12 погибших.Все подробности смертельного ДТП последней пятницы января 2021 года
08:36
30 янв 2021 17922

12 погибших. 12 раненых. Все подробности смертельного ДТП последней пятницы января 2021 года
Глава российского Следкома Александр Бастрыкин объявил, что берет дело под личный контроль и затребовал направить все соответствующие документы в центральный аппарат ведомства. Страшная авария завершила рабочие будни.

Около 19:00 местного времени на 873 километре трассы Урал М-5, аккурат на границе Самарской и Ульяновской и областей (Новоспасский район), близ села Заборовка Сызранского района столкнулись грузовой автомобиль DAF, легковой автомобиль Chevrolet Niva и пассажирский микроавтобус Citroen.

Сообщение о происшествии поступило на пульт 112 в 19:20 местного времени. Самарцы мобилизовались быстро и тут же направили к месту столкновения для оказания специализированной помощи пострадавшим санавиацию и мультидисциплинарные бригады. Привлекли соседи по максимуму и все силы: от экстренных служб до правоохранительных органов. Тут же губернатор Самарской области Дмитрий Азаров создал оперштаб, по данным которого для реагирования на ДТП выехали 59 человек, 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 11 человек и четыре единицы техники.

Со слов самарского министра здравоохранения Армена Беняна, 10 человек скончались на месте, еще двое пострадавших умерли уже в больнице. Всего с места ДТП эвакуировали 14 человек с травмами различной степени тяжести. Все они доставлены были в Сызранскую городскую центральную больницу. Двое пациентов прибывали на момент госпитализации в пограничном к летальному исходу и впоследствии скончались. У остальных доставленных в медучреждение медики констатировали повреждения средней степени тяжести.

С семьями погибавших в автокатастрофе людей, до сих пор продолжают работать психологи. Самарская сторона пообещала оказать максимальную поддержку всем, кто попал в этот страшный пятничный замес. 

Между тем, по данным Следственного комитета, несовершеннолетних среди жертв ДТП нет. Как сообщает агентство ТАСС, со слов пресс-службы СК РФ Самары, в автобусе находился один маленький ребенок и он жив.

Причины и обстоятельства ДТП еще предстоит выяснить. По версии Госавтоинспекции, столкновение произошло из-за выезда фуры на встречную полосу.

«Из материалов, собранных правоохранителями, следует, что водитель 1989 года рождения, управляя грузовым автомобилем DAF двигался со стороны Ульяновской области в направлении города Сызрань. В пути следования водитель допустил занос полуприцепа и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автобусом Citroen под управлением мужчины 1983 года рождения», - прокомментировали в пресс-службе Госавтоинспекции соседей.

На данный момент уже начата доследственная проверка. Также, надзорные органы заинтересовал и другой факт: на рейсовый автобус, следовавший по направлению Сызрань-Самара через ульяновские села Красносельск, Репьёвка, Красный было продано официально 16 билетов, а спасатели извлекли из искажённой машины 24 человека. В этой связи уйти от ответственности за случившееся компании-перевозчику также не удастся, заверили прокурорские.

Заметим, в то же самое время, в Ульяновской области губернатором Сергеем Морозовым был создан аналогичный самарскому оперштаб. Однако действовали наши несколько иначе. После объявления причины столь позднего сбора, штабисты засели ждать, именно информацию: есть ли среди погибших и раненых жители нашего региона.

На разведку отправили чиновников из администрации Новоспасского района и принялись держать с ними связь. Однако губернатор соседей Азаров оказался расторопней новоспассцев и сам позвонил Сергею Ивановичу сообщить, что в микроавтобусе среди пассажиров были и жители Ульяновской области. Также самарская сторона заверила, что окажет им всю необходимую помощь.


В то же самое время, хочется отметить, что данный участок дороги протяженностью в несколько километров, где произошло смертельное столкновение, уже давно считается одним из самых смертоносных и требующих незамедлительного решения вопроса безопасности движения. Ведь, если посмотреть сводки, то фактически ни одна авария здесь не проходила «мягко» без трагедий. Может все же настал момент взять и, например, расширить трассу, хотя бы в границах области, а там, глядишь, и оперативно-активные соседи из Самары последуют примеру.

Нет же, мы успокоились тем, что соседи приняли на себя удар, благо ДТП на их территории, выдохнули и разошлись по домам с чувством выполненного долго. Хорошо хоть помощи не попросили, а то ведь у нас даже санвертолета до сих пор нет.

Источник фото и видео: samara.aif.ru / пресс-служба ГУ МЧС России по Самарской области


30 Авария.jpg

30 Авария 4.jpg

Теги: ДТП

Комментарии 2

Вопрос
М5 это федеральная трасса, о каком ее расширении только на территории Ульяновской области можно говорить, если эта трасса не принадлежит ей?
Ответить
Редакция
Во -первых за 15 лет правления Морозов мог поднять вопрос в Москве и добиться того, чтоб выделили деньги на расширение. Кроме того, региональный бюджет также может примыкающие дороги и развязки к М5 привести в порядок.
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK