Димитровграцы массово "атакуют" прокуратуру
01:13
08 июн 2022 210106

Димитровграцы массово атакуют прокуратуру

Люди вознамерились положить конец беззаконию власти в городе. 

- Они (депутаты и чиновники) должны осознать, что их святой долг работать на благо города и его жителей, а не только управлять в своих интересах, - считают димитровградские семьи. 

Поводом для беспрецедентной акции «подай заявление в прокуратуру» стал очередной обман с землей, положенной по закону многодетным семьям. 

Согласно документам и соглашениям, закрепленным ранее на бумаге (заметим! что важно), 1300 участков должны были быть переданы в собственность новым владельцам под застройку не позднее конца 2021 года. Однако этого не случилось. Зато случилась мышиная возня с городским Генпланом. 

Несмотря на то, что в ходе декабрьской прямой линии с губернатором области Алексеем Русских прозвучало обещание в самом первостепенном порядке решить вопрос с земельными наделами (подробности здесь), местные власти града атомщиков словно его не услышали. Больше того, попытались оправдать свое бездействие тем, что на все процедуры нужны деньги, последние якобы должна выделить область, а она ничего не дает.

Это послужило поводом для очередного скандала. Именно, когда в феврале этого года депутат Госдумы Алексей Куринный допустил вольность в толковании численной потребности в участках, вычеркнув из списка больше половины людей, заявив, мол рассматривается вопрос лишь о 600 из обязательных 1300 (подробности здесь). Только и теперь, как и прежде, многодетный креатив Димитровграда не растерялся и отстоял всех, кому законом вот уже без малого 10 лет положено получить землю.

Правда, после этой победы в информационном поле официального пула образовался вакуум, словно тема исчерпана и вопрос решен. И вот, буквально на днях глава региона самолично затеял актуальный разговор, объявив, что берет на контроль выдачу участков многодетным, причем, не только в Димитровграде, но и в Ульяновске, потребовав от чиновников ускорить процедуру. Для убедительности своих намерений Алексей Русских даже собственноручно передал новым счастливым владельцам соток под застройку сертификаты. 

Меж тем димитровградские власти даже ухом не повели. По всему видно, губернатор области для них не авторитет. В противном случае, после такой демонстрации серьёзности отношения к теме, поспешили бы господа управители городские по сусекам скрести, да по амбарам мести. Тем паче, всего-то требуется принять уже проработанный Генплан города и дело сдвинется с мертвой точки. Но оно не двигается. 

Ходит слух, что попросту не со всеми местными депутатами, от которых, к слову, зависит окончательная виза на означенном документе, смогли договориться. Как утверждают источники, каждый народный избранник желает оттяпать свой куш с темы земельных наделов многодетным. Стоит полагать, аппетиты у обладателей димитровргадских мандатов в большинстве своём здоровые, коли вопрос застрял, споткнувшись о ненасытные желудки.

И вот так все 10 лет - каждый раз пробуксовка. Примечательно, что за неисполнение закона до сих пор никто так и не был наказан, потому, говоря сухим юридическим языком, не представляется возможным установить и определить круг виновных. 

- Те чиновники, которые визировали «дорожные карты» выдачи земельных участков многодетным Димитровграда и устанавливали сроки уже канули в политические лета, иных и след простыл. А депутаты наши…их много, да и защищены они неприкосновенностью титула «народного избранника». В общем, никто ничего не делает, а виноватых все равно нет в том, что закон не исполняется. Именно поэтому мы решили каждый в отдельности и все вместе обратиться в прокуратуру с заявлениями. Наша задача проста: не дать замолчать проблему, чтобы не создавалось иллюзий ни у кого на этот счет. На блицкриг мы, безусловно, не рассчитываем, только вода ведь и камень точит. Да, и вообще, пора нашим управителям и депутатам уже работать, а не пользоваться полномочиями, - считает руководитель Общественной Организации по защите семей с детьми Алексей Якушев. 

Затею Алексея Якушева многодетные семьи Димитровграда, уставшие от беззакония и бездействия, отписок и оправданий местной власти, поддержали. Что это значит? Значит события набирают оборот. Значит люди не намеренны терпеливо ждать у моря погоды. Люди намеренны действовать и добиваться справедливости.

Испугаются ли димитровградские депутаты, столь не желающие принимать Генеральный план города, массового похода населения в прокуратуру? Видится, что нет. А зря. Потому нынче народ научен и готов потребовать призвать к ответу каждого пофамильно…Вот сюда заходишь http://www.dumadgrad.ru/ и все, как на ладони. Впрочем, есть еще время ситуацию не разгонять до точки невозврата, но решить все мирно и как того требует буква Закона. Для этого надо, чтобы депутаты Гордумы Димитровграда прекратили свои внутренние склоки и приняли Генеральный план города, тем самым перестав издеваться над многодетными семьями и потрошить право людей на нормальную жизнь. 

Мы же, в свою очередь, обращаемся к губернатору Ульяновской области Алексею Русских, с просьбой обратить свое особо пристальное внимание на ту малочисленную, но очень «активную группу» некоторых (не всех!) людей, именующую себя «народными избранниками» Димитровграда, а по факту кучку провокаторов, уничижающих любой положительный посыл и превращающих в пепел не только народное мнение, но авторитет главы региона и слово Президента РФ.


yWmIyfhEZiTQvDcXfOEPg7ZBqnBg4FCoH6uzv-O8YsRq6QnktxcQyyUOL2XO-5fFAhrTOfKz0dbaEGQNvGyK3T3B.jpg

Теги: Димитровград, якушев, многодетные

Комментарии 6

Аноним
Всю думу разогнать к есеням !!! На кой черт нам такие горедепутаты!
Ответить
Редакция
Выборы скоро
Ответить
Аноним
Реально,достали! Из года в год тянут резину, нашим избранникам спешить некуда! Тлько наша мечта поставить дом на своем участке тает год от года, потому как дети растут, им нужно учиться, стройматериалы выросли за последние только два года в разы! А наши депутаты с января "принимают" генплан!
Ответить
Яшина ВВ
Пришла земля в город и снова не для многодетных.
Стоим 8 лет в очереди. Беспредел наглости наших депутатов
Ответить
Завьялов Алексей Леонидович. Депутат Городской Думы города Димитровграда
Обращение к авторам "писанины":
Вы уважаемые, информацию проверяйте!
Депутатский корпус "За" выдачу земли многодетным семьям.
Депутатский корпус "Против" того, что бы принятие Генерального плана использовали как шантаж, а именно включив туда одновременно два направления по расширению границ:
- земельные участки для многодетных (повторюсь ещё раз, нет такого депутата который против);
- расширение кладбища в сторону "Дачного поселка" (вот тут ситуация критическая). По данному вопросу жители данного поселка против расширения кладбища в их сторону.
Депутатский корпус вносил предложения исключить из "нового" Ген. плана вопрос по расписанию кладбища и все бы проголосовали 100% -"за", но представители администрации не хотят упускать такой рычаг давления и упорно хотят протащить вопрос по кладбищу используя как шантаж участки для многодетных.
Я как депутат считаю неприемлемо защищать права одних жителей, при этом ущемляя права других жителей.
Как я вижу выход из сложившейся ситуации: "Исключить из Ген. плана вопрос с кладбищем. И для ускорения созвать внеочередное заседание гор. Думы. И я уверен, все 100% депутатов проголосуют "За"".
Ответить
Редакция
Может у вас так называемый депутат всегда из уст "писанина". У нас реальность и факты.
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK