Показать все новости
Настоящая «джига-дрыга» в «Стране Чудес»
17:40
21 апр 2021 11902

Настоящая «джига-дрыга» в «Стране Чудес»

Ну, всё, граждане и гражданки, хватит дома сидеть и городскую пыль вдыхать! Все в нацпарк «Сенгилеевские горы»! Тем более порадовать уставший от однообразных зимних красок людской взор природе есть чем уже сейчас: здесь просто буйство цвета и запахов.

Так, буквально вчера, еще не пробудившиеся до конца от сезонной спячки горожане, пропустили красивый весенний праздник – День подснежника. Этот первоцвет, готовый на подвиги, пробиваясь еще сквозь не совсем сошедший снежный покров, окончательно захватил поляны. Нежный и смелый цветок притягивает взор, заставляет замедлить шаг и любоваться. Не отстают от него и другие ранние растения: прострел раскрытый, гусиный лук, фиалка сомнительная, адонис весенний и даже большой чистотел. Торопиться не опоздать и ива, чьи цветочные почки набухли и ждут сигнала от солнечных лучей.

Гул насекомых приятно ласкает слух. Шмели-трудяги, осунувшиеся за зиму, во всю спешат полакомится нектаром, без устали перелетая с одного бутона на другой. Оно и понятно: пышные формы поддерживать – это вам не на диете сидеть, тут пожужжать надо. Бабочки-веселушки, несмотря на совершенно иное, нежели у пузатых шмелей, представление о красоте, от пиршества все же тоже не отказываются, то и дело прикладываясь к ароматному цветочному напитку.

Усидеть на месте в своих схронах не смогли и ящерки. Первые представители древнейших на Земле вышли-таки на разведку. Смельчаков, конечно, еще мало, ведь именно осторожность и бдительность сохранила этот вид до наших дней, но бесшабашные встречаются и среди них.
g1CXqEC5J1Q.jpg
Тем временем, у сенгилеевского тотема – орлана-белохвоста, наконец закончилась свадьба. Пара тщательно готовиться к родительтсву. Женщина нашему герою досталась привередливая, она неустанно проводит ревизию гнезда, все время что-то поправляя и выправляя. Будущий пернатый папаша явно нервничает. И, хотя подруга, по крайней мере, в этом сезоне уже точно от него никуда не денется, ему все же волнительно. Впрочем, наш орлан доказал уже, что перед трудностями не пасует, а значит всех онлайн наблюдателей ждут интересные будни прямо из гнезда, присоединиться к которым можно по ссылке www.npsenggory.ru.

Праздные дни закончились и у любимого всеми сурка-байбака. Хлопот насущных у зверька невпроворот: надо и вход в нору расчистить, опять же мусор из жилища вынести, провести ревизию границ клана, поставить новые метки. При всем том, за заботами стоит сохранять бдительность, дабы все сладилось, а сам на обед хищнику не угодил. Потом можно и от пуза налопаться, как раз к тому времени сочная молодая травка поспеет – ням, вкусняшка! Пока же, на все дела сурок будет расходовать нерастраченный за зиму, накопленный в прошлом летнем сезоне, жир. Он не волнуется, запасов хватит.

К слову заметить, забавные зверки вызывают любопытство не только у двуногих гостей парка. Косули тоже не прочь поглазеть на кипишного чудака. Вот недавно такая забрела во владения одного из кланов. Да, опасности для сурков животное не представляет, но на всякий случай дозорный байбак свистнул, мол, так и так, братва, гость непрошенный в наших владениях, быть всем начеку.

Ну, а сотрудникам нацпарка «Сенгилеевские горы» сурочьего свистка не надо дожидаться, чтобы на чеку быть. У них одно ученье за другим, при том от работы никто не освобождал. К примеру, совсем недавно прошли традиционные тренеровки по межведомственному взаимодействию по обнаружению и тушению лесных пожаров.

Между тем, пожар – дело не только спецов, особенно, когда зарево можно предупредить, ведь его стихийное и неконтролируемое пламя в один момент пожирает уникальную флору и фауну, на восстановление которой могут уйти десятилетия, а иной раз и это становится невозможным. Потому правила поведения в гостях у природы не стоит забывать не на секунду. В частности, на территории парка категорически запрещается:

курение;

использование открытого огня;

движение и стоянка моторизированных средств вне автомобильных дорог общего пользования и специально предусмотренных для этого мест;

устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и иных форм отдыха населения вне специально оборудованных для этих целей мест;

даже оставленный мусор, включая бутылки или осколки стекла, может стать причиной пожара, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

пускать палы и выжигать растительность.

Если вы вдруг увидели пожар или даже задымление, сотрудники парка просят незамедлительно звонить по телефонам: 112, 101 или 8 (8422) 46-91-27.

В то же самое время, ульяновская детвора очень далека от забот и опасений взрослых. Ребятня еще на короткой ноге с истоком и бытием своего существование – природой, от того внимает всему происходящему с широко открытыми глазами и оттопыренными ушами. Сенгилеевцы и рады стараться, подзадоривая искреннюю и по-детски добрую и наивную любознательность, новыми и новыми фактами из мира нас окружающего, организовывая Дни экологических знаний с вылазкой по экотропе #последамсурка, различные выставки, такие как «Птицы и перья», что открылась на днях в Сенгилеевском районном краеведческом музеи им. А. И. Салуянова, мастер-классы, где юные природоведы своими руками могут изготовить памятные медали с изображением краснокнижного (ККУО) Адониса весеннего и много чего еще.

Что сказать, весной природа радует глаз своей невинной и очень хрупкой красотой, достойной не только любования, но бережного, даже трепетного отношения к ней. Это главное, чему учат нас наши герои из национального парка «Сенгилеевские горы», наблюдать за жизнью которых и учиться у них бережливости можно на сайте нацпарка, перейдя по ссылке: npsenggory.ru.

Теги: экотуризма, нацпарк, Сенгилеевский район

Комментарии 2

Владимир
Вам как туда доехать нигде карты нет.
Ответить
Редакция
На сайте национального парка
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK