Истина в лицах: сиротский след в деле «карточных домов»
12:43
24 сен 2021 34453

Истина в лицах: сиротский след в деле «карточных домов»

Недавно прокуратура анонсировала: уголовное дело о «карточных домах» в рабочем поселке Новая Майна, отстроенных специально под заселение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передано в суд.

Причем, что любопытно, информация была преподнесена так, словно «дело в шляпе», виновный определен, осталось только завизировать кандалы законной рукой фемиды.

Сердобольные граждане, даже не вникнувшие в суть вопроса, тут же вскрикнули: «Застройщика на кол!», столь призывными были заголовки местных СМИ. Мы же продолжаем свое собственное редакционное расследование и готовы представить на суд истинное лицо тех, за коих рвут глотки псевдожалельщки. А именно, честный и непредвзятый взгляд на тех самых новомайнских сирот, о которых мы уже неоднократно рассказывали, которые якобы замерзали в 18 квартирах трех коттеджных домов в р.п. Новая Майна, но при том, ни дня там не проживали. Тех самых, которые разграбили и разорили государственное имущество лишь с одной целью: получить денежную компенсацию в размере кратно превышающем положенное им (подробности здесь).

Нары награда за честность?
Дело это, не в пример другим аналогичным делам, уперлось в непоколебимость застройщика – директора ООО «Сельстрой Поволжье» и грозит разбиться об его принципиальность. (подробности здесь). Ни аффилированный следователь, ни коррупционная связь следствия с якобы потерпевшими, ни административный ресурс, не могут пробить стену законности, которую воздвиг в свою защиту застройщик. Вот ведь дела: всегда получалось, а здесь пошло не по плану. 

Чиновникам регионального Минстроя и районным управленцам оставалось только одно: снести три новомайнских дома с лица земли, тем самым уничтожить доказательства, в том числе и своей вины, как итог – спасти свою шкуру. Всего то нужно было в спешном порядке признать три новомайнских «сиротских» дома аварийными и непригодными для проживания. Да только процесс затянулся, а время не ждало. Первая попытка уничтожить улики - дома, не дожидаясь судебного решения, была предпринята еще в мае 2021 года. Тогда, благодаря и усилиям нашей редакции, преступление против закона удалось предотвратить. Дома отстояли. План провалился (подробности здесь).

Именно после этого случая, как мы уже писали ранее, следствие в оперативном порядке начало подчищать и приводить в соответствие экспертизу некоего ульяновского эксперта, прославленного своей лояльностью к законопреступникам при условии хорошей мзды, господина Карсункина. Ту самую, сикось-накось написанною на коленке, что легла в основу уголовного дела о «сиротских домах». Удивительно тогда нам показалось, что следователь, который вел «карточное дело», именно Станислав Чумаков, не стеснялся признаваться в том, что экспертизу подгоняли, правили, перекраивали под новые обстоятельства, дабы она «легла, как надо». «Как надо» - значит так, чтобы региональный Минстрой, ОГКУ «Облстройзаказчик» и братия из районной администрации, включая якобы потерпевших, вышли чистыми и с прикупом, а застройщик «козлом отпущения» отправился на 10 лет в тюрьму. Паутина при всем том, искусно плелась не только в кулуарах следственного комитета, но и в прикормленных провластных СМИ, создавая нужную реакцию масс. 

Конечно, мы, редакция ЦИА «СЕТЬ», не рассчитывали, что упорная борьба за справедливость и торжество истины в этом деле, принесут скорые плоды. Потому настойчиво продолжали и продолжаем вести собственное расследование. И каждый раз мы находим уникальные факты, кои при условии соблюдения буквы закона, должны перевернуть уголовное дело сирот сверху на голову.

Жаль только, что те, кто поставлен и назначен государством блюсти эту самую «букву закона», плюют на свои обязанности в угоду порочной системе, прочно укрепившейся в нашей области, но это не значит, что мы отступим.

И так, за месяц тишины нам удалось нарыть, если хотите, очень прелюбопытный документ, который разоблачает «банду потерпевших» сирот, выворачивая их истинные цели наружу. Заметим особо, документ этот создан не нами, а принадлежит перу чиновников администрации Мелекесского района области. Впрочем, не только в том его уникальность, но и в том, что сведения, представленные и собранные в официальной бумаге, легко проверить и подтвердить.

Истинна в лицах
Документ, анонсированный нами, называется: «Информация по лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших специализированное жилье по МО «Мелекесский район» на 14.01.2021 года». Что в нем есть? А есть в нем характеристики тех самых «несиротских сирот», захотевших «нагнуть» государство на бабки. Возьмем, к примеру, яркую представительницу «потерпевших сирот» и обладательницу одной из квартир по адресу р.п. Новая Майна, ул. Микрорайон,  в корпусе № Валентину (имя изменено).

К своим 26 годам дама стала матерью троих детей, двое старших из которых изъяты, помещены на содержание в детский дом, а мать лишена в отношении них родительских прав. При том, все это не мешает ей получать государственное пособие на ТРЕТЬЕГО! ребенка, как на ПЕРВЕНЦА!, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ежемесячно. 

Дальше интереснее. Дама ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает, выпивает, бродяжничает с цыганами. Существует исключительно на детские пособия, то есть за счет государства. Однако, социальные службы изымать третьего новорождённого ребенка не торопятся, хотя, очевидно, он находится в опасной жизненной ситуации, но тогда это означает ведь, что мать лишится единственного источника дохода – государственных выплат на ребенка в общей сложности аж без малого 18 000 рублей в месяц. Годам к трем, конечно, малыша изымут, она родит очередного «первенца»-кормильца и все у нее опять будет тип-топ. Ага, вы подумали, что эта вся помощь! Вот уж и нет! Откуда не возьмись у дамочки имеется договор аренды жилья, благодаря которому она ежегодно получает соцсодержание на оплату коммунальных услуг в связи с тяжелым материальным положением из областного и муниципального бюджетов в общей сложности более 10000 рублей.

И все же, несмотря на трудности бытия, жить гражданка «потерпевшая» Валентина в полученных 44 квадратных метрах коттеджной квартиры в р.п. Новая Майна вместо положенных 33 не желает, а требует денежной компенсации. Квартира ей не нужна! А деньги нужны очень! Причем здесь и сейчас!
Круто?! 

Ее соседка тоже личность неординарная. Так, обладательница квартиры в корпусе №1, что в р.п. Новая Майна на улице Микрорайон, 5А Василиса (имя изменено), семья которой состоит на профилактическом учете, тоже не обременена особо ответственностью и прочими атрибутами социальной личности. Муж ее отбывает наказание за опасное антиобщественное деяние, а двое малолетних детей помещены в социально-реабилитационный центр. В выделенном государством жилье ни дня была, но уверенна, что жить в предоставленной квартире нельзя, потому очень хочет денежную компенсацию.


Место положение другого обладателя квартиры по тому же адресу, только в корпусе №3 Виталия (имя изменено) вообще не известно. Выяснено, что в полученном жилье он ни разу не появлялся. Просто исчез, и где он достоверно не установлено.

Похожая история с его соседом Константином (имя изменено), нога которого также ни разу не переступала порог определенного жилища, потому как гражданин обитает совершенно по другому адресу, конкретно в тюремных застенках. 

Есть еще одна интересная пара счастливчиков, получивших жилье в наем в количестве двух квартир по одной на каждого в корпусе №. Господа Ширяевы (фамилия изменена) - личности абсолютно и безнадежно асоциальные. До весны 2021 года проживали бывшие «сироты» у своего родителя в деревне. Однако, по пьянке дом родственнички спалили и вынуждены были перебраться в государственное жилье. За короткий срок полученные квартиры граждане превратили в отхожее место: разобрали все, что можно было разобрать, угробили без права на восстановление систему отопления, забили канализацию, выставили окна, раздолбали стены по синьке, но деваться им теперь некуда, потому вместе с папашей живут, требуя ремонта и приведения «хат» в должный вид, а еще лучше денег.

Вообще, все «сироты» объявляют, что квадратные метры им в выделенных трех коттеджных домах не нужны, а нужны сугубо деньги и компенсация, тоже денежная. За исключением пары человек, которые готовы эксплуатировать предоставленное жилье, но при условии подключения домов к центральному отоплению, а не к электрокотлам, как теперь. Но, ведь, это не вина застройщика, как пытаются вывернуть в судебном разбирательстве, а в высшей степени инициатива заказчика, то есть регионального Минстроя и соответственно «Облстройзаказчика» с районными чиновниками, которые не смогли организовать в рамках своих обязанностей и полномочий ввод нормальной системы отопления в домах. 

Впрочем, дело, как очевидно из вышеизложенного, все-таки на поверку вовсе и не в котлах. Вся эта канитель затевалась группой особо ушлых «сирот», всего на всего ради денег. Отличная такая схема: получить госжилье, продать и снова стоять у государства с протянутой рукой, мол, нуждающиеся, потому по закону «сирота» - значит все можно. Единственное, чего нельзя, это требовать свои квадратные метры, там, где хочется, а получить их непосредственного по месту рождения. Вот этот-то припон и сыграл злую шутку с застройщиком. 

Все дело в том, что даже 44 квадратных метра в квартире с отдельным входом в коттеджном доме в р.п. Новая Майна стоят дешевле, чем 33 квадратных метра где-нибудь в Ульяновске или Димитровграде, да еще и покупателей толком не найдешь. Вот и пригорюнились изворотистые сироты, решив обдурить государство, а цена вопроса – жизнь человека – их не колышет. 

Хотя, думается, в самом начале эти «детски из клетки» скорее рассчитывали с кондачка, сыграв на жалости, на халяву выехать. Но не вышло. Результат – замес, под который попал застройщик, потому что всплыли реальные косяки заказчика.

Цена чиновничьего пофигизма
Судите сами. Застройщик сдает жилье в феврале 2017 года. Почти год, до декабря 2017 года, квартиры болтаются ничейными: за ними никто не следит, их никто не топит, потому как нечем, а нечем, потому как квартир на балансе нет, а значит и ресурсов нет, и далее по списку всего того, что вменяется рачительному хозяину. Затем квартиры начинают раздаваться «сиротам», но не тем, которым действительно жилье нужно, а тем, как раз, которым оно не нужно вовсе, соответственно за квартирами опять никто не следит. В одном из последних разговоров с журналистами нашей редакции ЦИА «СЕТЬ» региональный министр Минстроя Константин Алексич честно в этом признался (подробности здесь). 

При всем том, дома, исполненные застройщиком ООО «Сельстрой Поволжье», даже после грабительских без малого пяти лет, в течение которых то чиновники, то сироты истязали их как могли, стоят, вкопанными и ничегошеньки им не сделалось. Это ли не доказательство качественно выполненных работ? Только кого сей факт волнует, когда одним, типа «потерпевшим» сиротам-аферистам, очень с государства денег содрать хочется в обход закона, да побольше и похалявнее, потому что так приучены, мол, все нам должны и все нам обязаны, а другим, типа «свидетелям» - ульяновским чиновникам просто спасти свои жопушки от тюремных нар. В результате застройщик, который мог бы и дальше работать, принося пользу людям, вынужден доказывать суду, что он «не олень», а честный гражданин. Между прочим, единственный честный в этой гнилой и грязной сиротской истории.

«Что ж ты, парень, сдал назад?»
Кстати сказать, есть разумение, что «сироты» со своими предъявами и наглостью беспринципной, идущими в разрез со всеми человеческими нормами и правили, ярмом весящие своей преступной безалаберностью, поднадоели порядком даже нашим чиновникам.

Последние недавно подсуетились, взяли, да и обрубили концы бюджетной подати в части компенсации коммунальных платежей порядок предоставления документов для назначения и предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения. Так, постановлением правительства Ульяновской области от 28.10.2020 г № 602-П в настоящее время предусматривается, что, при подаче заявления о назначении ежемесячной денежной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения необходимо предоставление договора найма жилого помещения, который заключен гражданином не позднее одного месяца ДО дня предоставления в Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области вышеуказанного заявления и срок действия которого, на день подачи заявления, не истек. В общем-то, таким путем львиная доля халявщиков с бюджетной прикормики сбрасывается. 

Конечно, к делу сразу подключились защитники «сиротских» прав, заявившие, мол, «несчастных» опять обижают!
Ну, ребята, не тех ли «несчастных сирот», о которых мы выше рассказывали, предлагаете вы нам всем пожалеть? Может все-таки пора прозреть и прекратить спонсировать за госчет аферистов и алкашей, плодящих себе подобных. Может пора хоть какой-то социальный фильтр установить и оказывать ту самую адресную помощь, столь пропагандируемую у нас, но почему-то не работающую на практике. Наконец, может пора понять, что человек, достигнувший возраста, как минимум 18 лет, является полноценным членом общества со всеми правами и обязанностями.

Есть надежда, что вышеуказные изменения относительно правил выделения социальной помощи – первая ласточка к разумному. Да, конечно, это все замечательно, только вот застройщику, попавшему в «сиротские» тески и дожимаемому «волосатой» чиновничьей лапой от всего этого не легче.

И потому борьба за торжество закона продолжается. И в один день на скамье подсудимых обязательно окажутся виновные, в том числе и новомайнские «сироты». Ух! А дальше, - дальше всех ждет настоящая информационная бомба, что разразится Хиросимой…

Предлагаем подготовится и запастись попкорном, а господам чиновникам сухарями.


Теги: сироты, минстрой, Прокуратура

Комментарии 3

аноним
немного недостоверная информация у вас, у жительницы 2 корпуса уже давно девочку ту забрали.
Ответить
Редакция
Давно это когда?
Ответить
аноним
ещё в начале лета
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK