Инзенцам грозит опасность: рядом открывают цех по сжиганию покрышек и мусора
09:24
16 апр 2022 39382

Инзенцам грозит опасность: рядом открывают цех по сжиганию покрышек и мусора

Появилась информация о ликвидации поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Инза Ульяновской области. «Инза Times» сообщает, что на днях «отрезали» электричество и вывезли все оборудование.

С чем это связано, доподлинно неизвестно. Однако есть информация, что в атмосфере района длительное время фиксировался повышенный уровень формальдегидов. А все мы знаем, что это вещество своего рода является бомбой замедленного действия. И человечеству представляет серьёзную опасность.

К чему это все? К тому, что в 30 км от Инзенского района в соседнем Никольском районе Пензенской области планируется реализовать неоднозначный проект в плане экологической безопасности. В мае ООО «Азия Цемент» запустит цех по использованию альтернативного топлива. Простыми словами, топливом будет являться различный мусор, который переработать невозможно. Сюда же входят покрышки.

Жители близлежащих сел, неоднократно высказывали протест. Они переживают за своё здоровье и своих детей. Помимо того, люди уверены, что этот цех принесёт непоправимый вред экологии. Подробнее об этом пишет пензенское издание «улица Московская». Мы же, поднимаем данную тему, потому что запуск этого объекта безусловно может отразиться на жителях Ульяновской области, в особенности может коснуться Инзенского района.

Представители завода, понимая претензии со стороны простых граждан, выпустили статью, где рассказали о различных способах утилизации шин (от закапывания и открытого сжигания до уничтожения на мусоросжигательном заводе) и аргументировали тем, что утилизация на цементном заводе во много раз безопаснее для экологии, потому что температура газовой среды там достигает до 1700-2000 градусов. При такой температуре якобы допускается снижение до минимума содержания вредных веществ в отходящих газах. Также в статье отмечается, что проект прошёл государственную экологическую экспертизу.

Телеграм-канал «Инза Times» ссылается на неких экспертов, утверждающих, что печи цементного завода не справятся с такой нагрузкой, а делается это все для освобождения предприятия от уплаты налогов и получения субсидий из бюджета.

Меж тем, специалисты российского отделения «Greenpeace» считают, что так называемое альтернативное топливо - RDF (топливо из сухих остатков твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с добавлением высококалорийных фракций — бумаги, дерева, тканей, резины и пластика) несёт нашим гражданам опасность. Так как в России до сих пор не налажена система раздельного сбора мусора. И если вдруг в RDF-топливо попадут опасные отходы (батарейки, градусники, электронные отходы и токсичный пластик поливинилхлорид), то ни к чему хорошему это не приведёт. Безопасность такого топлива гарантировать нельзя.

«Сжигание RDF-топлива приводит к загрязнению окружающей среды, так как на данный момент отсутствуют особые требования к очистке отходящих газов и к самой цементной печи», - пишет российский «Greenpeace».

Самое страшное, что это все наносит вред не только экологии, но и здоровью человека. Согласно данным, приводимым «Greenpeace», при сжигании RDF в отходящих газах оказывается в девять раз больше ртути, в 203 раза больше свинца, в три раза больше кадмия, чем при сжигании отходов на мусоросжигательных заводах.

К слову, в Инзенском районе и так довольно высокий процент онкологических заболеваний. И неизвестно насколько ещё повысится уровень, если допустят запуск цеха. Просим обратить внимание на ситуацию губернатора Ульяновской области Алексея Русских, а также министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнару Рахматулину.

Теги: Экология, Инзенскийрайон, пензенскаяобласть

Комментарии 2

а
в нг на промзоне чуть ли ни постоянно дымят и никому нет дела, то формальдегид (0.037 из ПДК 0.05), то гидрохлорид https://vk.com/wall-66228717_12770 и замеры делают не на высоте, жителям верхних этажей достаётся
Ответить
Редакция
спасибо за сигнал
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK