Этот день в мировой истории – 29 августа
09:16
29 авг 2022 3660

Этот день в  мировой истории – 29 августа

1698. Пётр I предписал подданным брить бороды и носить европейскую одежду. Было положено начало культурному расколу населения России.

1703. По указу Петра I на берегу Онежского озера начато строительство железоделательного завода, который впоследствии дал начало городу Петрозаводску.

1756. Начало Семилетней войны (1756–1763). 95-тысячная армия прусского короля Фридриха II внезапно вторглась в Саксонию, принудив её армию капитулировать. Противоборство шло между двумя коалициями: англо-прусской, к которой примкнул ряд германских государств, и франко-австро-русской, к которой присоединились Швеция, Саксония и большинство и германских государств, входивших в так называемую Священную Римскую империю. Русские войска достигли значительных успехов, был даже занят Берлин (9 октября 1760 г.), но после смерти Елизаветы Петровны 5 января 1762 г. вступивший на престол Пётр III заключил с Фридрихом II союзный договор, что спасло Пруссию от полного разгрома. Война завершилась Губертусбургским миром 15 февраля 1763г.

1758. В Нью-Джерси создана первая индейская резервация.

1827. В ходе русско-иранской войны (1826–1828) состоялась Ошаканская битва. Русский отряд генерал-лейтенанта А.И. Красовского вместе с присоединившимися к нему армянскими и грузинскими добровольцами (около 2300 чел.,12 орудий) сумел нанести поражение персидским войскам (более 30 тыс. чел., 24 орудия), осаждавшим Эчмиадзинский монастырь в Восточной Армении. Сражение характеризовалось крайним ожесточением. Русский отряд потерял убитыми 1154 человека, в т.ч. 24 офицера. В результате этой победы была устранена возможность вторжения персидских войск в Грузинскую Губернию Российской империи.

1842. Нанкинским договором между Великобританией и Китаем окончилась Первая Опиумная война. По договору Китай уступил Великобритании Гонконг и открыл для её судов пять портов, а также выплатил 23 млн долл. военных контрибуций.

1885. Немецкий инженер Готтлиб Даймлер получил патент на первый мотоцикл.

1910. Вступил в силу Договор о присоединении Кореи к Японии, Корея стала японской колонией.

1926. В Непале отменено рабство.

1929. Пуском электрички от Москвы до Мытищ начата эксплуатация первого магистрального электрифицированного участка Московской железной дороги.

1930. Состоялась первая дозаправка в воздухе советских самолётов Р-1.

1938. В СССР введено заочное обучение в вузах.

1939. В СССР вышел первый номер «Военно-исторического журнала».

1939. Вышло постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О мобилизации 4000 коммунистов на политработу в РККА».

1944. Началось Словацкое национальное восстание против нацистских властей.

1946. В ООН приняты Швеция, Афганистан и Исландия.

1949. На полигоне в Семипалатинской области Казахской ССР проведено первое в СССР успешное испытание атомной бомбы РДС-1 мощностью 22 кт.

1957. Сформированы пять отдельных батальонов специального назначения (Спецназ), подчинявшихся командующим военных округов и групп войск.

1982. Учёные из Дармштадта (Западная Германия) сообщили об открытии 109-го элемента периодической системы Менделеева – мейтнерия.

1991. Выступая по «Радио Россия» президент РСФСР, Борис Ельцин заявил, что «идея Союза себя не исчерпала» и что «нас не должно пугать объявление рядом республик своей независимости».

1991. Закрыт Семипалатинский ядерный полигон в Казахстане.

2001. Обнаружен человеческий ген долголетия.

Теги: история

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK