В Ульяновской области мать истязает дочь. Опека закрывает глаза
19:03
23 дек 2020 8622

В Ульяновской области мать истязает дочь. Опека закрывает глаза: мама не пьет, а значит все нормально
Как выяснилось, житель села Анненково-Лесное Майнского района области Илья Коваленко вот уже несколько лет в разводе с матерью маленькой девочки. Родитель бьётся за право воспитывать свою дочь, убежденный: малышке с мамой плохо. Коваленко утверждает, что имеет все основания для лишения экс-супруги прав опеки над дочерью. Однако, местные органы на заявления мужчины не реагируют, объясняя свое бездействие тем, что раз мать не пьет, значит и беспокоиться не о чем. Мужчина, отчаявшись, обратился за помощью к общественности. Он уверен, ситуация критическая и требует оперативного вмешательства. 

Все началось с поста в одной из групп «ВКонтакте», в котором Илья Коваленко рассказал свою душещипательную историю. Вот, что он написал (пунктуация и орфография сохранены):

«Майнский район посёлок аненково. Аненская школа. Ребенок 1 класса пришол в школу при всем классе расплакался и учительница спросила что случилось. По словам ребёнка -меня бьёт мама больно бьёт... Ходит в школу в одних колготках и в легенких штанах. Долг за питание 2000 тысячи рублей. Алименты перечисляються стабильно в среднем от 7 до 10 000 тысяч рублей. Аргумент органов опеки -а что мы можем зделать она же не пьёт.Это слова руководителя опеки и попечительства Балашовой Марины Николаевны. Опека приезжала на место жительства ребёнка и мамы они их просто не впустили в дом. За три года судебных процессов об этом не где не указано. Получается что они состовляли акт с потолка(сочинение на вольную тему). Ребёнок отстаёт в речевой форме тяжело даётся учёба. Класный руководитель отказывается давать какую либо информацию потому что руководство школы надавила и объяснила что это не в интересах школы и такие проверки не нужны. Директор школы Стругалева Марина Петровна не отвечает на поставленные прямые вопросы например питается ли ребёнок в школе... Якобы спрашивайте у мамы. А если мама поставила в чёрный список то у кого спрашивать? И на конец директору школы на момент этой ситуации было слегка не когда у неё была олимпиада школьная.. В итоге что? Мама ребёнка оказывает физическое и моральное давление на ребёнка. Бездействие органов опеки и не верные заключения акта а жилищно бытовых условий. И виновата в этом классный руководитель Светлана Николаевна так как она мне сообщала все что и как происходит с моей дочерью. Вопрос где защищены прова несовшено летнего ребёнка. Сужусь 3 года чтобы дочь проживала со мной. Но все дружно говорят о провах несовершено летнего ребёнка.». 

В качестве подтверждения своих слов Илья Коваленко прикладывает скрин сообщения, написанного, якобы, бывшей супругой в одной из сельских групп «Родные люди», где женщина по имени Ирина просит о помощи, мол, нужен баллон с газом, чтобы готовить еду, поскольку денег приобрести его нет. Однако, по словам Ильи, когда матери его дочери Ирине предложили из соседней деревни привезти этот самый баллон с газом с одним лишь условием – предоставить взамен пустой баллон, женщина тут же отказалась от помощи. 

«Как оказалось баллон с газом был не нужен. Я так понимаю, нужно было перечисление денег», - комментирует отец девочки, уверенный, что это говорит о многом и ярко характеризует мать девочки не в лучшем свете.

Дальше мужчина обращается ко всем неравнодушным людям (пунктуация и орфография сохранены):   

«Всем кто знает меня и дочь распрастраните эту тему как можно шире. Пожалуйста не для себя прошу, просто хочется чтобы дочь нормально жила...».
Стоит отметить, районная опека вставила свое официальное слово к посту (орфография и пунктуация сохранены): 

«По информации органов опеки, до настоящего времени факт ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей не был установлен (жалоб со стороны соседей и жителей села не поступало, в распитии спиртных напитков не замечена, условия проживания ребенка и матери удовлетворительные), несмотря на неоднократные проверки семьи всеми ведомствами системы профилактики, в том числе на основании обращений И. Коваленко к Уполномоченному по правам ребенка в Ульяновской области по вопросу устранения препятствий в общении с ребенком. Специалистами отдела опеки по результатам выездов в данную семью составлялись акты обследования жилищно-бытовых условий. Заявление о том, что акт составлялся "с потолка" не правомочно, поскольку акты составлялись в присутствии специалистов других ведомств системы профилактики.

Обоим родителям неоднократно давались разъяснения о необходимости обращения в суд с целью установления порядка общения с ребенком, предлагалось содействие в решении данного вопроса. До настоящего времени порядок общения с ребенком не установлен.

Ребенок действительно имеет задержку речевого развития, и учеба дается нелегко, но данное отставание наблюдалось и во время совместного проживания родителей и может носить характер функционального отклонения. На сегодняшний день с ребенком занимается логопед при школе.

На этой неделе запланирован дополнительный выезд специалистов по месту жительства ребёнка для проверки фактов, указанных в обращении. Также по выявленному факту предполагаемого жестокого обращения с ребенком направлен запрос в МО МВД России «Майнский» на необходимость проведения проверки».

Однако, Илья Коваленко высказал недоверие, заявив, что органы опеки неоднократно проводили проверки «для галочки». В частности, составляя позитивные отчеты о состоянии жилища, в котором обитает девочка, даже ни разу не заглянув внутрь. Он утверждает, что у него имеется аудизапись разговора с руководителем майнского отдела опеки Мариной Балашовой, которая подтверждает факт, что были случаи, когда сотрудников ведомства мама не пускала в дом по месту жительства ребенка.

Кроме того, со слов мужчины, комментировать свое бездействие на жалобы девочки о том, что мама ее бьет, а также причину игнорирования тревожных сигналов о нездоровой обстановке в семье от педагогов школы, которую посещает девочка, опека категорически отказывается, делая вид, что ничего подобного не слышали и не знают.   

Родительское интернет-сообщество обеспокоено, что «у нас опять начнут чесаться, когда с ребенком что-то случится, но будет уже поздно!».   

В то же самое время, в сети интернет появляется еще один небезынтересный пост, характеризующий чёрствость современной реальности и не соответствие профессиональным требованиям людей, правда, уже другой службы, социальной. 

История о пожилой одинокой женщине из села Матвеевка Старомайнского района области. Умершую пенсионерку обнаружили спустя лишь несколько дней. По версии сельчан, скорее всего, ей стало плохо, а потом она просто замерзла. Соседи, обеспокоенные тем, что давно не видели женщину, отправились к ней домой, где и обнаружили тело.

Люди задаются вопросом: почему ни поселковые администрации, ни сотрудники социальной службы не занимаются по-настоящему людьми из группы риска: одинокими и неблагополучными? За какие такие заслуги работники опеки и соцсферы получают заработную плату и награды? Откуда берутся радужные отчеты? Конечно, легко нашем чиновникам сидеть на месте и рапортовать о том, сколько народу выбило (именно так: выбило) себе положенную по закону социальную помощь, но где же та адресность, о которой уже не меньше десятка лет вещает ульяновский губернатор, где же тот самый индивидуальный подход к людям?   

Да, матвеевской бабушке уже не помочь, но еще можно спасти маленькую девочку, и, в первую очередь, разобраться в ситуации не отмашки для, а ребенка ради. Наша редакция информационного агентства «СЕТЬ» будет следить за судьбой малышки. Мы намеренны не дать продыху ответственным лицам профильных ведомств до тех самых пор, пока у девочки не наладится нормальная жизнь и она, наконец, не обретёт свое счастливое детство. 

Источник: vk.com/wall-100956202_88204?w=wall-100956202_88204

Теги: Школа

Комментарии 2

Правозащитник
Из текста отца явно понятно, в кого ребёнок с отсталостью развития. Вряд ли он лучше обеспечит воспитание дочери.
Ответить
Редакция
Почему так считаете?
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK