Кто крышует незаконную добычу песка в Чердаклинском районе?
08:22
21 окт 2020 20066
Кто стоит за воскресшей «Дубравкой»?
Чердаклинский район Ульяновской области. Окрестности рабочего поселка Чердаклы. Печально знаменитый карьер «Дубравка», где, как выясняется, возобновили добычу песка, остановленную ранее в рамках экологического уголовного дела. Опять и снова в промысловых целях расчищена дополнительная площадка, а именно вырублены многолетние сосны.

Причем, свежие бревна брошены здесь же на гниение, хотя это все можно использовать в хозяйстве, конечно, если оно законно. Имеется ли в наличии хозяйствующего на этой территории субъекта порубочный документ на уничтожение ценных пород деревьев еще предстоит выяснить. Впрочем, можно смело предположить, что в очередной раз ульяновские дельцы и чиновники оставили региональный Минприроды с носом. В этом свете встает вопрос вообще о правомочности деятельности добытчиков песка, кои явно расширили прежнюю территорию старого карьера под новый, выйдя за пределы горного отвода и захватив лесополосу.

Добыча ведется за пределами земельного участка, ранее отведенного под карьер, с нарушением природоохранного законодательства РФ.

Наша редакция обращается к представителям уполномоченных блюсти законность добычи и оборота недр, а также природоохранный порядок органов в Ульяновской области (Минприроды, Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура) обратить внимание на чердаклинский карьер «Дубрава». Тем более, напомним, не прошло и двух лет, как все та же «Дубравка» фигурировала в уголовном деле.

Кстати сказать, песок, добываемый в карьере «Дубрава» качеством не отличается, однако спрос на него есть. В частности, сюда за ним гоняют один за другим самосвалы компании ООО «УТС», занятой на строительстве второй очереди подъездный путей к «Президентскому мосту» в Ульяновске. Говорят, ООО «УТС» протежирована на самом высоком уровне от администрации города до правительства Ульяновской области.

 Даже, если и так, разве должно это остановить закон и уполномоченных его бдить. Думается, нет! Да ведь? Потому в самое ближайшее время ждем официального ответа от Минприроды, Природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора о результатах проверки карьера «Дубравка» в Чердаклинском районе.

IMG_20201020_140629.jpg

IMG_20201020_140611.jpg

IMG_20201020_135244.jpg


Теги: Экодозор73

Комментарии 6

Гость
Также с. Инганаево, там тоже добычу расконсервировали
Ответить
Редакция
Спасибо за информацию
Ответить
Вася
Закон дуракам не писан! Кто, зачем, для кого и почему- это все известно автору статьи... Так было всегда и будет.
И если все известно Вам Александр, почему все не напишите как есть? С фамилиями?!
Ответить
Редакция
Редакция оставляет за собой права называть или не называть героев материалов.
Ответить
Вася
Даже комментарии удаляете, а вроде бы СМИ
Ответить
Редакция
Какой комментарий был удален? все на месте
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK