Показать все новости
Кто крышует незаконную добычу песка в Чердаклинском районе?
08:22
21 окт 2020 20336
Кто стоит за воскресшей «Дубравкой»?
Чердаклинский район Ульяновской области. Окрестности рабочего поселка Чердаклы. Печально знаменитый карьер «Дубравка», где, как выясняется, возобновили добычу песка, остановленную ранее в рамках экологического уголовного дела. Опять и снова в промысловых целях расчищена дополнительная площадка, а именно вырублены многолетние сосны.

Причем, свежие бревна брошены здесь же на гниение, хотя это все можно использовать в хозяйстве, конечно, если оно законно. Имеется ли в наличии хозяйствующего на этой территории субъекта порубочный документ на уничтожение ценных пород деревьев еще предстоит выяснить. Впрочем, можно смело предположить, что в очередной раз ульяновские дельцы и чиновники оставили региональный Минприроды с носом. В этом свете встает вопрос вообще о правомочности деятельности добытчиков песка, кои явно расширили прежнюю территорию старого карьера под новый, выйдя за пределы горного отвода и захватив лесополосу.

Добыча ведется за пределами земельного участка, ранее отведенного под карьер, с нарушением природоохранного законодательства РФ.

Наша редакция обращается к представителям уполномоченных блюсти законность добычи и оборота недр, а также природоохранный порядок органов в Ульяновской области (Минприроды, Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура) обратить внимание на чердаклинский карьер «Дубрава». Тем более, напомним, не прошло и двух лет, как все та же «Дубравка» фигурировала в уголовном деле.

Кстати сказать, песок, добываемый в карьере «Дубрава» качеством не отличается, однако спрос на него есть. В частности, сюда за ним гоняют один за другим самосвалы компании ООО «УТС», занятой на строительстве второй очереди подъездный путей к «Президентскому мосту» в Ульяновске. Говорят, ООО «УТС» протежирована на самом высоком уровне от администрации города до правительства Ульяновской области.

 Даже, если и так, разве должно это остановить закон и уполномоченных его бдить. Думается, нет! Да ведь? Потому в самое ближайшее время ждем официального ответа от Минприроды, Природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора о результатах проверки карьера «Дубравка» в Чердаклинском районе.

IMG_20201020_140629.jpg

IMG_20201020_140611.jpg

IMG_20201020_135244.jpg


Теги: Экодозор73

Комментарии 6

Гость
Также с. Инганаево, там тоже добычу расконсервировали
Ответить
Редакция
Спасибо за информацию
Ответить
Вася
Закон дуракам не писан! Кто, зачем, для кого и почему- это все известно автору статьи... Так было всегда и будет.
И если все известно Вам Александр, почему все не напишите как есть? С фамилиями?!
Ответить
Редакция
Редакция оставляет за собой права называть или не называть героев материалов.
Ответить
Вася
Даже комментарии удаляете, а вроде бы СМИ
Ответить
Редакция
Какой комментарий был удален? все на месте
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK