Мулловская «экоактивистка» Житкина вновь протягивает «щупальца» к «Гиппократу»
06:28
25 апр 2022 143705

Мулловская «экоактивистка» Житкина вновь протягивает «щупальца» к «Гиппократу»

Вокруг завода «Гиппократ» вновь сгущаются тучи. Псевдоэкоактивистка и мошенница Ольга Житкина взялась за старое. Для чего и зачем? На этот вопрос в редакции ЦИА «СЕТЬ» нашелся ответ. 

Крупнейшее предприятие, производящее спирт и медицинские настойки, находящиеся в п. Мулловка Мелекесском районе Ульяновской области, периодически появляется в центре скандалов. Все началось в 2017 году, когда у «Гиппократа» прорвало дамбу с бардой (производственные остатки сырья при изготовлении спирта. – Прим. ред.), которая вылилась в технический пруд Красотка. Именно тогда «экозащитница» Ольга Житкина приобрела известность на просторах федеральных СМИ. Рассказывая повсеместно о «глобальной катастрофе» и якобы борьбе с проблемой, никто и не подозревал настоящих намерений коварной женщины. Но обо всем по порядку.

После событий пятилетней давности - прорыва дамбы и гибели рыбы в пруду, «Гиппократ» понес наказание согласно закону, а также обязался взять на себя все затраты по рекультивации котлованов, строительству очистных, и восстановлению п. Красотка. Однако в настоящее время завод продолжают обвинять в экологических нарушениях – в основном в сбросах сточных вод. И что самое интересное, в нападках постоянно фигурирует активистка и «экоборец» Ольга Житкина, некогда уличенная в преступлении, связанном с вымогательством крупной суммы у «Гиппократа». Женщина, откровенно говоря, настраивала местных жителей против завода, будто бы во всех проблемах экологической обстановки Мулловки виновен только он. А за свое молчание требовала денег. Но «лавочку» быстро прикрыли. Напомним, Житкину приговорили к двум годам лишения свободы условно со штрафом в размере 120 тысяч рублей.

В последнем слове активистка сказала лишь следующее: ««Гиппократ» является одним из крупнейших предприятий на территории Ульяновской области, и простая женщина, которая проживает в поселке, вряд ли могла чем-то угрожать такому предприятию. Тем более, находясь в кабинете с двумя состоятельными мужчинами», - цитату привели 73online.

Только что вы скажете на диктофонный материал, записанный за пару дней до ее задержания, который имеется у редакции ЦИА «СЕТЬ»? В записи идет разговор директора «Гиппократа» и Ольги Житкиной, где четко слышно, как активистка требует 1 кг печенья (т. е. 1 млн рублей) за свое молчание. Приводим ее речь из записи (можно также прослушать - ниже):

- Что случилось? Я говорила, что случилось. Что, будем шуметь насчет этого всего? Насчет вывоза на котлован. Значит так, печенья 1 кг. У меня сигнал до 1 числа, иначе прокиснет. И я вас умоляю, смените везде логин и пароль. Гуляет информация серьезная, цена ей 500, мне предлагали, я не связываюсь. Там бухгалтерия черная и белая, связь с депутатами, ваши переписки. «Слив» идет с завода. Жду до четверга, если нет, то будем работать по-другому.

Вот такой шантаж. Получается, что мошенница на самом деле вымогала деньги у завода, и лишь прикидывалась святой экозащитницей. И вот сейчас история повторяется, Житкина проснулась, забыла про заведенное на нее дело и вновь во всех бедах винит «Гиппократ». Причем женщина, принципиально не замечает другие промышленные организации, соседствующие с заводом, которые тоже могут загрязнять водоем. Теперь мы понимаем почему.

Еще в декабре мы писали, что «Экодрон 73» обнаружил пять крупных источников загрязнения р. Сосновка, которая как раз проходит через каскадные пруды Красотка, Фабричный и впадает в р. Б. Черемшан, а далее - в Волгу. Идут отходы и от разных предприятий поселка, и со стороны частного сектора. На видео, снятом с воздуха, это хорошо видно, как ручьи, несут загрязнения с различных организаций прямо в Сосновку.Пройдя по берегу реки любой может увидеть эти нарушения, но только не Житкина, она замечает лишь то, что ей выгодно.

А в феврале, Прокуратура нашла рыбьего «убийцу» в так называемой ульяновской Мулловке. Им оказалось местное предприятие ООО. Именно здесь в 2020 были зафиксированы нарушения работы очистных сооружений, в результате чего произошел сброс иловых остатков в реку Сосновка и пруд Фабричный.

В последней статье, опубликованной ULnovosti, недельной давности, авторы приводят в пример отобранные пробы воды в р. Сосновка недалеко от «Гиппократа», где говорится о превышении содержания меди, что может повлечь распространение инфекционных заболеваний. Только вот, медь не образуется при производстве спирта. И у п. Фабричный, за судьбу которого теперь боится Житкина, располагаются другие предприятия, но никак не «Гиппократ», который находится в нескольких км. Почему бы ей не обратить внимания на фабрику бумажной продукции, организацию по производству автомобильных жидкостей или тот же ООО «Силен»? Думаю на этот вопрос, наши читатели, вы и сами знаете ответ. 

Сейчас, «Гиппократ» не сбрасывает никаких стоков в пруд Красотка, это подтверждает Прокуратура, которая постоянно берет замеры и проводит проверки исполнения природоохранного законодательства. Да и вообще, пруд еще в советское время создавался для технических нужд. И это никак не водоем для купания и вылова рыбы. У каждого предприятия существуют подобные пруды. Опять же, мы это говорим никак не в защиту спиртзавода. Каскадные пруды и близлежащую территорию, безусловно, необходимо приводить в порядок. А Ольге Житкиной стоит перестать прикрываться экологическими проблемами, а то не дай боже повторится история 2017 года, тогда уже «условкой» не отделаешься. Вот такой вот «активист» завелся в Мулловке.

А это пример стоков в реку, которые не хочет видеть "протестующая", запись от 24 апреля 2022

Комментарии 5

Аноним
Позор!!! Отписка Вам!!!
Ответить
Редакция
Все с фактами приведено. В чем позор?
Ответить
Татьяна
Да как же вам не стыдно? Что заказную статью состряпали? Получили свои 30 серебрянников? Даже прокуратура признала завод виновным и остановила производство на 90 дней!
Ответить
Редакция
во-первых факты все статье приведены. Во-вторых производство как Гиппократа как работает так и работает. Суд был по по фактам нарушения гиппократом в 2021 году, и они тогда 90 дней не работали. И при чем здесь гиппократ? статья о человеке который реально вымогал деньги и это подтверждается кроме решения суда, также ауди записью. И главное статья о том, что в Мулловке десятки стоков в реку Сосновка с других промышленных (именно промышленных предприятий!) и их никто не хочет видеть
Ответить
Редакция
Вы если кого-то обвиняете в получение денег, то пишите с доказательствами и подписывайтесь. Или не привыкли за свои слова отвечать? Касаемо нас, за каждое слово в статье мы отвечаем и это факты. Что не правда в статье?
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK