Дело гибели доктора Четина становится уголовным
12:14
17 мар 2021 135499

Дело гибели доктора Четина становится уголовным

Буквально вчера вечером, 16 марта 2021 года, собственные источники нашей редакции ЦИА «СЕТЬ» сообщили: Следственный Комитет России взял расследование смерти ульяновского доктора Михаила Четина на особый контроль.

Из Центра было направлено уведомление: возбудить уголовное дело. Дочь врача, трагически погибшего по причине несвоевременного оказания медпомощи, Полина Четина уже сегодня утром предстала перед следователями СК по Заволжскому району для дачи показаний в качестве потерпевшей.

- Я сама врач-педиатр. И мне непонятно, как такое могло случиться. Именно поэтому я намерена разобраться до конца в смерти своего отца и найти виновных. Ведь сегодня так поступили с ним, завтра с другим человеком. Такого быть просто не должно. До сих пор со мной никто даже не связался, не попытался что-либо объяснить, извиниться. Я понимаю, будет трудно. За последнее время из громких медицинских дел только формалиновое, наверное, было доведено до логического конца и то результат значительно отличается от ожидаемого. Однако, правда на моей стороне. Надеюсь, закон сильнее несправедливости и безответственности.

Напомним, доктор Михаил Четин скончался 8 февраля 2021 года в результате инфаркта. Как утверждают родные и близкие врача, его коллеги, причина смерти в том, что ему не была своевременно оказана медицинская помощь.

Злую и роковую шутку с пациентом сыграл ковид, как это ни странно. Осенью минувшего 2020 года Михаил Четин перенес коронавирус. Тогда ему в госпитализации было отказано, несмотря на 60% поражения легких. Врачи сослались на отсутствие показаний к стационару, поскольку сатурация была в пределах нормы. Болел доктор тяжело, но преодолел недуг и смог найти в себе силы, чтобы продолжить работу. Свои коррективы в планы врача внес сердечный приступ. И опять его коллеги, теперь уже из ульяновского ПСО №1 ГУЗ ЦК МСЧ, к которым Четин был доставлен по скорой с инфарктом и ЭКГ, которую ему сделали на работе, отмахнулись от него, как от чумного, за секунды поставив ему диагноз «двусторонняя пневмония» (при том, что по данным осмотра никаких признаков пневмонии не было описано) и даже не попытавшись оказать необходимую первую помощь пациенту столь в ней нуждающемуся.

- До самого этого дня мне ничего неизвестно о том, что происходило с моим отцом в ПСО1 ГУЗ ЦК МСЧ, куда его отвезла бригада скорой помощи. Правда, мне зачитали при свидетелях информацию из карт вызова скорой помощи. В документах изначально значилась одна информация, но, после того, как мы забили тревогу, записи в карте изменились. Также непонятна ситуация с подписью моего отца в карте скорой помощи. Она очевидно не похожа на его подпись, и я считаю, что её подделали. Министерство здравоохранения же заявило, что нарушений со стороны скорой помощи нет, в ПСО1 есть нарушение статьи 73 «Закона об охране здоровья граждан», но не указано конкретно, в чем заключалось данное нарушение. Смерть моего отца Минздрав связывает с документом о маршрутизации пациентов от 02.11.2020 года. Правда, текста этого документа ни в открытом доступе, ни на сайте Министерства нет, - комментирует Полина Четина.

Между тем, смерть доктора Михаила Четина в одночасье стала резонансной. И не только потому, что человек и специалист он был «от бога», уважаемый и почитаемый пациентами и коллегами, не только потому, что случай беспрецедентный: одни врачи восстали против других, а еще, потому, что на поверку явилось, под маской мнимого «ковида», без необходимой помощи оказываются люди, для которых «маршрутизация» становится ценой жизни, притом ответственность за происходящее никто не несет.

Что ж, старт дан. Дело гибели доктора Михаила Четина на контроле на самом высшем уровне. Надеемся, на этот раз виновным не удастся уйти от наказания. Наша же редакция ЦИА «СЕТЬ», в свою очередь, намеренна оказывать информационную поддержку дочери погибшего Полине Четиной на ее нелегком пути, дабы ни у кого не возникло желания «замять» историю или причинить вред семье Четиных, выступивших против вопиющей несправедливости.

Теги: МинздравУО

Комментарии 9

Гость
На Мэйл.ру только что написали, что многие за старый пенсионный возраст и смертную казнь.
Ответить
Л. Шарова
Молодец Полина, дай Бог всем, кто встал на поиски справедливости, сил, терпения, настойчивости и здоровья. Представляю с какой коррумпированной силой придётся столкнуться, но должна же быть ВЫСШАЯ справедливость ! Сколько могут люди, да ещё КАКИЕ ЛЮДИ, гибнуть от беспринципных, продажных лжемедиков ! Пусть они помнят, ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ !!!
Ответить
Аливтина Рогова Хорунженко (дальняя родственница, по маминой линии) У бабушки была фамилия Чванова Анастасия. Может, знакомо...
Полина, умница. Добивайся справедливости! Очень жаль папу. Дай, Бог, терпения и настойчивости, чтоб сломить несправедливое отошение к больным людям вообще и к коллегам в частности!
Ответить
Павел Бунаков.
Есть врачи "от бога", а есть "не дай бог". К сожалению Миша попал к последним.
Ответить
Василий Степанов
Я как общественный деятель держу на контроле эту тему, иногда Полина обращается за консультацией ко мне . Михаила Четина знал зоочно а вот моя супруга знала его лично и причем только с хорошей стороны.
Ответить
Редакция
Молодец вы
Ответить
Огородникова Оксана, знала этого прекрасного человека не по насслышке...
Слава Богу, что взяли на контроль!!! Так нельзя с людьми....
Ответить
Редакция
Главное теперь добиться наказания виновных лиц
Ответить
Гуцан Людмила
Молодец Полина!!! Добивайся справедливости!!! Да есть врачи от бога, а есть бездари. Сейчас много списывают на кавид. И не оказывают нужную неотложную помощь. Так случилось с моим гражданским мужем. Поступил в городскую больницу г. Геленджик с диагнозом левостороний гидроторакс. Надо было сделать в кардиологии пунцию, убрать лишнюю жидкость, т.к давило на сердце. Но приемное отделение напрвляет не в кардиологию, а терапию. Где с 27 декабря 2020 по 14.01.21г. зав.отделением усиленно лечит, выгоняя жидкость из организма капильницами и ограничивает прием воды. Доводит до реанимации, 14.01.21г. по 18.01.21г.. Когда , я спросила у врача реанимации, а не довели ли его до обезвоживания. Все признаки были.На, что получила ответ, что над этим тоже работаем. Дали понять, зачем лезите в лечебный процесс. А 18.01.21г. переводят лежачего в кавидгоспиталь в г.Крымск. Приходится только гадать или списали на кавид или заразили в больнице кавидом. Вообщим отправили умирать, хотя врач боролся за жизнь. Постоянно была на связи, но 26.01.21г. мужа не стало. Диагноз поставлен связан с кавидом. Сделала запрос в Крымскую центральную больницу, узнать причину смерти после патолого-анатомического вскрытия. Но получила отказ, так как не являюсь супругой. Жаловалась в министерство здравохранения по Краснодарскому краю. Доказывала, что прописаны по одному адресу, занималась похоронами, но ответа официального из этого ведомства не получила. Так, что бездарность врачей покрывают, не разглошением тайны якобы. Вероятно мне не добиться справедливости и наказания за безграмотность. Тебе желаю успехов в этой трудной борьбе за справедливость. А всем, кто прочитал, не дай Бог попасть к бездарям, которые калечат людей и списывают на кавид.
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK