ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Не худая житуха неоднократно судимого ульяновского чиновника Художидкова
08:05
14 июл 2021 2008087
Не худая житуха неоднократно судимого ульяновского чиновника Художидкова

Господа и граждане, а также дамы и гражданки, нас с вами можно поздравить: нелегкий бой с коррупцией завершен! Ага, нашими полным разгромом и капитуляцией, уважаемые!
Вот такая вот печалька.

«Доказательства в студию!» – слышим мы крик трепыхающихся, но не сдающихся. Да, пожалуйста!

Представляем вам чиновника администрации «Города трудовой доблести» Ульяновска в должности начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Валерия Художидкова.

Фамилия звучная, не так ли? Похожа на производную от слов «худо» и «жидко». И действительно, это пара вакабул преследует нашего героя во всем, кроме личного. Помните, в древней мифологии был такой царь Мидас: к чему не прикоснется он, все в золото обращалось. В случае с нашим чиновником, любое его касание обращает все в грязь, пропитанную коррупцией и хищением. При все том подвиги его остановить никто не берётся. Даже судебная система спасовала, эдакий он Брюс-Крепкий орешек оказался.

Первое громкое дело, в которое вляпался Художидков, анонсировано было Следкомом еще в декабре 2020 года. Касалось оно госконтракта с некой дорожной компанией ООО «Стройцентр», подрядившейся выполнить дорожные работы в граде Ульяновске не сумму 197,5 миллионов рублей, в том числе на улице 40-летия Победы с бюджетным вложением в 45 миллионов рублей. Летом 2020 года конторка деньги за «качественные» работы получила по документам, подписанным нашим Мидасом местного разлива, а уже в декабре следователи заявили, что в асфальтовых пустотах улицы 40-летия Победы потерялись без малого 12 миллионов денег из народной казны. Все дороги вели к теплому насиженному задом Художидкова кабинетному креслу дорожного начальника. Только, ему удалось выкрутиться, быстро и незаметно. Хотя и ненадолго.

Уже в феврале 2021 года следком вновь попытался вцепиться зубами в мягкое место чиновника, возбудив уголовное дело по факту подложной закупки услуг по вывозу снега у компании «Альфатрансстрой» на сумму почти в 20 миллионов рублей с формулировкой «превышение должностных полномочий». Чиновнику вменялась статья 286 УК РФ часть 1 со сроком лишения свободы до четырех лет. 

Главный фигурант и без пяти минут заключенный Художидков тогда так комментировал свои действия (цитата: источник):

«Во время снегопадов в январе и феврале руководство поставило задачу в кратчайшие сроки вывезти снег с дорог. Своими силами, силами «Дорремстроя» мы не справлялись, поэтому решили нанять технику со стороны и параллельно начать процедуру конкурсных торгов, потому что на тот момент денег еще не было. В конце января подрядчик приступил к работе, сам контракт заключили только 22 февраля. То есть они три недели бесплатно, под честное слово возили этот снег. Когда наступил период торгов, на конкурс заявились еще две организации, которые хотели принять участие. Я провел с ними беседу, чтобы они не выходили на торги, в результате чего и было возбуждено уголовное дело».

Ну, прям куда деваться – святая простота!

Между тем, заметим, уже в мае этого года ульяновский суд одним днем под грифом «особо» рассмотрел дело Валерия Художидкова, посчитав его лишь виновным в том, что хотел быть он «честным чиновникам», потому срок, понятное дело, впуливать не стали, повелев заплатить лишь штраф. Смешно сказать: за коррупцию по предварительному сговору дорожный начальник должен возместить бюджету всего лишь 50 тысяч рублей! 

- Я ничего плохого не сделал, перед судом я покаялся, вину признал. На этом все. Между прочим, компании, которые вы упомянули, тоже прилично оштрафовали. И вообще, говорить больше ничего не буду, я и так уже себе на статью уголовную один раз наговорил. Записывайтесь на прием ко мне через неделю, а там посмотрим когда-нибудь, - сообщил нашей редакции ЦИА «СЕТЬ» осужденный чиновник.

К слову сказать, «ничего плохого» в действиях своего подчиненного не видит и нынешний и.о. мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин, который так прокомментировал свое отношение к ситуации в разговоре с корреспондентами нашей редакции:

- Обе эти истории приключились до того, как я был назначен на должность главы города. Несмотря на это у нас с Валерием Александровичем был разговор, и не один. Однако наказание заслуженное он уже понес по решению суда, а увольнять его только потому, что этого кто-то очень хочет, я не намерен. У меня нет причин ему не доверять, со своими обязанностями он справляется.

Ну же, Дмитрий Александрович, вы, наверное, оговорились нечаянно и хотели сказать, что увольнять Художидкова не намерены не потому, что этого кто-то хочет, а потому что этого кто-то не хочет. Так правильнее было бы. Ведь начальник дорожного хозяйства Ульяновска «под колпаком», почти раб, известного нам другого, много значимого в регионе чиновника, господина и.о. первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Андрея Тюрина (во всяком случае, так говорят знающие люди), который, заметим, сам завсегдатай дел о финансовых непотребствах и мошенстве. И до тех пор, пока он - Художидков указы своего непосредственного шефа - Тюрина исполняет подобающе, греть ему чиновничье кресло безнаказанно.

Тем временем, наказать бы Художидкова все же стоило. Ведь провал снегоуборочной кампании минувшего сезона и разваливающиеся свеженькие дороги Ульяновска — это не все навалившееся на нас беды под его управлением. Давайте не будем забывать про разрушенный до основания, истерзанный и фактически издохший, доведенный до последней ручки МУП «Ульяновскэлектротранс», чудом избивший процедуры банкротства и закрытия, по крайней мере, пока.  

Вспомним и про МУП «Горзеленхоз». Здесь, конечно, не совсем ясно, кто на кого забил: Художидков на МУП или МУП на Художидкова, но на лицо явная переквалификация предприятия. Так, недавно, рабочие «Горзеленхоза» были замечены на шабашке по сносу кафе «Купола», подогнанной срамно известным депутатом Гордумы Антоном Антиповым. Об этом мероприятии наша редакция уже рассказывала ранее (подробности здесь). Кстати, шабашку горзеленхоцовцам оплатили из казенных денег, это так, для справки. 

Короче говоря, у прекрасной Маркизы все хорошо. В числе первых лиц губернии замазанный в коррупционных делах Тюрин, в числе первых лиц «Города трудовой доблести» замазанный в коррупционных делах осужденный Художидков. Все участники на месте, можно быть покойными, граждане, товарищи и господа: дороги, транспортное сообщение и еще много чего еще в региональной столице и в области в целом, как и бюджет, будут и дальше прибывать в упадничестве и разворовываться, потому коррупция победила, сматываем удочки!

Теги: Дороги, чиновники

Комментарии 87

1 2
Рябой
Вы слишком много на себя берете дорогой писатель,все и про все знаете,видимо у вас внутренности горят от злости ,видимо вы настоящий коррупционер,недоворовали новерно.ДАЙ БОГ,ЧТО БЫ САМ В СВОЮ ЯМУ ПРОВАЛИЛСЯ
Ответить
Гоша
Вы,что знаете о Художидкове?Честный,порядочный,ответственный,работяга высшего класса..Он,что украл или обманул каго.?У многих судимость и по 5 и по 10 раз быват,у нас пол города таких и по вашему мнению всех надо пересажать?Вы на его месте побудте,зависть ,злость материализуется
Ответить
Честный
Пишите правду,а грязью облить честного человека легко,вам не нравится наше правительство,пото му что таким как вы нет места там..Прятаться и наговаривать это большой грех,все обернется против вас...
Ответить
Редакция
Вы про что? Два угловных дела по этому чиновнику это факт
Ответить
Гость
У меня было 20 угол.дел ну и что? Год отсидел,работаю в банке.
Ответить
Свои
Не только два уголовных дела и коррупции Вы ещё не знаете почему Художидкова В. А из Татарстана Дрожжановского района выгнали и был уголовно осуждён в Дрожжановском районе с районных прокурором, врачами в сауну ходили и выпивали, так, что Художидков много имеет уголовных дел, которые сокрыты прокуратурой Дрожжановском районе и с отмывание денег во время правления в МУП "Прогресс водоканал" а во время правления ОАО Татавтодор Дрожжановском филиале нет конца края отмывание денег, сокрытия производственных травм и гибели дорожного рабочего!!! Если интересно то можете обратится мне так как есть очень много фактов в 2017 году Худажидковым В. А заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ а в 2020 году заинтересовалась уже управление Генеральной прокуратуры РФ над Художидковым В. А!!!
Ответить
Редакция
об этом мы отдельно напишем
Ответить
Друг
У каго то червяки зачесались в одном месте Дрожжаное,знаем у каго.
Ответить
Чужой
Тьфу на тебя идиота,вместе с вашей желтой прессой,хаха в баню ходил,а ты в шелочку смотрел,отмывание денег,чтоб тебе провалиться в свою же яму,.
Ответить
Аноним
Сматывайте удочку и больше не появляйтесь.Берегите нервы,живите спокойно,я понимаю такие как вы никчемные нмкому не нужные люди .
Ответить
Эх
Вы хоть,что нибудь поняли,что написали?Как можно такое напридумывать?Какая коррупция,какие судимости,тут у каждого судимость,,если такой умный начинай с Москвы........
Ответить
Редакция
Вам дать копию решения суда?
Ответить
Чуднов
Господи отстанте уже от дорожника противно читать.
Ответить
Редакция
Правда глаза колит?
Ответить
Ох
Вы его житуху знаете? Как только рука у вас не отсохла такие гадости писать. У вас проблем видимо много и в жизни идет только черная полоса.
Ответить
Редакция
Гадости в чем? Здесь 100 факты
Ответить
Лом
У Морозова 100 судебных штрафов было и чего?
Ответить
Редакция
У морозоватни одного уголовного дела и штрафа к сожалению не было. Поэтому не пишите бред
Ответить
Чистый
Слышал звон,да не знает где он,это про вас писуней,каторые грязью обливают честных людей.
Ответить
Редакция
Честному человеку судебный штраф не вынесли бы
Ответить
Дорожник
У Шканова 30 судимостей и 30 штрафов и что?Вы проверте депутатов,у всех судимости или же сидевшие..Лучше бы вы узнали как этот чиновник работает.?Ответственный,умный,правдивый,настояший дорожник.
Ответить
Редакция
Так и про шканова писали, гнать его. Такой же и глава администрации инзенского района. И всех их надо увольнять.
Ответить
Видяший
Там услышал,тут не дослышал,вообщем про таких писунчиков говорят;слепой,храмой,глухой.
Ответить
Лор
А,что он сделал?Убил или из бюджета украл деньги?Соображаете,что пишете, на человека.Откудо берутся такие мр....и
Ответить
Редакция
Факт суда есть? Решение суда есть
Ответить
Горячий
В любом случае,если бы снег не почистил всеравно подали бы в суд, это такая работа мячик в футбольном поле.Кто то сказал,что то,слышал вы поняли себя.что кто то прикрывает,идиотизм.
Ответить
Редакция
А кто ему мешал провести закупку через комиссию КЧС? Там было достаточно ее на один час собрать и сделать протокол.
Ответить
Семён
Вообще что ль?!Какой час!Указ был,вывести в ближайшие сутки!Если бы так можно было,сделали бы наверное!
Ответить
Шок
Шок от этой писанины одно вранье, новерно про себя писал,надо же так придумывать.
Ответить
Редакция
И в чем же вранье?
Ответить
Ров
Кто заставил эту бедолагу наговаривать,врать.
Ответить
крючков
Да Художидков вообще красавчик, хайпанул на вывозе снега, и вместо 7 лет за мошенничество, отдал штраф 50 тыщ и кайфует..
Ответить
Дима
Хопанул не хопанул,вот у тебя таких бездельников и тунеядцев такие мысли.
Ответить
Начальник
У меня 7 судебных штрафов,как работал так и работаю начальником.
Ответить
Редакция
Что за бред :) не может быть у вас столько штрафов. Так каждый штраф такой это отдельное уголовное дело. И после первого дела во втором не применяется мера как штраф.
Ответить
юрист
Не путайте, у него не административный штраф, а судебный, за уголовное преступление, а в данном случае за должностное!
Ответить
Редакция
Верно, именно за уголовное преступление
Ответить
Автодор
Черная кошка вам новерно дорогу перешла.Если бы вы увидели как он работает и как живет вы бы сразу свою писанину опровергли бы..Наичестнейший человек,чист перед законом.Свою работу выполняет добрасовестно,Этот начальник достоин благодарности,за то,что он спас город от снега и его вины здесь нет,без высшего рукаводства он бы не пошел на риск .Вы лучше в других местах поковирайтесь,не мне вам указывать где.Вам в охране надо работать,это мое мнение.
Ответить
Редакция
И что не так написано? Про него выше все реальность и факты. А вы вот видимо можете только анонимно писать с одного места
Ответить
Прагноз
Художидков вам дорогу что ли перешел.,у вас больше проблем нет.,у вас может еще больше проблемы будут,успокойтесь,берегите здоровье..Оштрафовали ну и хорошо,я рад, за него,дай бог ему здоровья,терпения,и пусть бог оберегает его от таких писанин.
Ответить
Редакция
Вам не надоело писать под разными именами?
Ответить
чиновник
Человек осуждённый за должностное преступление,, из соображений этики и принципиальности как минимум должен покинуть место работы! А если это воришка, которого поймали и по договорённости мохнатой лапы отпустили, как маленький крысёнок будет продолжать работать и думать как ещё стырить...
Ответить
Евгений
Мохнатая лапа какому то крысенку заплатил за статью.
Ответить
Редакция
Мы самодостачный портал :) можем и сами себе заплатить
Ответить
Алекс
Здесь все понятно!Попал под политический пресс!Кто-то не маленькую сумму за статью вывалил!Похоже Художидкова кто-то явно ненавидит!
Ответить
Руслан
Согласен,кто то его ненавидет.
Ответить
Семён
Да ладно,там все проверяется ФСБ,юристами!Реально люди какие-то злые, какая вам разница!Жмет вам где-то?!Работает,пусть работает!Прямо столько ненависти,злости,зависти!!!Фу-фу-фу!
Ответить
Редакция
Если бы нормально работал, не было два уголовных дела
Ответить
Мария
Видимо сам автор этой статьи претендует на место Художидкова
Ответить
Редакция
Смешно читать. Мы точно на его место не хотим и не собираемся. И пишем как есть не только про него но и его "покрышку" Тюрина. Которого также гнать надо с чиновников
Ответить
Александр Ерофеевич
Тюрин вам на яйца что ли наступил?Он то чем вас достал?
Ответить
Редакция
Я отвечу от редакции. Писали и будем дальше писать про всю шоблу морозова. Слишком они область довели до полной деградации. И надо всех ответственных чиновник кто сидел на дорожных темах уволить. И этого буду лично я и этот портал добиваться. А если есть вопросы не надо тут анонимно писать, а своим именем подписывайте. Могу вам растолковать, пояснить и понятиям разьяснить что и как поимели ульяновские чиновники. Александр Брагин
Ответить
Зуля!
Так,а кто работать там будет?
Ответить
Свои.
Я!
Ответить
Редакция
а вы кто?
Ответить
Галюся
Всю Россию разворовали и ничего.Мы вас приглашаем в Приморский край,здесь у вас и зарплата будет и работа на десятилетия.
Ответить
Редакция
Вот туда герой статьи пусть и отправляется
Ответить
Наталья Генадеевна
Мы ждем вас,такие люди обиженные судьбой нам нужны. Каждый день хоть по 100 статей печатайте мы будем рады,платить будем из федер.бюджета..Герой статьи отличный парень он здесь в городе нужен.
Ответить
Редакция
Про обиженного судьбой вы правильно написали. Художидков как раз такой
Ответить
Александр
От вашей статейки мы поняли,что Художидкин не виновен,его хорошо подставили.Надо его предупредить.
Ответить
Редакция
Так суд уже вынес решение.
Ответить
Эльмира
В этой статье столько злости,ненавости,даже страшно становится за семейство Художидковых.
Ответить
Редакция
В чем злость? Да и не надоело вам писать под разными именами? Ip адрес один же. Мы это видим.
Ответить
Аноним
Лысый на твой почерк похож
Ответить
Редакция
Вы про кого?
Ответить
Редакция
Вы про кого?
Ответить