Показать все новости
Брошенные на амбразуру. Тотальное уничтожение в Ульяновске ради безумия
10:28
20 июл 2021 35783

Брошенные на амбразуру. Тотальное уничтожение ради безумия

Всем давно понятно, распиаренный ковид опасен не столько своим естеством, сколько истерией. Вирус разрушает мозг и лишает способности здраво мыслить задолго до попадания в организм.

Показательные пляски на тему борьбы с короной начались с самой уязвимой отрасли экономики: общепита и развлечений. Так было и в 2020-м, так есть и сейчас.

- Рестораторы попали под раздачу первыми и приняли на себя самый тяжелый удар по ряду нескольких причин. Во-первых, эта сфера на виду. Она ощутима и осязаема для всех, даже, если вы не завсегдатай пользователь услуг. Во-вторых, наши великие умы прикинули и решили, что возложить на пандемический жертвенник общепит и развлечения будет самой безобидной потерей. Ко всему прочему, принято отчего-то считать, что рестораторы люди зажиточные, значит выживут, никуда не денутся. Тут еще и народ поддержал, мол, ладно, коли надо, обойдемся и без них, дома поедим. И в этом кроется скрытая опасность. Только от последней демонстрации, вроде и не направленной напрямую в сторону рестораторов, я QR коды имею в виду, в той же Москве за несколько дней закрылось порядка 170 заведений. Это по самым скромным предварительным подсчетам, - комментирует ульяновский ресторатор, представитель Некоммерческого Партнерства «Ассоциация Коммуникационных Агентств Ульяновской области» Марина Никитина.


По словам Никитиной, в эту волну нам, в смысле периферии, повезло больше, не все антиковидные новшества до нас добрались пока еще. Да и местная власть идет на контакт, стараясь поддерживать и не лютовать, очень осторожно оценивая каждый шаг накинутой на отрасль удавки. 

- Понимаете, это же не здешние инициативы. Много политики, так кажется удобным. Мы зависим от решений, которые принимаются в Центре. С этим ничего не попишешь. Именно потому мы своим коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга всегда говорим: боритесь, мы вас поддержим, но, если вы там проиграете, то мы здесь покатимся в пропасть за вами. Помните, так было с рестораторами Питера, которые восстали против тотального закрытия заведений, были повержены, а потом эта участь постигла и нас. Да, нам тогда наобещали поддержки. Только одной рукой дали, о чем на всех углах прокричали, а другой тут же забрали, но об этом уже умолчали. Так, например, мне Сбербанк сначала «невозвратный кредит», а потом половину забрал, мол, слишком много тебе, неправильно посчитали. Меньше правильно, больше нет. Я, конечно, буду судиться, но сам факт, - говорит ресторатор.

И, между прочим, так во всем. С одной стороны, нам вещают со всех радаров, что «кошмарить» бизнес нельзя, напротив, надо помогать в столь сложных обстоятельствах. С другой стороны, на местах «помогать» расценивают по-своему по принципу - «каждый суслик в поле агроном». И эти «суслики-агрономы», с позволения сказать, дел творят, хоть со святыми выноси. 

Так, например, совсем недавно наша редакция опубликовала материалы о клубах и ресторанах, которые открыто нарушают антиковидный указ, но им за это ничего почему-то не прилетает, даже жалеют. В то же самое время, как нам стало известно, группа активистов городской администрации, что работает во имя соблюдения запретительных мер, вышла в очередной рейд, прокатившись катком по многим.

В частности, на сегодняшний день уже составлены протоколы в отношении заведений «Берлога», «Династия», «Роза ветров» и «Галерея», которым вменяется в вину нарушение части 3 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»: действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).

Нет, конечно, ни смертей, ни вреда здоровью своим клиентам эти заведения не причинили (установленных фактов нет), зато есть предположение, что статья притянута за уши. Потому что. 

Потому что кому-то из чиновников очень хотелось выслужиться, а, может, что скорее всего, у господ служащих просто есть традиционный план: сколько заведений нужно нагреть. По-другому не мыслиться эта история. Ведь, протоколы составлены по итогам рейда Управления Роспотребнадзора по региону. На минуту заостримся для понимания, чтобы эти господа сорвались с места и направились по адресам, нужно чтобы другие господа, именно из администрации города, настучали. Это жалобой называется, но сути не меняет. Все дело в том, что рейды чиновников носят исключительно рекомендательный характер, максимум: ай-ай, надо исправить. А вот рейды Роспотребнадзора уже карательные. 

Так значит вот так наша местная власть «идет на встречу» пострадавшим от пандемии отраслям: в глаза улыбаясь, а за глаза яму роя?

Как бы там ни было, нынче перечисленным заведениям грозит сокрушительное наказание: наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это фактически хук и нокдаун! После приведения системы наказания в действие мы можем не досчитаться пяти работодателей и исправных налогоплательщиков. Один раз сорвав куш, наши чиновники думают, что и дальше смогут доить дохлую корову. 

А вина-то в принципе, если посмотреть, смехотворная: где расстояния в несколько сантиметров до 1,5 метров между столами не хватило, где антисептика оказалось в недостаточном количестве по разумению группы рейда, где журнал температурного режима сотрудников не должным образом заполнялся. 

В пику мы сейчас не будем выставлять переполненный в жару, перевозящий смрад и ад, городской общественный транспорт: его трогать нельзя, без него опа будет всем, это наши чиновники понимают. Не будем говорить и об очередях за «спасительным» уколом вакцины, что образуются в тех же торговых центрах, даже не агентируемся на антисанитарии. Это святое, тоже трогать нельзя, здесь коллективный иммунитет вырабатывается по наказу того же Роспотребнадзора. Может тогда в наши цитадели здравоохранения заглянем? Что ж, мы обошли несколько детских поликлиник: бахил нет, за их наличием никто не следит, очереди, как и везде, один на другого наседает, маски в такую жару все вертеть хотели на одном месте, тетенек на входе, которые температуру вновь прибывших пациентов замеряют, тоже след простыл. Думаете в медучреждениях для взрослых лучше дела обстоят? Вон, хоть бы гляньте чего в 4-ой городской поликлинике творится! Маски на подбородке обозначены у всех, это да, даже у медиков, антисептика мы не нашли, только пузырек бездыханно замученный и пустой, а в регистратуру давка такая, будто в 80-е вернулись, когда в ГУМе сапоги финские кожаные выкидывали на продажу. За «уколом избавления» толчея в прививочные кабинеты не меньше, все на головах в трехслойном пироге, вдруг не хватит волшебной дозы. При всем том, на поступающие регулярно сигналы от населения ни чиновники из контрольной группы городской администрации, ни рейдовцы Роспотребнадзора не реагируют. Почему? Потому что!.. Кто везет, на том и едут. 

- Я хоть и врач-гинеколог, но все же тему вирусов с третьего курса помню еще, потому могу различить правду и навязываемую действительность. Я не претендую на истину, пока наблюдаю за всем этим шабашем со стороны, что думаю не скажу – это мое. Но точно ясно: вся это искусственно насаждённая истерия ради определенных целей, далеко не во благо конкретного человека. Наша реальность сейчас очень далека от разумного, и она страдает непоследовательностью, зато вдет к закономерности. Боюсь даже представить, чем все закончится. И, да, я не привился, - говорит Владимир Малинин, член Общественной палаты Ульяновской области.

Выводы не утешительные. Правду говорят: украдешь миллионы, на свободе будешь счастлив, а за краюшку хлеба срок пожизненный схлопотать можно. Так и с нашими антиковидными указами.

Мы можем, конечно, взирать на это безучастно, мол, это не наша разборка. Пока не наша. Интересно, когда бессмысленные указы и распоряжения, которые одним соблюдать должно, а другим об которые можно ноги вытирать, добьют общепит и сферу развлечения, за кого тогда примутся? Заводов у нас нет, пароходов тоже, потому видится следующей на заклание другая болевая точка, коей уже давно жертвуют, тренируются, наверное, - образование, а значит наши дети…и ждет нас Спарта: бракованным смерть!



Теги: Коронавирус73, Рестораны

Комментарии 3

a
чему удивляться, идёт планомерное разрушение выстроенной системы, взять то же постановление 2467 от 31 декабря 2020 года — сколько соц. выплат и норм безопасности упразднили? Это уже не оптимизация, а ликвидация..
Ответить
Редакция
Увы
Ответить
Гость
... не оптимизация, а ликвидация... — это геноцид
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK