Быль о «Дубининских» бобрах. Или куда делся ресторан "Дубинин"
19:15
17 окт 2020 29635

Быль о «Дубининских» бобрах. Осторожно! В городе действует привилегированная банда "мошенников"-! Как уйти от налогов и долгов, обмануть банк и государство, да не просто вывернуться, но остаться с прикупом, расскажет история одного ульяновского бизнесмена Рината Хуснутдинова.

Быть предпринимателем и владельцем собственного бизнеса, дело далеко нелегкое. Знает и понимает каждый. Крутиться нужно денно и нощно, не хуже той белки. Только вот одни белки у нас в колесе, а другие грызут себе орешки золотые и в ус не дуют. Да и постулат, утвержденный самой жизнью, честно больших денег не заработаешь, никто не отменял. Потому и повелось: кто посовестливее еле концы с концами сводят, остальные же, поизворотливее, умудряются и в голодный год на краюшке миллионы выкружить. Вот к последним и относится ульяновский делец Ринат Хуснутдинов.

Так уж вышло, не читали родители в детстве мальчонке Ринату Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», не поведали ему заповедь «не укради», вот и вырос детина с неправильной ориентацией. Уже во взрослой жизни, видимо, Ринат Хуснутдинов сам прочел Маяковского, интерпретировав его на свой лад: плохо начал делать хорошо, хорошо из ряда вон плохо.

Так вот, задумал Ринат Хуснутдинов податься в бизнесмены. Создал фирму даже. Но тут выяснилось, работать надо не покладая рук, даже при полном отсутствии гарантий финансового успеха, а жить при этом хочется на широкую ногу. И как все это совместить?  Иной человек решил бы, трудиться больше и усерднее. Однако наш герой не из таких! Он придумал деньги воровать! Только вот дело это противозаконное, уголовно преследуемое, впрочем, лишь тех это касается, кто не соблюдает условия и крадет по мелочи, курицу там у соседа, тыщенку из кассы. Совсем все иначе, когда с размахом! Здесь тебе слово никто не скажет.

В общем, велосипед Хуснутдинов изобретать не стал, взяв на свое преступное вооружение давно избитую, заезженную и самую незатейливую, а потому до сих пор успешно действенную, схему. Именно, на свет появилось несколько фирм с аббревиатурой ООО, оформленных как на самого Хуснутдинова, так и на его родственников:
ООО «СТАР.СОМ» ИНН 1027301567370 - директор и учредитель Хуснутдинов Р.А.
ООО «Артель» ИНН1107325004731 - директор и учредитель Хуснутдинов Р.А.
ООО «Ясный» ИНН 1157325006861 - директор и учредитель Купцов Д.Д
ООО «Крафт» ИНН7325140571 - директор и учредитель Купцов Д.Д.

Все эти компании родились с одной целью – послужить на благо моечного дела. Тем более, что аббревиатура ООО позволяет достаточно легко и непринуждённо при правильно поставленной работе уходить от ответственности ее владельцу. И все же перебдеть лучше, чем недобдеть, потому наш герой-затейнику решил «закрышеваться» и не абы у кого, а у самого Руслана Гайнетдинова, который не просто начальствует в Фонде «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области», безотчетно распоряжаясь казенными финансами направо и налево, но славиться большим любителем всего не пристойного и не чистоплотного. Вот такой славный союз вышел и пошел чес финансовый совершать.

За примерами подвигов бесславных этой компашки далеко ходить не надо. Так, в 2012 году задумал господин бизнесмен Хуснутдинов взять под свою фирму ООО «Стар.соm» в банке кредит на покупку пивоваренного оборудования марки ZIP Tehnologies для своего ресторанчика «Дубинин». Денег ссудил махинатору банк ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие», а взамен это самое оборудование оформил в качестве залога, как обеспечительное имущество до окончательного расчета. Заметим, и это важно для понимания дальнейшего развития событий, поручителями по сделке проходили ООО «Артель», ООО «Ясный» и ООО «Крафт».
В общем, деньги были получены, оборудование куплено и передано по банковским документам ООО «Стар.соm» в лице Рината Хуснутдинова на хранение по адресу город Ульяновск, ул. Красноармейская д.41 в помещении ресторана «Дубинин», принадлежащему ему на праве аренды.

Как только все случилось, про то, что за кредит платить надо, Хуснутдинов тут же радостно запамятовал. Дальше больше, оборудование пивоваренное, то самое – залоговое, фактически собственность банковскую, поюзал у себя немного, да и продал во славный град Владимир. Здесь так и хочется воскликнуть: «Чудны дела бывают твои, Господи!». Сделка прошла успешно, вопросов ни у одной из сторон не возникло. В итоге на лицо явная намеренная кража и мошенничество.

Оборудование ZIP Tehnologies бизнесмен у банка украл – украл. С целью личной наживы продал – продал. Деньги от незаконной сделки обналичил – обналичил, а потом еще в карман себе положил, не посчитав нужным заплатить налог на полученную прибыль, а точнее попросту скрыв свой навар от ока финансово-надзорного.
Банк-кредитор «Открытие» посидел, подождал, может совесть у заемщика проснется, и он по долгам начнёт рассчитываться, недождавшись в 2016 году обратился в суд с требованием погашения задолженности. 26 апреля 2016 года претензии банка по делу №2-1609/16 суд счел справедливыми и исковые требования удовлетворил, постановив взыскать с ООО «Стар.соm» и с Хуснутдинова Р.А. в солидарном порядке задолженность по кредитному договору №380-00187/НКЛ от 10.05.2012 в сумме 7 860 028 руб. 38 коп., обратить взыскание на заложенное имущество: оборудование.

И вот здесь настало самое время к воровскому делу присоединиться знатоку и искусителю всего противозаконного уважаемому в "кругах мошенников" Руслану Гайнетдинову со своим Фондом-корпорацией. Кто-то скажет, мол, быть не может, структура ведь, возглавляемая Гайнетдиновым государственная, бюджетными деньгами спонсированная. Парируем: может, еще как может. (подробнее здесь: https://ciarf.ru/news/sprut-ruslana-gaynetdinova/

Совместными усилиями Рината Альбертовича и Руслана Шевкатовича была придумана новая схема неуплаты денег в банк, и «определением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 13.12.2018 г. по делу №2-1609/16, суд вынес решение что заявление Фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области» удовлетворить, заменить истца ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие» на правопреемника Фонд «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области», признать Взыскателя залогодержателем по договору залога движимого имущества №380-00187/301 от 10.05.2012, признать за Взыскателем право требования на заложенное имущество пропорционально исполненным за должника обязательствам».

В переводе на человеческий язык, это означает, что государственный Фонд за народные (читать как наши) денежки выкупил у частного банка «Открытие» долг бизнесмена Хуснутдинова и отныне имеет право делать с этим долгом все, что душе угодно: взыскать самостоятельного или прибегнув к услугам коллекторов и их любимому методу раскаленного утюга, а и вовсе простить. Только вот Руслан Шевкатович тоже парень битый, потому просто прощать не стал, для начала запамятовав.
Все шло хорошо шло бы так и дальше, да вот только информация о сей сделке просочилась. Люд предпринимательский роптать стал, мол, за какие такие заслуги честь на голову Хуснутдинова пала. Тогда господин Гайнетдинов прибегнул к плану «Б».

Снова Ринат Альбертович и Руслан Шевкатович договариваются, теперь уже о списании долга с ООО «Стар.соm» путем замены должника. Таким образом, 21.11.2019 года был заключен договор уступки прав требований между «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области» с одной стороны и ООО «Ясный» ИНН 1157325006861 директор Купцов Д.Д. для списания долга с должника ООО «СТАР.СОМ» ИНН 1027301567370 директор Хуснутдинов Ринат Альбертович и ООО «Артель» ИНН1107325004731 директор Хуснутдинов Ринат Альбертович являющиеся поручителем. Вот так в деле появился новый и заведомо неплатежеспособный терпила ООО «Ясный».

Однако и этот план дал сбой под напором жалоб бизнес сообщества. Делать нечего, партию надо играть до конца, потому как в муке у лисицы увяз еже не только нос, она вся по самый хвост уделалась. И вот тут в жизнь начинает воплощаться план «С».

И так, руководитель «Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области» 4 апреля 2020 года вынужденно подает очередной иск в Ленинский районный суд города Ульяновска, выражая финансовые претензии уже к ООО «Ясный». Естественно, решение ожидаемо: взыскать по делу № 2-4015/2020 М-4284/2020 долг.

Ком нарастал. От отмывочных фирм настало время избавляться, запутывая следы в кабинетах судов и других государственных органов. Начали с простого: смены юридических адресов, учредителей и счетов в банках. Повертев, покурив так какое-то время не долгое, опосля подали прошение на ликвидацию ООО «Артель» и ООО «СТАР.СОМ».

Дальше больше и интереснее. Дошло до того, что Хуснутдинов фактически сам с собою судиться задумал. Так, ООО «Ясный» обращается в Арбитражный Суд Ульяновской области с требованием проведения процедуры банкротства в отношении ООО «Артель». Основанием предъявления якобы стал долг, даже закрепленный судебным приказом Арбитражного суда от 14.03.2019 года дело № А72-2875/2019 по займу в сумме 340 тысяч рублей от 15.01.2018 года. Бумажка сея арбитражно-приказная, стоит признать изворотливость наших героев, была подготовлена загодя, аккурат с суммой подходящей по законодательству для запуска процедуры банкротства, а именно свыше трехсот тысяч, и просто ждала своего часа. Час пробил! Факт фиктивного и преднамеренного банкротства на лицо!

Любопытен в этом деле еще один интересный момент. Банкротящаяся по долгу в 340 тысяч рублей ООО «Артель» по декларациям никакой деятельности не вела в указанный долговой период, что подтверждается также и отсутствием движения денежных средств на расчетных счетах банка, и отсутствием непосредственного самого денежного перевода в 340 тысяч целковых от ООО «Ясный». Дальше больше, на тот период на расчетном счете ООО «Артель» уже имелся арест счета за неуплату налогов и по решению судов на сумму более 15 миллионов рублей.

Здесь же, откуда не возьмись, нарисовывется еще один сомнительный взыскатель сомнительного же долга с не ведущей никакую экономическую деятельность ООО «Артель» некий Индивидуальный предприниматель и требует по арбитражному судебному решению по делу № А72-16325/2018 датированному 26 декабря 2018 года деньги в размере 2 450 000 рублей. Занимательно, что не пойми откуда возникший долг ООО «Артель» вызвался оплатить, а по факту перекупить, бизнесмен Д.В. Ягин через свою фирму ООО «ЭнергоМонтаж», о чем свидетельствуют платежные документы от 11.07.2019г. №1103, №1119, №1121, №1122 на сумму 2 212 345 (два миллиона двести двенадцать тысяч триста сорок пять) рублей 67 копеек.

Возникает вопрос: с чего вдруг такая щедрость? Ответ становится очевидным, коли чуть глубже заглянуть в подноготную директора и учредителя компании ООО «ЭнергоМонтаж» господина Д.В. Ягина.

Так, гражданин Ягин неоднократно привлекался и судим за мошенничество, связанное с обналичиванием денежных средств через фирмы-однодневки, в которых он является директором и учредителем, в том числе и ООО «ЭнергоМонтаж». Для справки:
- 15.10.2014 год Засвияжский районный суд обвинительный приговор в отношении Ягина Д.В. ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3; ст.159 ч.3 УК РФ (Бессчётнова Е. Б) дело № 1-326/2014;
- 20.10.2015 Ленинский районный суд обвинительный приговор в отношении Ягина Д.В. ст.159 ч.3 УК РФ (Мифтахова Г.А.) (дело № 1-272/2015).

Клубочек сей в кокон еще не смотался, бабочка не созрела и не вылетала на волю, развеяв в прах истину своего рождения. Потому самое время правоохранительным и надзорным органом внимание на сей преступный коллективчик обратить. Тем более дело здесь не просто о банальной краже или мошенничестве, пусть даже и группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но имеется след коррупционный, ведь сбрасывать со счетов участие в противозаконных финансовых деяниях Фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области» и лично его руководителя Руслана Гайнетдинова никак нельзя. Президент российский не велел! 

И уже в 2020 году в этой схеме появляются известные в узких кругах московские "ростовщики" Алексей Егоров, Измаил Петров.  А при чем здесь ресторан "Дубин", да все делишки делались под прикрытием развития этого ресторана. Но, об Егорове и Петрове и их роли во всей этой схеме читайте в ближайшие время на нашем портале.

Редакция нашего цифрового информационного агентства «СЕТЬ», в свою очередь, включается в расследование деяний этого семейно-дружеского подряда. Так что, уважаемые господа, сколько верёвочке не виться, а конец законный неизбежен.
Продолжение следует…

maxresdefault (3).jpg

Теги: Гайнетдинов

Комментарии 5

Мария Питерская
Да уж
Ответить
Слава
Таких надо сажать
Ответить
егор
А что сейчас вместо ресторана Дубинин?
Ответить
Бобёр
Серое полуразвалившееся здание
Ответить
Аноним
Где ты там развалины нашёл?
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK