Показать все новости
Сберегать здоровье – просто с ЭМ-технологией
06:29
04 май 2022 123594

Сберегать здоровье – просто с ЭМ-технологией

ЭМ-технология, или российская технология с применением эффективных микроорганизмов – важное и очень перспективное направление развития органического сельского хозяйства. Ее применение получило признание в России и за рубежом среди людей, которым не безразличны окружающий мир и собственное здоровье.

Приверженцы российской технологии с применением эффективных микроорганизмов есть и в Ульяновске: о личном опыте и применении полезных бактерий в фермерских хозяйствах нам рассказал владелец клиники интегративной медицины, доктор, неравнодушный к проблемам экологии и продвигающий здоровьесберегающие проекты, Сергей Шагеев.

Не секрет, что экологические проблемы в Ульяновске стоят остро: люди часто жалуются на зловоние, невозможность проветривать помещения и даже просто находиться в некоторых районах города. Запахи, разносящиеся с очистных сооружений муниципалитета, предприятий в буквальном смысле отравляют жизнь. Ни о каком здоровьесбережении в таких условиях говорить не приходится.

С неприятными запахами наш город решил бороться, но борьба выходит весьма дорогостоящей и времязатратной: речь идет о масштабной реконструкции очистных водоканала, требующей многих миллиардов из бюджета. Правда, решить проблему можно уже сегодня и с меньшими затратами – использовать экологичную ЭМ-технологию. К слову сказать, после майских праздников специалисты начнут ее испытывать и приступят к опыту микробиологического препарата на бочке.

Применение полезных микроорганизмов уже зарекомендовало себя в соседней Мордовии: микробиологический препарат «Экобактер», угнетающий патогенную флору, устраняющий неприятный запах с технологических карт и ускоряющий ферментацию отходов, успешно используется в Саранске с 2019 года. При этом серьезных затрат или сложных технологий его применение не требует, и в Мордовии после майских праздников к проблеме запахов подойдут радикально. Там уже подготовили патоку, питающую полезные микроорганизмы, и ждут подходящих погодных условий для внесения препарата на лагуны. И никакого зловония вот уже несколько лет – люди дышат чистым воздухом.

В нашем регионе российская технология с применением эффективных микроорганизмов пока применяются только в сельскохозяйственной сфере: есть животноводческие фермы, оценившие все преимущества микробиологических препаратов. Особенно это актуально для хозяйств, где есть опасный навоз – свиной и птичий. 

Сегодня зачастую отходы жизнедеятельности животных сваливаются на поля или отдаленные от хозяйств места неотлежавшимися – они загрязняют окружающую среду, распространяют зловонный запах. Однако здоровьесберегающий проект, который пропагандирует доктор Шагеев, как раз предполагает исключение таких проблем в животноводстве и земледелии и сохранение экологии. Использование микробиологических препаратов, таких как «Экобактер», на фермах ускоряет ферментацию животноводческих отходов, расщепляет и угнетает патогенную флору. Делает компост однородным. Если классическим образом навоз должен отлежаться на технологических картах предприятий не менее 1 года, чтобы использоваться как удобрение, то с эффективными микроорганизмами этот срок снижается до 1-3 месяцев в зависимости от технологических подходов. 

Кроме того, применение микробиологических препаратов имеет свои преимущества непосредственно в местах содержания свиней, птиц и крупнорогатого скота.

Во-первых, позволяет снизить заболеваемость животных, к примеру, диареей; увеличить сохранность поголовья до 1,5-2%; увеличить среднесуточные привесы в 2 раза. А обработка препаратом «Экобактер» подстилки в местах содержания тельных животных уменьшает распространение запаха аммиака, размножение патогенной флоры и, следовательно, снижает риск заболеваемости телят.

Во-вторых, технология с применением эффективных микроорганизмов снижает нагрузку на системы навозоудаления за счет устранения отстаивающегося вязкого осадка. Доктор Шагеев рассказал нашей редакции об опыте ульяновских фермеров, столкнувшихся с проблемой загрязнения систем.

Чтобы избавиться от закоксовавшегося навоза, приходилось выгонять свиней из помещений на несколько недель и отскребать отходы. Благодаря применению микробиологических препаратов, безопасных для животных и людей, об этой проблеме удалось забыть. Кроме того, полезные микроорганизмы способствуют экономии: для разбавления стоков предприятиям требуется меньше воды, а значит и меньше ГСМ для смыва навоза из ванн, каналов. Стоки лучше, легче выходят с комплексов, и без донного осадка срок эксплуатации канализационных магистралей увеличивается.

Имеется и социальный фактор. Навоз на полях не распространяет зловоние, что позитивно сказывается на настроениях проживающего рядом с комплексом населения. Применение эффективных микроорганизмов снижает образование вредных газов (аммиака – на 70%, сероводорода – на 80%) внутри производственных помещений, это в свою очередь снижает класс «вредности» условий труда до двух, способствует лучшему самочувствию сотрудников. Кроме того, снижается размер экологических платежей за превышение ПДК вредных выбросов в атмосферу. А штрафы от Россельхознадзора и других контролирующих органов сегодня могут достигать полумиллиона рублей. Личный опыт Сергея Шагеева демонстрирует также снижение количества мух в 2 раза в местах обработки на личном хозяйстве препаратом «Экобактер». Это подтверждают и наблюдения технологов-ветверачей ульяновских свиноводческих комплексов.

Ну и одно из наиболее значимых достижений и преимуществ микробиологических препаратов в том, что они позволяют использовать животноводческие отходы как полезное и безопасное для людей и природы удобрение. А в случае с крупными хозяйствами, у которых много навоза, не умещающегося на полях – еще и продавать его, дополнительно зарабатывая. Ульяновские фермеры обычно занимаются еще и земледелием, и такое буквально безотходное производство получается для них выгодным. Их практика применения российской технологии с применением эффективных микроорганизмов показала, что биологически расщепленный навоз способствует колоссальной урожайности: она повышается на 70%, а где-то и в 2 раза по сравнению с полями, где не вносился такой навоз.

Узнать подробнее о применении микробиологических препаратов и опыте в этой сфере Ульяновской области можно у доктора Сергея Шагеева по телефону: 8-929-799-58-00.

Теги: шагеев

Комментарии 4

Дед Соколов
Идея недурственная. Давайте вот что обсудим: полезные микроорганизмы добавлять ещё на уровне канализационно-насосных станций. И тут возражу сам себе — там возможно образование метана, а это взрывоопасно. А в эффективности Байкала ЭМ-1 убедился ещё с 2010 года. Когда в одной деревне я вместе с матерью владельца новостройки залили в выгребную ёмкость ведро колодезной воды с сахаром и Байкалом. Приехал через пару лет в гости, а маменька хозяина поцеловала меня: "Саня, в выгребной ёмкости НИЧЕГО НЕ ПЛАВАЕТ."
Ответить
Редакция
Интересное предложение
Ответить
Дед Соколов
Тот же "Байкал" или его аналоги опробовать в Мулловке...
Ответить
Редакция
результаты есть?
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK