Казнь египетская: за что ульяновцы наказаны мошкой. Видео
12:25
25 мая 2021 23842

Казнь египетская: за что ульяновцы наказаны мошкой

Об атаке насекомых на Сурский район области стало известно еще в минувшее воскресенье, 23 мая 2021 года. Весь следующий день, все кому не лень, хайповали на трагедии. Даже нашлись те, кто сознательно решился отбыть в опасный район и подвергнуть себя нападению кровопийц. Только все это ради красного словца и красивой картинки. Докопаться до сути проблемы, а также найти виновных (таковые есть без сомнения), взялись не многие. Оно и понятно, дело неблагодарное.

Однако наша редакция ЦИА «СЕТЬ» легких путей не ищет. Нет, мы не стали испробовать на себе все последствия атаки вредоносного насекомого, но по его образу и подобию, таки вгрызлись в суть вопроса. Результаты наших исследований не утешительны.

- На самом деле те, кто утверждают, что нашествие черной таежной мошки стало неприятным сюрпризом, сильно лукавят. Активность этого насекомого была замечена именно в Сурском районе области еще в 2016 году, потом в 2018 году. При всем том, местные жители отсылают во времени и того дальше, в дебри 15-летней давности, что не лишено достоверности. Прилететь вчера из тех же лесов Сибири, где она обитает, мошка точно не могла. Это насекомое способно преодолевать не более 20 километров в поисках пищи. Ко всему прочему, требуется время на размножение. Думаю, она прописалась у нас давно и именно в схожих с сибирскими симбирских лесах Сурского района области, а вырубка, которой мы грешны, просто открыла ей путь к пиршеству, так сказать, красную дорожку расстелив. Вот так, по просекам, сотворённым нашими же руками, она добралась до населенных пунктов, откуда вытравить ее фактически не представляется теперь возможным. К сожалению, за все это время, уже теперь мало важно 5 или 15 лет, вопрос так и не был изучен, как и особенности вида у нас поселившегося. Потому все наши действия ныне будут лишь на удачу. Буквально сегодня в стенах педагогического вуза собирается совещание, на которое приглашены, в том числе, чиновники всех уровней и профильные специалисты, дабы решить, как быть дальше. Перед нами стоит непростая задача не только обезопасить население в данном моменте времени, но разработать план-программу по предотвращению рецидива. Опять же, потому как этой темой никто до сих пор не интересовался, вполне логично, все ведомства и чиновники прибывают теперь в растерянности. Впрочем, это не означает, что ответственных за случившееся быть не должно, - заявил нашей редакции декан кафедры химии и биологии УлГПУ, кандидат биологических наук Даниил Фролов.

На самом деле, не нужно быть великим дока, чтобы понимать: от мелкой проблемы масштабов казни египетской с кондачка не избавиться. Достаточно открыть учебник по орнитологии и заглянуть в раздел «мошка». Первое, что бросается в глаза, так это то, что комар, наш родной кровососущий злодей, просто безобидная букашка в сравнении с мошкой. Ну, для примера, самка комара за одну кладку откладывает максимум 600 яиц. Мошка — десятки тысяч. При этом крошечное насекомое за свою короткую жизнь, которая в среднем составляет 2–3 месяца, делает до 6 тысяч кладок. Дальше, в принципе, можно не углубляться в знания, весь кошмар, нависший над Сурским районом и так становится очевидным. Больше того, как только будут съедены все жители Сурска-обетованного, насекомое двинется дальше, к бабке не ходи, а голод не тетка. Для полноты картины добавим: рецепторы именно этого злыдня, фактически глухи и невосприимчивы к традиционным дихлофосам и всевозможным репеллентам, которые советуют людям в качестве профилактики нападения и защиты, так что хоть залейся ими, спасения не найдешь. Наконец, завершим ужастик рассказом об еще одной особенности фигурантов «казни египетской»: мошка большой любитель лесть во все дыры, в том числе и организма человеческого. Так, например, она пробирается в дыхательные пути и начинает там вершить свое смертоносное дело, разъедая легкие, отчего жертва задыхается и гибнет. Очевидно, именно так пали те самые 10 коров, о которых рассказывали люди в социальных сетях: животные были не загрызены, а задушены изнутри.

- Быстрый эффект в борьбе с насекомыми можно достигнуть лишь в случае ударной химобработки территории размножения и обитания, а также кормления. Только это очень опасная затея. Пострадать могут и люди, и животные, причем теперь от средств защиты и борьбы. Нам нужно быть очень осторожными в принятии подобного рода решений. Пока можно посоветовать населению защищаться дымовыми шашками, они, конечно, не обезвредят мошку, но отпугнут хотя бы, - сказала руководитель регионального Минприроды Гульнара Рахматулина.

При всем этом, министерство, как и все остальные ведомства в регионе по типу Росприроднадзора, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Агентства ветеринарии и иже с ними, отморозилось от своей причастности к глобальному нашествию мошки. Выглядело это примерно так:

- Мошка размножается близ водоемов, а это уже не наша подведомственная территория, значит и спрос не с нас, - заявила министр природы, при том ни словом не обмолвившись, что именно вырубка лесов привела к всплеску рождаемости, со слов экологов, в клане черной мошки.

- Мы здесь не причем, - парировал Росприроднадзор.

- Мы только по травкам, - вторил Россельхознадзор.

- Мы только по зверям, да скотине, - продолжало Агентство ветеринарии.

- Мошка нам не подчиняется, - резюмировали в Роспотребнадзоре.

Жирную точку в игре «Чур не я» поставили чиновники районной администрации заявив, мол: «А мы чё, мы не чё, она вчера пришла и документы даже не предъявила, на размножение «дорожную карту» не испросила, потому все вопросы к миграционной службе», а дословно звучало это так из уст замглавы района Максима Ведерникова (цитата):

- Да, действительно, неделю назад в нашем муниципалитете поселилась черная таежная мошка.

Кстати о всплеске рождаемости мошки. Во всех ведомствах решили спихнуть проблему на природу, уверяя, как на подбор, что во всем виноват аномально жаркий май, который переплюнул по температурному режиму все предыдущие показатели за 10 лет, отбросив нас в 2010 год. Однако, для активного размножения данного насекомого, гласит, опять же, научная литература, не требуется очень жарких условий, динамичное воспроизведение себе подобных у мошки наступает при 15-20 градусах тепла.

И вот тут возникает вполне резонный вопрос: за чей все-таки счет, господа, пирует в Сурском районе чёрная мошка? Даже при той толике информации, что нам удалось собрать, гибель 10 животных и урон здоровью населения (это то, что пока на поверхности айсберга последствий) никак не укладывается в рамки «естественной убыли», а больше заходит под статьи Уголовного кодекса, например, «вредительство» и «халатность». Больше того, мошка оголила и иные преступные деяния, такие, как вырубка лесов.

Легенды гасят, 10 казней египетских были ниспосланы фараону в назидание, что ж, значит, все самое ужасное только начинается.

Дзинь! – первый звоночек.

Теги: сурскийрайон, Рахматулина, мошка

Комментарии 2

Гражданин
Какая казнь египетская?! Мошка уже 30 лет там существует. Раньше её травили и всё было прекрасно,а теперь наших чиновников волнует только как бы люди лишний гриб и веточку не унесли из леса! Сельское хозяйство же развивают смертью животных!
Ответить
Редакция
Согласны
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK