ЯКУШЕВ: «Пора отмерзать и растить детей!»
06:26
08 дек 2021 167772

ЯКУШЕВ: «Пора отмерзать и растить детей!»

Имя Алексея Якушева в Ульяновской области знают все. Знают его и далеко за пределами региона. Все помнят, в новостной пул Алексей влетел благодаря своему подсолнечному маслу «Новичок» и идеям экофермерства. Однако сельхоз увлечения не единственный его конек. Общественник уже давно и активно продвигает тему семейных ценностей. 

Когда все только начиналось, Якушева воспринимали не больше, чем фрика, выступающего с девизом: «плодитесь и размножайтесь». Над ним откровенно хихикали и крутили у виска. Только Алексей не сдавался. И вот сегодня его мысли обрели более четкие формы и вылились в программу. 

Признаемся честно, было время и мы скептически оценивали деятельность Якушева в этом направлении. Теперь же, должно сказать, инициативы эти не лишены смысла и разумности. Возможно, именно поэтому «семейное движение» ульяновского фермера все дальше расширяет свои границы, наполняя ряды единомышленниками, объединяя в себе и демографию, и экологию, как единицы взаимосвязанные, нацеленные на один результат: здоровье и благополучие поколений. Да, поколений, ведь семья – это целостная многовозрастная, многокультурная система, действующая сегодня ради завтра. 

Вот так, с прицелом на будущее в настоящем, а также о том, как все начиналось и, главное, ради чего, совсем недавно Алексей Якушев рассказал нашим коллегам телевизионщикам из Димитровграда. 

Мы тоже решили поучаствовать в этом движении продвижения, поскольку считаем, что самое время возвращаться к истокам нашего бытия, адаптируя их к современной реальности. 

- Программа выросла и скомпоновалась из идей. Это результат четырех лет общественной деятельности. Все началось с работы в направлении выдачи земельных участков многодетным семьям и отмены критерия нуждаемости, из-за которого некоторых людей даже не ставили на очередь. Так вышло, что решением одного вопроса ограничиться не получались, потому мы начали заниматься и иными проблемами, касающимися защиты семей с детьми. В это же самое время я задумался: ну, вот отчего так происходит, конкретнее падает рождаемость, одновременно государство ведёт наплевательскую политику в отношении семей, тем более многодетных. Сталкиваясь каждый день с теми или иными трудностями, преодолевая те или иные препятствия в своей общественной работе, я сделал некоторые выводы относительно того, как можно улучшить нынешнее положение, заставить работать систему. До сих пор это были записи, мои умозаключения, но в этом году, в конце концов, я собрался и оформил все на бумаге. Программа эта, к слову, стала моей предвыборной программой, когда в сентябре этого года я баллотировался в Госдуму. 

Между тем, Якушев не всегда был активистом и фонтанировал на те тему всеобщего блага и процветания. Долгое время Алексей занимался исключительно собой, своей семьей, работой. Но настал тот самый день, когда из искры возгорелось-таки пламя. 

- Да, я жил, как все, ждал своей земли как многодетный отец и особо никуда не впутывался, не ввязывался. Ждал землю свою я очень долго. Смешно сказать, каждый год писал чиновникам письма, и каждый года получал от них красивые ответы с указанием причин, по которым землю мне еще не выдали, но обещали и клялись выдать обязательно, тогда – когда-нибудь. Шли годы. За это время я окреп как предприниматель и даже успел выпустить свое подсолнечное масло «Новичок». Все, что случилось с моим маслом, как это не странно, позволило мне многие вещи понять и осознать. Вот тогда я пришел к мысли включаться в борьбу. При том, это были не просто возмущенные посты в сетях и прочее, началась планомерная работа со смыслом: мы стали поднимать общественность, опять же формировать общественное мнение, выставлять грамотные требования. А то ведь у нас как выходит: одни пишут вопрос, пользуясь правом, другие, пользуясь все тем же правом, отвечают с посылом. Именно поэтому нужная была четкая, слаженная, активная, методичная работы, поскольку так повелось, что наши чиновники на письма людей никак не реагируют, они научились ходить вокруг да около. В то же время с идейными людьми, искренне желающими улучшить свою жизнь, господа у власти не знают, что делать, куда их засунуть и как их заткнуть, особенно, когда таких людей много. Так, объединившись и действуя сообща, можно сдвинуть с мертвой точки любой буксующий в чиновничьих кабинетах вопрос. Проверено.

Несмотря на то, что родительские и общественные заботы отнимают много времени и сил, Якушев останавливаться исключительно на этом не стал, пошел дальше, столь далеко, что занялся экологией. На первый взгляд может показаться, слишком далеко многодетного отца и крестьянина-активиста занесло. Однако, как выясняется, все вполне себе логично и взаимозавязано. 

- Я занимаюсь фермерством, это всем известно. Так вот, я принципиально всю свою продукцию выращиваю и произвожу без удобрений и химии. Для меня экология не просто зеленая трава и чистый воздух, это то, что мы едим. Когда мы заходим в магазин и кладем в свою продуктовую корзину какой-нибудь отрекламированный, да пусть даже не отрекламированный, продукт, мы почти не задумываемся, а из чего он сделан. При том всем, в составе может быть, что стало вполне себе обыденным сегодня, пальмовое масло, причем самого низкого сорта – техническое, из которого смазка для тракторов скорее должна делаться, а не продукт питания, дальше ароматизаторы, усилители вкуса, Ешки и прочая химия, в общем, чего только не может там быть и не есть. Большинство нынешних производителей волнует только одно, - чтобы человек сразу не помер от съеденного, а что там будет с ним через год-два, никому не интересно, никто не задумывается. Да, и мы, зачастую, сами не задумываемся, а потом начинаем болеть, цвести всем букетом болячек. Вот у нас врачи без дела и не сидят, и фармацевтам работа есть всегда. 

«Жирным олигархам», которые сегодня у власти, по словам Алексея Якушева, нет на самом деле дела до здоровья нации. Именно поэтому никаких глобальных исследований всех тех добавок, что попадают в продукты, затем к нам на стол, а дольше в наш организм, не проводится. Незачем им заморачиваться так, считает фермер. 

- Одновременно, мы фермеры, выпускающие экологически чистую продукцию, для этих самых «жирных олигархов», владеющих целыми холдингами пищевых химических добавок и агрохолдингами, как бельмо на глазу. Мы для них конкуренты, мешающие извлекать прибыль из дела. Потому и издаются законы, которые позволяют всякого рода компаниям нахрапом отнимать у крестьян землю. Результат: фермеры как вид у нас исчезают. Казалось бы, и что? Только без фермера нет на селе работы, значит нет у молодежи мотивации оставаться там, где родился, потому что перспектив нет. Итог печален: село обречено на вымирание. Мы видим сегодня, как деревни тысячами уходят в небытие. В кассу к этому еще и адскую программу запустили – оптимизацию. А что такое программа оптимизации сельской местности – это значит, что никто и не думает сохранять те села и деревни, которые в ее жернова попадают, это значит, что главная задача избавиться от тех, которые, по мнению власти, накладны. Все делается продуманно и поэтапно. Оптимизировали фермера, затем черед больницы, вместо которой появляется фельдшерский центр, затем и в нем нужда отпадает под предлогом, мол, населения мало, не выгодно. Та же картина и со школами, и детскими садами и со всей остальной инфраструктурой. Это происходит потому, что нашим чиновникам некогда, да, и лень думать о том, как сохранить село. Уничтожить же всегда проще. Потому и продвигают эту оптимизацию по принципу: ага! сдохло село, ну, и слава богу! – теперь точно ничего не надо – одна сплошная экономия! И это беда у нас прям какая-то!

Согласны, прямо беда в головах чиновников и особливо в отделе, за который совесть отвечает! И беда эта распространяется, к сожалению, на все сферы нашей жизни. В частности, совсем недавно Алексей Якушев затеял экомиссию, с которой отправился на химсвалку близ села Русский Мелекесс. 

- Я, конечно, фермер, и свалки не моя тема, я этим даже не собирался заниматься. Но не так давно в моей жизни появился друг – Александр Брагин. Как-то мы с ним разговаривали, обсуждали в очередной раз экологические проблемы, и зашла речь об этой самой свалке. Саша показал мне снимки со спутника, где отчетливо видно было, что рядом с нашим Димитровградом складируются биг-бэки, предположительно со старыми удобрениями. В общем, решили проверить, все ли там чисто и без нарушений. Однако, сразу съездить как-то не сложилось. Поездка все откладывалась. Все как-то некогда было. Причем, замечу, ребята, владельцы свалки, даром это времени не теряли: хорошо обустроились на месте и развернули свою деятельность во всю. Когда мы все же добрались до с валки и запустили квадрокаптер, то ужаснулись. Картина предстала следующая: огромные котлованы, в которые заливают все подряд, туда же накидывают какие-то мишки с химикатами, а сверху просто присыпают землей. Все это экологическое безобразие происходит буквально в 100 метрах от нашей речки Мелекесска. Учредители и затейники экокатастрофы абсолютно не стеснялись, да и не стесняются, «своих подвигов». Масштаб был такой, что даже сам природоохранный прокурор области, которому мы отправили собранные по свалке материалы, сначала не поверил. Он так и сказал: «Вы чего, ребята, такого не может быть, тем более так нагло!». Но все же помощника своего тут же отправил на место, хотя и было воскресенье июля. И все бы ничего, коли дальше не начались бы настоящие чудеса. Оказывается, все, что происходило на установленной нами свалке, есть мелкое нарушение. Хозяев свалки оштрафовали на 200 тысяч рублей и сделали пометку, якобы, они все вывезли и очистили территорию, хотя нам известно иное. Именно, опасное содержимое свалки было просто закопано. Больше того, теперь активная деятельность нарушителей перешла в ночной режим, видимо, думают злодеи, что квадрокоптеры ночью не летают. Вся эта безнаказанность привела к тому, что они расслабились и вновь развернули свою деятельность днем. Так, нами было сделано видео, как очередная партия вылитых химвеществ вступила в реакцию. Там ведь все сливается и складируется без разбора, прям экологическая проституция какая-то – все тащат в одно место, сливают в один чан – котлован, а дальше пошла реакция, в результате которой и вырвался на поверхность ядовито-оранжевый дым, зафиксированный нами на видео. Почему я всегда говорю «мы», потому что у нас организовался коллектив единомышленников и многие нам помогают, хотя не каждый может позволить себе открыто это сказать. В общем, мы долго караулили нарушителей, снимали и ночью, хотя доказательной базы мало видно, и днем, потому, как только появились четкие снимки, мы сразу их опубликовали и вновь направили во все возможные инстанции, уполномоченные контролировать подобного рода деятельность, наказывать и предотвращать. 

В дело, вроде как, включились все, вплоть до регионального министра природы, заверив, что ситуация взята на особый контроль. Владельцы же свалки, по словам Алексея Якушева, зашевелились и лихорадочно начали искать пути как бы выкрутиться опять и снова, выдвигая одно объяснение абсурднее другого. 

- До меня дошли новости, которые не могут не поражать. Якобы продвигается версия, что тот самый желтый едкий дым есть всего лишь пыль от ржавчины, которая случайно из-за того, что попала туда вода, вылетела и полетела. Вот такую вот теорию двигают ребята. Надеюсь, у наших правоохранительных органов достаточно разумного, чтобы в этот бред не поверить и не выдать его за истину. Ведь надо понимать, «занимательные» личности, устроившие весь этот экологический беспредел, сейчас снимут куш и уедут, а вот та химия, что зарывается сегодня в землю, останется с нами, она же попадет в реку и, как итог, отравит Димитровград, потому что Меликесска в виде каскада прудов течет через весь город. Просто стоит задуматься, в какие миллиарды обойдется потом очистка всего этого, потому сегодня не стоит вопрос: попадёт ли химия в реку или нет, это лишь время, рано и поздно грунтовые воды сделают свою работу и вынесут все в водоем, который, замечу еще раз, всего в 100 метрах от свалки. И будет нам экологическая катастрофа, с которой область точно не справиться в одиночку.

Вот такой он, разносторонний и неравнодушный простой ульяновский фермер. 

От себя же добавим: за последнее время Алексей Якушев определенно заматерел и поднаторел. Не так давно, его упрекали в необразованности, мол, куда крестьянин лезешь со своей наукой и фантастическими идеями. Сегодня же очевидно, продвигаемые Якушевым инициативы, уже не кажутся столь фриковыми, напротив, они разумны, последовательны и не лишены основы. Наверное, для них настало время, общество созрело и готово принять и воспринять многое, из пропагандируемого общественником. 

Что ж, видимо и впрямь, #ПОРАОТМЕРЗАТЬ!

IMG_20211208_072335_693.jpg









Теги: якушев, многодетные, Димитровград

Комментарии 2

Наблюдатель
Якушев живёт в городе и бесплатный земельный участок получил в городе Димитровграде, а агитацию ведёт за проживание в селах и деревнях!!!
Ответить
Редакция
Мы были в селе к него. И производство у него там и свой дом. Живет и в селе и в городе он
Ответить
Написать
Центр
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK