Русских – «маленький капиталист на губернаторской должности»
07:02
23 ноя 2021 127296

Русских – «маленький капиталист на губернаторской должности»

Алексей Русских – на посту губернатора: что получили от назначения коммунисты и ждать ли ульяновцам возвращения на должность Морозова? Мыслями о будущем региона поделился политолог Илья Гращенков.

Политолог, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков выступил приглашенным экспертом в эфире телеграм-программы «Белый.Толкачев». Гость подкаста ответил на вопросы о местной политике и вместе с журналистами порассуждал о том, что ждет Ульяновскую область под предводительством губернатора-коммуниста.

Неспешность в принятии решений и какая-то «невидимость» нового главы губернии стала для ульяновцев неожиданностью: после долгих 16 лет правления Морозова народ ждал скорых перемен. С 8 апреля Русских занимает пост исполняющего обязанности, сентябрь ознаменовал для него новый виток в карьере и убрал приставку «и.о.». Но до сих пор губернатор не порадовал местных жителей, а некоторых даже напротив – разочаровал политикой повального кюар-кодирования. Причем, что интересно, введение «пропускной системы» по принципу вакцинировался–не вакцинировался противоречит линии партии, от которой, собственно и избирался Алексей Юрьевич. Не секрет, что лидер КПРФ, самый известный коммунист страны Геннадий Зюганов выступал категорически против этой практики, тогда как на местах его сподвижник пошел по линии федерального центра.

Этот если не феномен, то, по крайней мере, явление неординарное политолог объясняет тем, что Русских оказался зажат между требованиями администрации президента как ставленник Кремля и политикой КПРФ. Почище, чем между Сциллой и Харибдой. По сути своей кюар-кодиризация, по выражению Гращенкова, вынуждает людей вакцинироваться – а это в свою очередь предстает проявлением санитарной диктатуры, которая и породила внутрипартийный раскол. Как губернатор Русских должен отчитываться наверх о проведенной работе: какой у него KPI, что он сделал, сколько людей «привил». Чего ждут от него как от главы губернии фракционные единомышленники, сказать сложно. Не всегда приход к власти коммуниста помогает партии в целом: пропадает суть их оппозиционности, потому что они выигрывают только в процессе противопоставления себя правящей верхушке. Когда же в кресло садится коммунист, это «сбивает с них оппозиционный флер». Как говорит эксперт, становится «не с кем воевать».

Назначение губернатора из КПРФ политолог рассматривает как попытку снизить рейтинги партии в конкретно взятой Ульяновской области – такая история не нова. Сама собой напрашивается аналогия с Хабаровским краем и его главой из ЛДПР: до назначения рейтинги либерал-демократов были под 50%, а после – резко упали. То же самое может ждать Ульяновскую область с КПРФ «на фоне неуверенности Русских».

– По данным, которые доходят до Москвы, он еще не проявил себя как самостоятельный и уверенный губернатор, – отмечает Гращенков. – Я с ним знаком по Московской области, там он был тихим сенатором, бизнесменом, который никак не выделялся, никакими коммунистическими заявлениями, – а был нормальным маленьким капиталистом. Поэтому ожидать, что маленький капиталист на губернаторской должности станет реальным коммунистом, просто смешно.
Не добавляет губернатору очков популярности в Кремле и Димитровград – город Росатома, имеющий особый статус. Причем он же, возможно, и погубил предшественника Русских Морозова: эксперт не исключает, что «красный пояс» Ульяновской области подкосил Сергея Ивановича, и теперь ожидает новую жертву в лице Алексея Юрьевича. Местные жители с большой долей вероятности воспримут в штыки любого назначенного им мэра. Русских, желающий на данном этапе просто укрепить свои позиции в глазах столичных наблюдателей и получить федеральное финансирование, рискует стать мишенью для обособленных димитровградцев. Разные интересы регионального центра и города атомщиков станут основой для конфронтации – такой сценарий не исключён.

На фоне шаткого положения нового «правителя» Симбирской губернии в повестку вновь активно включился экс-губернатор – будто так и остался в должности. То ли не желая сдавать позиции, то ли в насмешку и назидание преемнику своими действиями Морозов породил разговоры о двоевластии и даже, чего греха таить, успел вызвать у некоторых некую ностальгию. Однако возвращения ульяновцам ожидать не стоит: как объяснил Гращенков, на практике такого практически не случается, хотя на местах зачастую кажется, что "откат" возможен. При этом в действиях Морозова, уверяет политолог, можно увидеть заботу о судьбе края – то ли по привычке, то ли по причине реальных переживаний. От того беспочвенными становятся и домыслы о возможных ставленниках Морозова. При всей вялости политики сместить Русских и занять пост сегодня особо некому – да и вряд ли удастся.

При этом Куринного как возможного кандидата на пост губернатора Ульяновской области (о чем немало говорят в самой губернии) эксперт не рассматривает: по мнению Гращенкова, политик скорее станет кандидатом-спойлером на президентских выборах 2024 года. Как говорится, поживём – увидим.

image-04-10-21-04-42.jpg

Теги: Русских

Комментарии 6

Гость
В отличие от своего предшественника маленький капиталист нажил свой капитал отнюдь не откатами. Завидно многим.
Ответить
Редакция
С этим все согласяться
Ответить
Гость
Юстас — Алексу
Доведите до Гращенкова оперативные материалы по связке Морозов-Озернов и пусть помолчит изучая их.
Ответить
Редакция
Уже
Ответить
Гость
Весеннее напутствие Путина — только надводная часть айсберга. Русских, скорее всего, отчётливо дал понять что воровать не будет и многим, как минимум, надаёт по рукам.
Ответить
Редакция
Ему и не зачем это
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK