Ульяновский «Авиастар» обрекает своих рабочих на голод
17:01
18 мар 2021 329610

Ульяновский «Авиастар» обрекает своих рабочих на голод

На заводе объявлен месячник сокращений. Всего без работы планируют оставить более 1000 человек из без малого 9000 трудящиеся в коллективе. Таков приказ «сверху».

Завершится «увольнительная» декада должна не позднее 23 марта 2021 года: в этот день должны быть обнародованы окончательные списки «освобождённых». Об этом стало известно еще в первых числах месяца. Однако, руководство предприятия до сих пор не озвучило даже фамилии тех, кто в одночасье может остаться без средств к существованию.

- Мы здесь все, как на иголках. Каждый день идешь на работу и думаешь, в последний раз. Нам даже не сказали, по какому принципу будут делать отсев. Пальцем в небо, наверное, кому повезет, а кому нет, - говорят трудяги.

Между тем, стоит отметить, что за последние полгода это уже второе сокращение, инициированное руководством «Авиастар-СП». Первое ужимание штата прошло на ульяновском авиагиганте в ноябре 2020 года. Тогда также, с 1 октября по 1 декабря 2020 года, были безжалостно уничтожены все списочные должности, простыми словами – вакантные. Живых людей не тронули. Ныне же дошла очередь и до них.

Заметим, и это происходит в то время, когда пандемию никто не отменял, когда ситуация с безработицей и уровнем заработных плат в регионе балансирует на грани критической.

Заводчане написали обращение губернатору Сергею Морозову, с мольбой: не допустить беды и свершения несправедливости. Почему губернатору? Все просто, 51% акций «Авиастар-СП» принадлежит фактически государству, а потому народ, населяющий это самое государство, решил, глава региона может и должен людям помочь, как-то защитить. Только все оказалось пустое. Морозов никак не отреагировал на чаяния рабочих, сделал вид, что не слышит. Оно и понятно, ругаться с государством, у которого действующий губернатор так страстно надеется получить карт-бланш на предстоящие выборы, себе дороже. Ему сейчас явно не до какой-то там кучки сомнительного населения, голоса которого, вероятнее всего, не сыграют в его копилку. Здесь на кону либо рдение за народ, либо за свою шкуру. Выбор очевиден.

По всему выходит, помощи ждать авиастаровцам неоткуда.

В то же самое время, буквально накануне нового 2021 года, подводя итоги 2020 года в своем предпраздничном поздравлении, управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Шереметов публично заявил ульяновцам (цитата из издания «Старт»):

«У завода – хорошая перспектива, стабильная загрузка. Поэтому впереди нас ждёт большая работа. Пусть 2021 год станет для всех нас годом устойчивого развития и благополучия, принесёт важные достижения в работе, успешную реализацию намеченных планов, хорошее настроение и твёрдую уверенность в завтрашнем дне».

Что ж, «твердой уверенности» сотрудникам возглавляемого Шереметовым предприятия хватило всего лишь на пару месяцев. Люди теряются в догадках: отчего столь категоричное и губительное для многих решение родилось в головах начальства «Авиастар-СП». Ведь сосем недавно, именно в декабре 2020 года Минобороны РФ и «Авиастар-СП» подписали первый серийный контракт на изготовление и поставку десяти новейших самолетов-заправщиков Ил-78М-90А. Тогда, замминистра обороны РФ Алексей Криворучко объявил (цитата):

«Завод выходит на ритмичное серийное производство. Предприятие обеспечено заказами министерства обороны на долгосрочную перспективу и сегодня подписан очередной государственный контракт на поставку десяти перспективных самолётов-заправщиков Ил-78М-90А для нужд министерства обороны, что ещё более упрочит финансово-экономическое положение предприятия и обеспечит дополнительными рабочими местами Ульяновскую область».

И так, в декабре 2020 года на самом высшем уровне ульяновцам гарантировали не просто работу, но новые рабочие места, а уже в марте 2021 года 1000 человек оставляют без средств к существованию, вручая метку «вольноотпущенный».

При всем том, здесь самое время отметить, что гарантийные обязательства в сфере обеспечения авиастаровцев работой и зарплатой на ближайшие минимум 10 лет выдал во время своего недавнего визита в регион и Министр обороны РФ Сергей Шойгу, 3 марта 2021 года посетивший ульяновское предприятие «Авиастар-СП».

Во время своего визита Шойгу поставил задачу выйти на производство до 10 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год, да и вообще к 2030 году парк самолетов должен превысить 250 машин, а это значит, что придется выходить на выпуск и 20 Ил-76МД-90А в год.

«В 2020 году мы получили три самолета, в планах на 2021 год - пять машин. Необходимо выйти в дальнейшем на уровень 10 самолетов в год», — цитировало Шойгу информагентство.

Неужели что-то пошло не так и планы Минобороны РФ изменились? Или может «Авиастар-СП» не сдюжил? О чем недоговаривают начальники?

В любом случае, ожидание и реальность идут вразрез, это очевидно. Более того, принимая внимание все вышеперечисленное, «выбрасывание на улицу» 1000 человек не укладывается в рамки разумного понимания действительности, как и молчание губернатора Ульяновской области.

Хотя, помнится, когда главе региона нужно было заработать пиар-очки, в то самое время, как аналогичную фишку задумал другой ульяновский производственный гигант УАЗ, губернатор достаточно резко высказался, возмутившись подобным поведением руководства, назвав его «генерацией бедности».

«Не посоветовались ни с кем, приняли решение сократить тысячу человек. Областная и городская власть категорически против. Мы примем все меры, чтобы решение не было принято без договоренности с трудовым коллективом, профсоюзами и властью. Зачем мы предоставляли им столько льгот? Надо не только потребовать объяснений, но и пригласить руководство и работников на заседание правительства», - сказал, как отрезал тогда Морозов (цитата).

Если «Авиастар-СП» встал на проторённый путь УАЗа, то дела ульяновцев плохи. Вспомним, последние несколько лет автозавод регулярно проводит так называемую оптимизацию или попросту – сокращение своих сотрудников. В 2014 году их численность урезали на 17%. В 2015-м - УАЗ планировал сократить более 2400 человек. В 2016 году в планах сокращения значилась цифра в 2000 человек. Последнее сокращение прошло-таки в 2019 году, правда автозаводчани отделались меньшими потерями, нежели планировалось.

Наконец, нельзя не сказать, что все это происходит на фоне бравых отчетов регионального правительства о победе над безработицей (подробности здесь), стабилизации рынка труда (подробности здесь), переквалификации безработных (подробности здесь: https://ulgov.ru/news/index/permlink/id/58330/) и далее по списку. Кстати, одна из последних фишек ульяновских чиновников, в том числе и Сергей Ивановича, - это создание в регионе 2200 рабочих мест за счет планируемой (ключевое слово) реализации инвестпроектов в 2021 году. Мы не врем, отнюдь, пожалуйста, ссылка

В общем, обретённым волю и обездоленным одновременно авиастаровцам ульяновское правительство уже заготовило обещания и «завтраки». Что же делать людям с нависшей угрозой пойти по миру на самом деле не знает никто, даже государство в лице чиновников, которым до этих самых простых граждан Ульяновской области сейчас недосуг.

Тем временем, рабочие «Авиастар-СП» намеренны отправить открытое письмо президенту страны Владимиру Путину. Уповать им больше не на кого.

Теги: авиастр

Комментарии 10

Гость
Не только открытое письмо президенту страны Владимиру Путину, но и голосование в сентябре. Надеюсь и другие предприятия поддержат авиационный завод. Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Ответить
Гость
Куринный со товарищи уже сделал выводы
Ответить
Редакция
какие?
Ответить
Гость
"Левый марш" в почтовых ящиках
Ответить
Редакция
не приносили
Ответить
Гость
Газета "Левый марш" вышла аж на восьми страницах. И где только деньги нашли?
Ответить
Редакция
на взносы видимо
Ответить
Редакция
на взносы видимо
Ответить
Гость
Последний выпуск "Левого Марша"
Ответить
Редакция
электронный вариант есть?
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK