские бойцы» еще не до конца прояснили свое сознание от обеденного «за здравия». Это подозрение не развеял и председатель чинного Собрания Василий Гвоздев:

- Предложение Алексея Куринного сдать всем участникам заседания кровь на алкотест просто не пристойно. Естественно, я отказался. Да и потом, что я должен был сказать своим депутатам, мол, пацаны, Леха предложил нам кровь сдать, идем. Да это же ребячество какое-то! Да и кто он такой для нас этот Куринный? Он нам не указ!

На минуточку, Алексей Куринный есть депутат Государственной Думы, так сказать, старший по званию коллега. Вот и правда что, кто он такой?!

Однако впоследствии Василий Анатольевич утверждал, что вызванные на место ЧП сотрудники правоохранительных органов (здесь стоит отметить, что вызвали органы обе стороны участницы боевого конфликта), на свое усмотрение отправляли всех подозрительных на алкоанализ. Фамилии председатель, конечно, не называл кроме одной, обозначив: «Александр Чепухин добровольно и без принуждения освидетельствование прошел!». На наш же вопрос, каковы результаты, лидер ЕРовцев ответил следующее: «Я уже долго с вами общаюсь, давайте закругляться». Все, финитно ля комедия! После этих слов даже додумывать ничего не надо.

Вообще, стоит признать, очень занимательные вещи творятся в последнее время в среде депутатов. Напомним, осенью прошлого года председатель комитета по ЖКХ Андрей Седов во время заседания открыто кинул Айрату Гибатдинову фразу, мол, он принадлежит «к лицам нетрадиционной ориентации». Опять же, совсем недавно лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов тоже назвал ульяновского Максима Сурайкина неприличным словом. Правда, стоит отдать должное ни Гибатдинов, ни Сурайкин, ни его старшие товарищи в Государственной Думе с кулаками на обидчиков не кидались. Однако, при всем, соединив эти события в цепочку, складывается впечатление, что странный-таки призрак веет над современными парламентариями.

Наконец, заметим еще один нюанс. Буквально на следующий день после ЧП в ульяновском ЗСО глава российского Следкома Александр Бастрыкин делегировал своим подчиненным в оперативном режиме во всем разобраться и дать оценку, которая ляжет в основу дальнейших мер в отношении участников инцидента. Прошла неделя, а отчета по следам драки мы так нигде не нашли. И здесь, и опять сдулся следком, помахав лишь шашкой для острастки? Видимо, так…

Впрочем, мы не стали бы поднимать из анналов истории сею банальную «разборку шпаны», пусть и мандатной, если бы не один нюанс в комментарии председателя ульяновского Заксобрания Василия Гвоздева, которому мы задали вопрос: почему на брифингах и пресс-конференциях по итогам ЧП, организованным представителями партии власти, не были приглашены участники второй стороны, то есть от партии КПРФ. Вот, как нам ответил лидер региональных ЕРовцев:

- Мы не посчитали нужным их приглашать. Да и вообще, за два года совместной деятельности в областном парламенте, и не только, мы так и не смогли наладить конструктивную работу между представителями партий. КПРФовцы нам просто мешают творить дела на благо наших избирателей. Думаю, вряд ли и в дальнейшем у нас получится сотрудничество.

Переводя сказанное Василием Гвоздевым на простой русский язык получаем, каждая из партий желает править единолично, при этом они вполне друг с другом уживаются. Едроссам выгодны выходки КПРФовцев, поскольку есть на кого свалить свои промахи. КПРФовцам выгодны промахи ЕРовцев, поскольку есть на чем подогреть свою актуальность. Вот они рука руку и моют. При таких раскладах ждать улучшения нашей жизни просто глупо. И здесь вспоминается роман Кэтрин Энн Портер, опубликованный еще в 1962 году, под названием «КОРАБЛЬ ДУРАКОВ». Как не грустно, мы все плывем на нем, только одни на VIP-палубе, а другие в трюме. И здесь возникает вполне резонный вопрос: а зачем нам народные избранники, которые не только не могут, но не хотят, точнее не считают для себя выгодным, договориться, наконец, друг с другом и начать работать сообща на благо тех, кто их выбрал. Заметим, мы ведем речь не о молодых и неопытных политиках, все это зубры, а значит действуют сознательно.

s001.jpg

Теги: гвоздодер, Кпрф, Выборы2020

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK