Озеро Кирпичное могло бы стать объектом притяжения ульяновцев
00:03
15 май 2023 118682

Озеро Кирпичное могло бы стать объектом притяжения ульяновцев

Ситуация вокруг реки Симбирка набирает обороты. Множество свалок, незаконных строений и заброшенных зданий - так, к сожалению, теперь можно охарактеризовать водный объект. Мы уже неоднократно поднимали эти вопросы в своих материалах, но сегодня хотим сделать акцент на озере Кирпичное, которое как раз расположено на той самой реке в районе улицы Кролюницкого и пер. Федерации.

Как стало известно редакции, на днях представители экодвижения «Зеленая Россия» обратились в Прокуратуру с требованием проверить законность формирования несколько лет тому назад земельного участка на водном объекте. Подобные действия запрещены законодательством, а по Генплану Ульяновска территория относится к зеленой зоне.

Озеро Кирпичное могло бы стать прекрасным местом для прогулок ульяновцев. Вокруг него множество многоэтажных построек, которым как раз не хватает объекта притяжения жителей. Здесь прекрасно смотрелись бы лавочки, пешеходная зона, детская площадка и озеленение в виде плакучих ивы и шелковицы. А всего лишь нужно начать со сноса заборов и расчистки береговой зоны.

⁃ Порядок необходимо наводить вдоль всей поймы реки Симбирка. Посмотрите что сейчас здесь: свалки, выше реки старые заброшенные дома, сточные каналы с частного сектора. Рассматривая всю открытую наземную часть Симбирки, можно отметить, что кроме озера Кирпичное есть пруд на пер. Кобозева близ истока реки - Маришкин Родник, а также существует небольшой водоем по улице Буинская. Придав внимание всем этим водным объектам - река может стать визитной карточкой города, - комментирует координатор движения «Зеленая Россия» Александра Брагин, координатора движения «Зеленая Россия».

Многие скажут, что на озеленение и благоустройство Симбирки нет денежных средств. Однако посмотрев на фото мы видим, что рядом, как раз напротив озера Кирпичное по улице Кролюницкого строится 24-этажный дом. По законодательству РФ, застройщик обязан вкладывать средства в озеленение придомовой территории. Это всего лишь меры по улучшению состояния экологической среды жизни человека. Кому приятно жить в каменных джунглях? Правильно - никому. А для мотивации застройщика по вложению денежных средств в благоустройство Симбирки, усилия необходимо приложить властям.

Теги: благоустройство, симбирка

Комментарии 2

Жанна
Добрый день, поддерживаем идею сделать пешеходную зону, надо не застраивать агломерации а оставлять естественные уголки природы, Свиягу, Черное озеро начинают очищать и благоустраивать.
Ответить
Редакция
Надо делать
Ответить
Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK