Арестованный экс-руководитель администрации Морозова Озернов пытается давить на жалость
11:55
11 янв 2022 113041

Арестованный экс-руководитель администрации Морозова Озернов пытается давить на жалость

Всеми путями похоже прижатый к стенке Уголовным кодексом РФ Анатолий Озернов увиливает от ответственности, извивается не хуже ужа на сковородке. Оно и понятно. Толе светит приличный срок – минимум пятерик и того больше, если будет доказан предварительный сговор или бывший VIP-чиновник не вызовет «огонь на себя». Впрочем, последнее маловероятно, судия из разворачивающихся событий, да и характер у гражданина не тот, стержня героического определенно не хватает. Отвечать за награбленное член одной из самых богатых семей региона точно не намерен, даже в знак благодарности за нажитое.

Освежим в памяти: Анатолий Озернов с марта 2014 года по апрель 2021 года представлял собой не только незаменимую «правую руку» экс-губернатора Сергея Морозова во всех его делах, но считался очень и очень близким его другом, настолько близким, что Сергей Иванович, говорят, все тайный ему поверял, даже семейные. Может потому уже к 2018 году Озернов возглавлял ТОПчик зажиточных VIPов области.

И все же это не помешало в ноябре 2021 года московским силовикам повязать сподручного экс-губернатора Сергея Морозова Анатолия Озернова. Задержание теперь уже помощника депутата Госдумы РФ Озернова без шума и пыли принципиально провели в столице нашей Родины, дабы никто и ничто не смогли воспрепятствовать вершению правосудия.

Бывшему руководителю администрации губернатора, первому его заму и действующей его депутатской тени следствие вменяет эпизод с хищением бюджетных денег, выделенных на ремонт и реконструкцию административных объектов региональных органов власти, в частности, Ситуационного Центра главы региона, он же бункер, что географически располагается в цокольном и на первом этажах правительственного Дома в Ульяновске. Тогда же именно здесь, а еще в стенах «Облстройзаказчика» и в жилище самого Озерного прошла целая серия обысков с выемкой всего подозрительного (подробности здесь).

При всем том, это не единственное фугато в деятельности некогда титулованного ульяновского чиновника, за которое его можно было бы мертвой хваткой взять и по совокупности вины увеличить срок пребывания на нарах, а также пополнить камеру сидельцами из «клана». Возьмём хотя бы не успевшую завершится историю с «бюджетной прачечной» и последующим «сливом» в целях шкурного интереса региональной собственности в виде гостиничного комплекса «Октябрьский», о чем наша редакция ЦИА «СЕТЬ» неоднократно писала (подробности здесь).

И Озернов, и, думается, его товарищи это все прекрасно понимают. Видится, прекрасно понимает это и следствие, которое, заметим, посчитало, спокойнее будет уже теперь заточить Толю в СИЗО, от греха подальше. 

26 ноября 2021 года Басманный суд Москвы принял решение отправить ульяновского VIPа под стражу на два месяца. Часть из выписанного срока Озернов провел, как известно, в столичном изоляторе, но затем был этапирован на малую Родину – землю, где и вершил он дела антизаконные.

Уже совсем скоро грядет новое заседание ландгерихта, где будет решаться дальнейшая судьба сподручного экс-губернатора Морозова. 

И вот здесь начинается самое интересное

За все истекшее время биг-босс задержанного ни разу словом не обмолвился о случившимся, бровью не повел, словно был Толя, а теперь нет его. Знаете, как о покойниках: или хорошо, или ничего. Да и «марать» свой депутатский мандат Морозу ни к чему, потому спалился «подельник» не вовремя, фактически разорвал снаряд рядом с шефом, так, что последний чудом от осколков увернулся. 

В общем, Озернов напыщенную отстранённость и холодность к его судьбе со стороны «близкого друга», кажется, даже в застенках камеры прочувствовал. От того выбор у гражданина остался не большой: защищаться чем бог послал. А бог послал не архи какую фантазию. Именно, подозреваемый заточенец Толя свет Владимирович пошел ва-банк и решил «наехать» по беспределу на ФСБшников, сыпля обвинениями в их адрес и одновременно взывая к чести системы, вымаливая жалость и соучастие общественности к своей персоне. Короче, задумал «обреченный» создать общественный резонанс: была – не была, как водится, помирать, так с песней.

И здесь определенно усматривается тайная страсть бывшего ульяновского чиновника к дешёвым детективам. 

Так, буквально недавно одно из местных СМИ опубликовало явственно заказной материал о том, как «щимят» «бедного» и «непорочного» Озернова в застенках СИЗО, конкретнее вне застенок. Цитируем издание (орфография и пунктуация сохранены):

«29 декабря подозреваемого в мошеннических действиях экс-вице губернатора Анатолия Озернова сотрудник ФСБ Долгов пытался склонить к сотрудничеству со следствием в одном из дворов недалеко от СИЗО № 1.

Адвокат Анатолия Озернова Паулов в разговоре с корреспондентом портала "73 регион" признался, что с подобным беспределом со стороны «солдат» Президента столкнулся впервые, обычно сотрудники «конторы» делают все тоньше и изящнее.

А теперь перейдем к подробностям этого странного, мягко говоря, инцидента. По словам адвоката, 29 декабря Анатолия Озернова повезли на очередной допрос в СУСК к следователю Александру Смирнову. Озернова сразу насторожило, что конвойные не надели на него наручники. Еще более его испугало то, что его везут не по привычному маршруту. Анатолий Озернов признался адвокату, что в голову стали приходить самые страшные мысли, он подумал, что возможно его хотят застрелить при попытке к бегству.

Однако, заехав в один из ближайших тихих дворов недалеко от тюрьмы, машина остановилась, двери «воронка» открылись, к нему подсели два человека в штатском. В одном из них он узнал, сотрудника ФСБ Долгова, который был куратором областного правительства. Долгов сразу приступил к делу и в достаточно в жесткой форме «попросил» Анатолия сотрудничать со следствием. Фамилии людей, на которых у Озернова убедительно «просили» дать показания, не назывались, однако, учитывая близость подозреваемого к экс-губернатору Морозову, не трудно догадаться, чего хотят люди «конторы». Беседа продолжалась примерно 30 минут, после чего Озернову посоветовали хорошенько подумать о своей судьбе. Когда наконец Озернова довезли до следователя, он сразу же написал заявление о психологическом давлении, которое на него оказывали сотрудники ФСБ.

По словам адвоката Паулов, конфликт у Долгова с Озерновым начался полтора года назад. Тогда Озернов еще работал в правительстве Ульяновской области. Долгов попросил у Озернова поставить «жучки» на компьютеры некоторым членам правительства, в том числе и губернатору Морозову. Получив резкий отказ, он пообещал Озернову, что «закатает его в асфальт»».

В вышеизложенном отчетливо прослеживается факт, что заключенному под стражу Толе Озернову есть чего боятся, потому «дело пахнет керосином», счет награбленного идет на миллиарды бюджетных рублей. Опять же, не станем забывать, Озернов хоть и экс-VIP, но не герой, потому запеть может ладно, если уже не запел, и теперь надо как-то оправдаться пред товарищами, что не товарищи выясняется, но на свободе со всеми вытекающими. 

Вот и выходит, что за шкуру свою Озернов не зря печется. Ну, и, наконец, упомянем к месту о печальной судьбе бизнесмена Сергея Кузнецова – фигуранта другого громкого чиновничьего дела Ульяновска, который вроде бы застрелился в муках совести, но вместе с тем, ходит устойчивый слух, «помогли ему застрелиться», чтобы не болтал при случае (подробности здесь).

 В этом свете молчание шефа Морозова до дрожи в коленях отзывается в теле гражданина Анатолия Владимировича тем самым ужасом «Молчания ягнят».

При том, есть все основания полагать, что история с «прессингом», во всяком случае эта конкретно, абсолютный вымысел, потому так топорно и художественно, с постановой и подставой, уже давно никто не работает, потому, хотели бы «пресануть» и «закадрить», то сделали бы это без «палева» прямо в СИЗО, а не разыгрывали целый диссидентский спектакль на выезде. В довершение видится, обвиненный Озерновым во грехе сотрудник ФСБ Долгов, «калач тертый», профессионал, так что «светиться» на пустом месте не стал бы.
Значит не исключено, что гражданин подследственный обитатель СИЗО Толя Озернов все же уже запел складным слогом, о чем узнали его «друзья-соратники», или правильнее «подельники». Оно ведь как: хоть и тайна следствия, но, что знают двое, знает и свинья. И вот теперь подозреваемому определенно стало боязно, а правильное ли зло из двух предложенных он выбрал: тянуть лямку зэка в одиночку или пойти по этапу в компании в качестве бонуса с облегченным наказанием за доблестное наследие Павлика Морозова, отправившего отца-кормильца на гильотину. 

Как бы эта история не закончилась для нашего антигероя повествования, не хуже, чем для того глупого мышонка из сказки Маршака: 

«Пела ночью мышка в норке:
— Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи…
Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
— Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать…
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать…».


Нам же, простым жителям Ульяновской области, взирая на судьбу-долю экс-господина Анатолия Озернова, остается только с горечью осознавать, что у регионального руля долгое время находились люди, не отличающиеся ни умом, ни сообразительностью, ни честью, ни совестью, исключительно алчностью и жадностью…труды правления которых еще долго нам будут икаться.

Теги: Озернов

Комментарии 1

Гость
Только что Путин прислал в область новых судей...
Ответить
Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK