Московские силовики повязали сподручного подельника экс-губернатора Морозова Озернова
08:53
26 ноя 2021 171565

Московские силовики повязали сподручного подельника экс-губернатора Морозова Озернова

Вот и дождались, как говорится. Задержание Анатолия Озернова без шума и пыли принципиально провели в столице нашей Родины, дабы никто и ничто не смогли воспрепятствовать вершению правосудия. Не спасли его от участи будущего заключенного и непосредственная близость и доступ к телу депутата Госдумы Сергея Морозова в должности помощника, коим нынче служит Озернов.

Бывшему руководителю администрации губернатора, первому его заму и действующей его депутатской тени следствие вменяет эпизод с хищением бюджетных денег, выделенных на ремонт и реконструкцию административных объектов региональных органов власти, в частности, Ситуационного Центра главы региона, что географически располагается в цокольном и на первом этажах правительственного Дома в Ульяновске. Кстати, именно здесь, а еще в стенах «Облстройзаказчика» и в жилище самого Озерного прошла целая серия обысков с выемкой всего подозрительного.

Напомним, Анатолий Озернов с марта 2014 года по апрель 2021 года представлял собой не только незаменимую «правую руку» экс-губернатора Сергея Морозова во всех его делах, но считался очень и очень близким его другом, настолько близким, что Сергей Иванович, говорят, все тайный ему поверял, даже семейные. Может потому уже к 2018 году Озернов возглавлял ТОПчик представителей самых богатых семей области.

Вот так, важная и, казалось, непотопляемая персона Анатолия Озернова, еще в среду чинно шагающая по коридорам Государственной Думы РФ, была доставлена уже в четверг в один из столичных изоляторов временного содержания. 

Сегодня, 26 ноября 2021 года, как сообщают источники, Бассманый суд города Москвы намерен принять решение о дальнейшей мере пресечения для одного из главных фигурантов уголовного дела по признакам преступления, установленным статьей 159 частью 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере с использованием служебного положения). 

Отметим, по версии следствия, подозреваемый, используя свою должность, привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей, которые в период строительства в 2019-2021 годах вносили в проектно-сметную документацию ложные сведения, увеличив стоимость строительных материалов и работ на сумму свыше 15 миллионов рублей. 

Есть все основания предполагать, что бывший VIP-чиновник Ульяновской области Анатолий Озернов, будет-таки заключен под стражу, ведь его причастность к хищению содержимого региональной казны установлена. 

Все это «развязывает» силовикам руки и дает право настаивать именно на аресте Озернова. Тем более, раскручиваемый эпизод всего лишь первое, но не единственное звено увесистой такой цепочки махинаций связки Морозов-Озернов и далее по списку. 

Так, наша редакция ЦИА «СЕТЬ» неоднократно привлекала внимание следствия к другому не менее интересному в свете статей Уголовного кодекса объекту – ресторанно-гостиничному комплексу «Октябрьская», где Анатолий Озернов по сей день является генеральным директором. Эта махина постсоветских времен в руках Озернова превратилась с солидный инструмент, считай насос, по выкачке денег из бюджета в собственный карман и одновременно в площадку удовлетворения вожделений. При всем том, в эпоху его правления комплекс не только не развивался, но пришел в упадок, плюхнувшись прямо мордой в салат. Об облике-морале первых лиц региона, мы уже рассказывали в материале «Осторожно! Гостиница «Октябрьская» в Ульяновске «заминирована» «Секс-бомбой»» (подробности здесь). 

Понятное дело, при таких раскладах, упускать из рук «кормушку» Озернов все правдами и неправдами не желал и не желает. Только, кажется, песенка жар-птички, наконец, спета. Эпоха узаконенных грабежей и разврата завершает свое победоносное шествие по Симбирской земле. В кулуарных кругах ходит слух, мол, действующему губернатору области Алексею Русских все же дан карт-бланш на «мочилово». А еще говорят, якобы совсем скоро мы вновь услышим в пуле политновостей имя Александра Костомарова, так неожиданного покинувшего пост первого вице-губернатора Ульяновской области в октябре этого года.

Как бы то ни было, ларчик Пандоры открыт. Всем непуганым до селя ульяновским чиновникам: бывшим и пригревшимся у ног действующей новой власти, Следком РФ передает пламенный привет и до скорой встречи!


FFGG00OWUB0vgkH.jpg

Теги: Морозов, Озернов, Коррупция

Комментарии 5

Гость
Костомаров то причём?
Ответить
Редакция
Вряд ли
Ответить
Гость
Стукачества будет вагон и маленькая тележка. Выстроится очередь из страждущих покаяться. Кто из морозовских .ополизов начнёт первый стучать на СИМа? Мы не хотели, мы сопротивлялись, но нас заставили, на нас нажали, на нас давили, нам угрожали.
Попробую сопоставить арест Озернова и возврат к делу фармацевтов. Мнение моё таково — у Морозова исчезли покровители из местных силовых и правоохранительных структур, а в группе компаний СОК исчезли «силовики» — киллеры, снайперы, мордобитчики и фигурантам дела фармацевтов практически нечего бояться физической расправы. Поэтому и прояснилось кто был главным инициатором и закопёрщиком всех этих хищений — он прилично обогатился. И этому даже нашли доказательства.
Ответить
Редакция
Морозов следующий так многие считают в кабинетах власти
Ответить
Гость
Спасётся, прикроется параноиком. Или прикроют параноиком.
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK