В Ульяновской области на подходе еще одна резонансная трагедия
07:07
13 янв 2021 8002

В Ульяновской области на подходе еще одна резонансная трагедия


Очередное ЧП, теперь уже с массовой гибелью людей под завалами дома вот-вот норовит случиться в ульяновской Инзе, где в самом центре населенного пункта власти заложили настоящую пороховую бочку.  В районном городе области вот уже не первый год на ладан дышит один из многоквартирных домов по адресу улица Рабочая, 4. Строение 1922 года постройки служит жильцам исключительно на честном слове. Счастливый случай пока бережет людей. Однако жильцы взволнованы, ведь фортуна, как известно, дама изменчивая.   

Все дело в том, что насыпной деревянный дом, в котором обитают несколько семей с детьми трещит по швам. Вот, что рассказывают о своем жилище сами люди (пунктуация и орфография сохранены):
«Мы живём в городе Инза, у нас многоквартирный дом с 1922 года застройки. Дом в ужасном состояние потолок провис, крыша еле держится стены выперло горбом. Мы живём как на пороховой бочке власти не чего не предпринимают. Поставили нас на рассиление на 2024 год, а теперь передвинули на 2029 ссылаясь на то что наш дом стоит 17 миллионов рублей и в бюджете таких денег нет. У нас тоже в доме проживают дети и мы тоже боимся, что нас завалит! Нашему дому 100 лет он насыпной две доски а между ними апилки которых уже нет».


25 февраля 2020 года многоквартирный объект №4 по улице Рабочая в Инзе после долго времени борьбы с властью все же был официально признан последней аварийным, подлежащим сносу и расселению. Дом даже включили в Программу «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными, после 1 января 2012 года, в 2018-2030 годах», утвержденную постановлением регионального правительства от 21.11.2017 года за № 573-П. Счастливое избавление жильцов от нависшей угрозы погребения под завалами должно было произойти в 2024 году. Только, как обычно, что-то пошло не так, и обитатели злополучного дома получили письмо сачиться, в котором им сообщается, мол, увольте, граждане, но в казне нет 17 млн рублей, требуемых на ваше расселение, потому терпите до года 2029, а там как бог даст: «Уповайте на чудо, но сами не плошайте и усердно молитесь!». Как-то так. 

И, казалось, люди смирились со своей участью, но тут случилась трагедия в Барыше. Напомним, 8 января 2021 года здесь в частном доме 1932 года постройки обвалился потолок. В результате обрушения погиб трехлетний мальчик, а его сестра 8 лет с переломами и иными травмами госпитализирована (подробности здесь: https://ciarf.ru/news/v-baryshskom-rayone-oblasti-pod-zavalami-doma-pogib-rebenok/ )


ЧП взбудоражило всю область. Наверное, нигде не осталось человека равнодушного. В то же время, у людей, проживающих в аналогичных домах, забрезжил свет надежды на спасение и помощь, ведь глава региона Сергей Морозов не просто взял конкретную ситуацию на личный контроль, но обязал ульяновских чиновников провести проверку и выявить все опасные жилища на территории губернии. 

Забрезжив было, луч надежды также нечаянно погас для населения аварийных домов, как вспыхнул. Все дело в том, что в понедельник, 11 января 2021 года, на очередном аппаратном правительственном совещании областная министерша Наталья Исаева зачитала доклад по проверке домов в районах.

По словам чиновницы, во всей ульяновской области насчитывается всего 219 обетованных объектов не соответствуют жилищным нормам. Такие дома нуждаются в экспертизе и признании их аварийными. Их наибольшее количество, со слов главы ведомства, зафиксировано: в Барышском, Ульяновском и Карсунском районах.
«В выходные сделали выборку семей, которые проживают в частном секторе. Таких более 33 тысяч. 21 804 проживают в домах, срок эксплуатации которых свыше 10 лет», – добавила глава социального министерства Исаева.

При все этом, многие обитатели аварийных частных домов, коим уже насчитывается 60, а то и 85 лет, сообщают в социальных сетях, к ним никакие проверяющие не приходили и, соответственно, условия проживания не фиксировали даже. По всему выходит, цифиры, фигурирующие в докладе чиновницы, не просто не имеют никакого отношения к реальности, но взяты с потолка и составлены на скорую руку, так для галочки, чтобы глаза людям замазать демонстрацией кипучей деятельности и заботы.   

Более того, населению невдомёк, почему в сводки, представленные все в том же докладе министерши, оказались не включены многоквартирные дома в районах области. Хотя, впрочем, ответ очевиден: крыша-убийца же орудовала в частном доме, потому считать остальные чиновникам себе дороже. Вот когда, например, в строении по адресу: город Инза, улица Рабочая, 4 кого-нибудь зашибет (тьфу-тьфу-тьфу), вот тогда, да…посчитают, запишут, озвучат. Да и то не факт, как выясняется.
Так, народ, который живет в реальности, а не пишет бравые отчеты о том «как и кому на Руси-матушке жить хорошо», констатирует: госпожа Исаева, немного приукрасила печальную картину ветхости даже индивидуальных застроек, находящихся на грани катастрофы, но все еще эксплуатируемых людьми, потому как просто жить более негде.   

Опят же, и на эти даже приукрашенные и облегченные отчеты о состоянии жилых домов региона надежа, как на того ежа. Ну, записали. Ну, отчитались. Ну, галочку поставят себе любимым о проделанной работе и даже денег спишут под это благое дело (и правда, не на добровольных же началах трудиться и о судьбинушке народной печься). Ну, наконец, можетдаже если повезет кому, уведомят обладателей аварийного жилья о признании их среды обитания непригодной и подлежащей сносу. А дальше что? Дальше начнут по традиции слать письма счастья, как инзенцам: мол, имеем право отложить ваше расселение, потому откладываем на неопределённый срок. Плавали, знаем. У нас ведь оно как заведено, после каждой резонансной подобно барышской трагедии: дело берётся на личный контроль «самого!», объявляются проверки, строчатся доклады, а в это время народ средства на помощь пострадавшим собирает. За сим и делу конец. 

Между тем, по области поползли слухи, что очередные губернаторские выборы, намеченные на сентябрь 2021 года, будут стоить бюджету без малого 122 млн рублей. Что ж, надо – так надо, а жители Инзы со своими 17 млн рублей подождут: они-то без нового дома смогут прожить, а вот область без «старого» губернатора никак!
В общем, как не прискорбно сознавать и говорить: до новых встреч, граждане ульяновцы, на руинах очередной трагедии!   

Фото тематическое

8 Дом Инза.jpg

8 Дом Инза 1.jpg

Комментарии 2

Администрация Инзенского района
Фотография, размещенная на ресурсе, не соответствует действительности. На ней размещён дом, расположенный не в Инзенском районе. Что касается дома, фактически размещенного по данному адресу, то в нем числится 16 квартир, лишь в 6-ти из которых проживают жители. До конца 2017 года дом находился на балансе Инзенского древзавода, в декабре он включен в жилищный фонд Инзенского городского поселения. Безусловно, дом по указанному адресу нуждается в ремонте. Он действительно находится в ветхом состоянии, проживание в котором нельзя назвать комфортным.

В 2020 году дом №4 по ул.Рабочей вошёл в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Переселение, в соответствии с программой, запланировано на 2029 год. Всего в Инзенском районе в программу переселения до 2030г занесено 29 домов.
Ответить
Редакция
Вы по факту пишите ситуации. А не про фото. В тексте указано же внизу "фото тематическое". И людям ждать 9 лет? Что мешает раньше решить вопрос. Тем более в федеральном бюджете есть на это средства. Через депутата Госдумы можно обратиться в Минстрой РФ за выделением дополнительных средств на переселение
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK